Статья:

Аудит как фактор эффективности бизнеса

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(95)

Рубрика: Экономика

Выходные данные
Нечаев А.Р. Аудит как фактор эффективности бизнеса // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 2(95). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/95/64804 (дата обращения: 27.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Аудит как фактор эффективности бизнеса

Нечаев Андрей Рустамович
студент Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова РФ, г. Москва

 

В настоящее время развитие предпринимательства и бизнеса сопровождается повышением роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа. Глобализация экономики, создание транснациональных корпораций с множеством подразделений, зачастую разбросанных по всей стране и даже по всему миру, значительно усилили потребность бизнеса в независимых аудиторах. Кроме того, по мере роста государственного вмешательства в экономику и усложнения налоговой системы компании стали нуждаться в независимых специалистах, способных проверять бухгалтерскую и налоговую отчетность организации с целью выявления ошибок и искажений и предотвращения санкций со стороны государственных органов. Таким образом, аудит сегодня является наиболее важным видом услуг, которые используют экономические субъекты во всем мире. Аудит все чаще становится частью повседневной жизни компании, потому что аудиторские проверки способны указать, куда были потрачены средства и принесли ли они желаемый результат. Использование показателей эффективности позволяет нам проследить закономерности связей между конкретными видами затрат и достижением поставленных целей.

Основные методы исследования, используемые в данной статье, включают анализ, синтез и индукцию. Информация, использованная в данном исследовании, взята из программного документа правительства РФ, Федерального закона и нормативных актов РФ, научных статей и опыта автора.

Аудит — это независимая проверка и выражение мнения о финансовой отчетности общества в форме письменного аудиторского заключения. Проведение аудита, даже в тех случаях, когда он не является обязательным, несомненно, важно. В условиях рынка предприятия, кредитные организации, иные хозяйствующие субъекты вступают в договорные отношения по использованию имущества, денежных средств и проведению коммерческих операций. Доверие к этим отношениям должно подкрепляться способностью получать и использовать финансовую информацию от всех участников сделок. С экономической точки зрения аудит — это особая организационная форма контроля, которая является одной из функций управления. Экономическая сущность аудиторской деятельности раскрывается через ее учетно-контрольные функции и отражается в подтверждении факта достоверности отчетов по хозяйственной и финансовой деятельности аудируемого лица, предоставление консультаций по вопросам управления в целях повышения эффективности системы управления хозяйствующим субъектом. Аудиторская деятельность включает в себя две группы юридических и фактических действий: собственно аудит и связанные с ним услуги. Мнение аудиторской организации о достоверности бухгалтерской отчетности может способствовать большому доверию к этой отчетности со стороны пользователей, заинтересованных в информации о хозяйствующем субъекте.

Для финансовой отчетности актуальными потенциальными проблемами являются следующие - финансовая отчетность может подвергаться искажению вследствие ряда факторов, в частности, использования оценочных значений и возможности неоднозначного толкования фактов хозяйственной жизни, кроме того, достоверность финансовой отчетности не обеспечивается автоматически из-за возможной предвзятости ее составителей; - степень достоверности финансовой отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за сложности доступа к бухгалтерской и иной информации, а также большого количества и сложности хозяйственных операций, отраженных в финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

В настоящее время аудит подразделяется на несколько видов: финансовый / инвестиционный аудит, промышленный аудит, кадровый аудит, PR-аудит, экологический аудит. Финансовый аудит — это аудит в классическом понимании, то есть проверка финансовой отчетности и выражение мнения о ее достоверности. К нему вплотную примыкает инвестиционный аудит-заключение о целевом и эффективном использовании инвестиционных ресурсов и аудит профессиональных участников инвестиционной деятельности (бирж, инвестиционных и строительных компаний). Также близко к финансовому аудиту примыкает аудиторско-инвентаризационная деятельность. В зависимости от того, проводится ли аудит отчетности компании независимым аудитором или ее собственными сотрудниками, принято различать независимый (аудит в классическом понимании) и внутренний аудит.

Промышленный аудит является более сложным явлением, так как включает в себя элементы финансового (в части формирования себестоимости продукции, подтверждения обоснованности тарифов на услуги — например, жилищно-коммунальные услуги) и чисто технического аудита. Под техническим аудитом независимые эксперты понимают проверку системы организации производства, системы контроля и управления качеством, используемых технических и технологических решений, а также проверку технического состояния машин, оборудования, машин, зданий и сооружений, инженерных коммуникаций, систем и сетей, а также проведение технических и проектных проверок. документация, выражающая мнения относительно обоснованности применяемых технических/технологических решений, методов управления производством и соответствия технического состояния инженерных сложных систем и оборудования требованиям нормативных правовых актов.

