Статья:

Правовое положение животных в мире и в РФ

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №1(94)

Рубрика: Юриспруденция

Выходные данные
Пухова И.И. Правовое положение животных в мире и в РФ // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 1(94). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/94/64494 (дата обращения: 18.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Правовое положение животных в мире и в РФ

Пухова Ирина Игоревна
студент, Нижегородский государственный университет им. К. Минина, РФ, г. Нижний Новгород

 

LEGAL STATUS OF ANIMALS IN THE WORLD AND IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Irina Pukhova

Student, Nizhny Novgorod State University K. Minina, Russia, Nizhny Novgorod

 

Аннотация. Обязанность гуманного обращения с животными имеет не только моральный характер, но и правовой. В статье рассматриваются правовое положение животных в мире и в РФ. Анализ и характеристика международных документов, законов и статей утверждающих правовой статус животных.

Abstract. The Duty of humane treatment of animals is not only moral, but also legal. The article deals with the legal status of animals in the world and in the Russian Federation. Analysis and characteristics of international documents, laws and articles confirming the legal status of animals.

 

Ключевые слова: Права животных, животное, право, жесткое обращение, международные договоры, кодекс, законодательство.

Keywords: Animal rights, animal, law, harsh treatment, international treaties, code, legislation.

 

В настоящее время набирает большие обороты движение за защиту прав животных. Концепция движения заключается в том, что животные имеют право на жизнь и защиту, как и любое другое живое существо, и их права должны быть юридически закреплены за животными.  Данная концепция была реализована во Всемирной Декларации прав животных. Декларация призывает ООН признать животных живыми существами, которые могут испытывать боль и страдания. Она требует отказаться от зоопарков и цирков, от убийства животных в развлекательных целях (родео, коррида, собачьи бои и т.д.) от использования животных в целях медицинских исследований и экспериментов и др [1].

В 1987 году была издана Европейская конвенция по защите домашних животных. На данный момент конвенцию подписало и ратифицировало 23 государства. Россия не входит в число стран, подписавших конвенцию. Целью конвенции является защита прав и потребностей животных. Никто не может причинить им вред, боль и страдания, а также никто не имеет права бросить животное. Хозяева животного или временно присматривающего за ним, несут обязанность удовлетворять его физические потребности, а также предпринимать меры по предотвращению побега. В конвенции регламентируется ограничение на приобретение животных до 16 лет без согласия родителей. Умерщвление возможно только в случае, если необходимо избавить животное от страданий, а также при   чрезвычайных ситуациях – самооборона, бешенство и т.д [2].

Также существует ряд других международно-правовых актов, как Европейская конвенция по защите экспериментальных животных, призывающая ограничить использование животных для экспериментов и научных исследований, стремясь к использованию альтернативных или замещающих методов [3]. Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, регулирующая защиту множества видов животных и растений, а также их торговлю [4].

Защита прав животных также получило своё развитие в России. 19 декабря 2018 года был принят федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Федеральным законом закреплены требования к содержанию домашних и служебных животных. Также определяются полномочия федеральных, региональных и муниципальных органов власти в вопросе обращения с животными. Определяется правовой статус приютов, требования к их размещению, содержанию и использованию животных, находящихся в них [5].

На основании ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе [6]. Следовательно, жестокое обращение с животными может попадать под квалификацию по другим статьям. Ст.167 УК РФ – умышленное уничтожение или повреждение имущества, ст. 213 УК РФ – хулиганство, ст. 119 – угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью [7].

С 2017 года согласно статье 245 УК РФ является преступлением «Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье» [7].

Также в России осуществляются законы в области охраны и использования животного мира: Федеральный закон «О животном мире», «Об охране окружающей среды», «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов».

Таким образом, на данный момент правами животных обеспокоены многие люди. Возникают различные общественные организации, приюты, волонтерские объединения, фонды чья деятельность направлена на помощь животным. Большинство стран мира уже давно имеют законы, защищающие права животных.

 

Список литературы:
1. «Всемирная декларация прав животных» (Принята Международной Лигой Прав Животных 23.09.1977)
2. «Европейская Конвенция по защите домашних животных» Ред. -ноябрь 1987 № 125 Серии Европейских Договоров Преамбула
3. «Европейская Конвенция о защите позвоночных животных, используемых для экспериментов или в иных научных целях» (Принята в г. Страсбург 18.03.1986)
4. «Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения» (Принятая 3.03.1973 года в г. Вашингтон)
5. Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
6. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)
7. «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 16.10.2019)