Современный аудит также включает в себя комплекс мероприятий по аудиту информационно — технологической среды предприятия-IT-аудит систем и сервисов. Инспекционная деятельность тесно связана с производственным аудитом — это деятельность по техническому надзору (производство, строительство, монтаж, ввод в эксплуатацию) технически сложных изделий, имеющих так называемые скрытые работы (работы, которые не могут быть замечены и приняты на будущее качество, например, фундаментные работы) и деятельность по самостоятельной приемке технически сложных изделий (судов, турбин, технологических систем) и подтверждению достижения проектных параметров, а также приемка партий товаров с подтверждением их свойств, количества и качества. К видам промышленного аудита относятся энергоаудит, аудит эксплуатационных расходов и подтверждение тарифов (используется в основном для обоснования цен на продукцию естественных и иных монополий) и другие виды специальных аудитов.

Кадровый аудит - это определение, оценка личностного потенциала сотрудников и соответствие сотрудников корпоративной культуре и ценностям компании. В ходе данного аудита устанавливается уровень соответствия работника занимаемой должности, оцениваются личностные качества, дается исчерпывающая характеристика сотрудников.

Целью PR-аудита является проверка выполнения целей проекта, анализ эффективности расходования выделенных на проект средств. В ходе аудита используются такие методики, как подсчет количества сообщений, оценка типов носителей информации, оценка материалов по нескольким компонентам, статистическая обработка мотивов. Наряду с перечисленными выше методами могут применяться социологические опросы и точечные исследования представителей целевой аудитории проекта.

Экологический аудит предприятия - это комплексная и независимая оценка соответствия требованиям, в том числе требованиям действующих международных стандартов, нормативных актов и нормативных документов в области экологической безопасности, природопользования и охраны окружающей среды, а также подготовка соответствующих рекомендаций по совершенствованию деятельности предприятий и организаций в области охраны окружающей.

На основе проведенного исследования с помощью данного исследования мы выяснили, что экономическая система страны в значительной степени зависит от управленческих решений в экономических единицах. Очевидно, что эти решения играют решающую роль в размере экономических доходов и производительности намеченных видов деятельности, а также в оптимальном использовании производственных и некоммерческих производственных и сервисных объектов в стране. Поэтому, в принципе, акционеры или их представители всегда хотят знать, приняли ли руководители правильные решения. И смогли ли они максимально использовать имеющиеся возможности? Повысили ли институты эффективность и соответствие экономическим выгодам? В современной экономической среде с многочисленными системами и измерениями организационное управление все больше подчеркивает экономическую рентабельность, эффективность и результативность организационных операций. В качестве инструмента для такой оценки используется аудит эффективности.

С развитием рыночной экономики, усилением конкуренции и углублением экономических связей организации будут все более заинтересованы в проведении своих аудиторских проверок. Повышению эффективности аудиторских услуг в Российской Федерации будет способствовать совершенствование нормативно-правовой базы аудита, а также подготовка высококвалифицированных профессиональных аудиторских кадров. В настоящее время количество аудиторов и аудиторских организаций достигло такого количества, которое способно создать конкуренцию между аудиторами. Следовательно, хозяйствующие субъекты имеют возможность выбора более квалифицированного партнера, что в свою очередь будет способствовать повышению эффективности деятельности хозяйствующих субъектов, а также общему общественному производству страны.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // Справочно-Правовая система Консультант Плюс, 2017г. 
2. Агабекян, О.В., Макарова, К.С. Аудиторское заключение: формы выражения мнения, составление и представление // Аудиторские ведомости. 2019. N 3. С. 13 — 19. 
3. Бычкова, С.М., Итыгилова, Е.Ю. Порядок формирования итоговых документов аудита // МСФО и МСА в кредитной организации. 2018. N 4. С. 93 — 109.  
4. Вахорина, М.В. Регулирование российского аудита: современный этап // Аудиторские ведомости. 2019. N 12. С. 8 — 15. 
5. Власенкова, Д.Д. Аудит и контроль учета готовой продукции и ее продаж / Д.Д. Власенкова // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития. 2020. № 26. С. 145-155. 
6. Глущенко А.В., Худякова А.С. Система обеспечения качества аудита // Международный бухгалтерский учет. 2019. N 6. С. 20 — 28.