Статья:

Программное средство мониторнга работы сервисов в распределенной системе

Журнал: Научный журнал «Студенческий форум» выпуск №2(95)

Рубрика: Технические науки

Выходные данные
Бобков А.А. Программное средство мониторнга работы сервисов в распределенной системе // Студенческий форум: электрон. научн. журн. 2020. № 2(95). URL: https://nauchforum.ru/journal/stud/95/65212 (дата обращения: 16.04.2024).
Журнал опубликован
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Программное средство мониторнга работы сервисов в распределенной системе

Бобков Артём Андреевич
магистрант Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники, РБ, г. Минск

 

Информационные технологии полностью изменили жизнь современного человека. Мгновенный и беспрепятственный доступ к любой информации упростил и ускорил большинство процессов, связанных с различными сферами деятельности. С ростом серверных приложений появляется проблема, связанная с тем, что приложения не помещаются на одном сервере. Данная проблема решается созданием распределенных систем. В докладе сформулированы цели и особенности реализации программного средства, осуществляющего контроль работоспособности серверов в данной системе.

Распределённая система – система, для которой отношения местоположений элементов (или групп элементов) играют существенную роль с точки зрения функционирования системы, а, следовательно, и с точки зрения анализа и синтеза системы.

Для распределённых систем характерно распределение функций, ресурсов между множеством элементов (узлов) и отсутствие единого управляющего центра, поэтому выход из строя одного из узлов не приводит к полной остановке всей системы. Типичной распределённой системой является Интернет.

Представим, что у вас есть какое-то приложение, которое где-то там работает. Допустим, оно серверное, но отличается оно от обычных приложений тем, что у него есть какое-то внутреннее состояние. Например, у вас есть игра, внутреннее состояние – это мир, где человечки набегают и прочее. Рано или поздно вы растёте, и ваше внутреннее состояние всё пухнет, оно изменяется и перестаёт помещаться на один сервер. 

Для того, чтобы удостовериться в отсутствии достойных аналогов, обладающих всем необходимым функционалом, был проведен выборочный сравнительный анализ нескольких приложений. В настоящий момент существует множество ресурсов, которые предоставляют возможность отслеживать состояние сервисов и других приложений.

Task Manager – это стандартное приложение в Windows, отвечающее за мониторинг и контроль запущенных процессов и служб. С его помощью можно определить степень нагрузки на аппаратную составляющую каждого модуля системы и запущенного приложения.

Компонент Мониторинг активности в составе Антивируса Касперского собирает данные о действиях программ на вашем компьютере и предоставляет эту информацию другим компонентам для более эффективной защиты. Эти данные используются, чтобы отследить вредоносную активность программ и восстановить состояние системы до появления в ней вредоносной программы (выполнить откат действий вредоносной программы).

Поскольку Windows 10 является универсальной операционной системой, Майкрософт   создала некоторые инструменты мониторинга данных для пользователей с ограниченным интернет-трафиком. Пользователям настольных компьютеров, вероятно, не нужно беспокоиться об использовании сети передачи данных, но пользователи планшетов могут найти эти инструменты полезными.

С методологической точки зрения мониторинг программ можно рассматривать как процедуру по оценке, целью которой является выявление и (или) измерение эффектов продолжающихся действий без выяснения причин. Мониторинг выступает в качестве внутренней процедуры, основанной на индикаторах и результатах, а также как инструмент сбора информации и отчетности.

Важно различать понятия «мониторинг» и «оценка программ». Сущность этих терминов одинакова — отслеживание результатов работы программ и выдача данных лицам, принимающим решение. Однако между ними есть и различия, заключающиеся в вопросах, на которые должно ответить проведение оценки или мониторинга. Мониторинг программ подразумевает ответ на вопрос: как идут дела? Он основывается на отслеживании текущей ситуации и сравнении текущего положения дел с ранее разработанным планом.

Программное средство мониторинга работы сервиса в распределенной системе является веб-инструментом отслеживания, который в режиме реального времени отображает активность различных сервисов в распределенной системе [1].

Основные возможности, предоставляемые программным средством:

  • возможность просмотра всех сервисов, а также их статусов;
  • возможность добавления и редактирования сервисов;
  • возможность автоматического подъема сервиса;
  • возможность смс-оповещения о неисправном поведении сервиса.

Принцип реализации структуры приложения на рисунке 1:

 

Рисунок 1. Структура приложения

 

Основной принцип работы заключается в том, что приложение постоянно отправляет запросы сервисам, которые включены в мониторинг, и анализируя код ответа, выставляет статус для определенного сервиса [2]. В случае, если сервис не отвечает после первого запроса, то будет произведена повторная попытка обращения. Обращение будет идти до той степени, пока количество попыток не превысит установленное ограничение и таким образом главный сервис понимает, что данный сервис находится в нерабочем состоянии.

Приложение собирает всю информацию о состоянии сервисов в реальном времени, а это дает главное преимущество — возможность посредством смс-оповещения мгновенно получить информацию об этом и, в случае экстренной ситуации, при которой не сработает автоматический подъем сервиса, поднять сервис вручную, используя приложение.

 

Список литературы: 
1. Албахари, Джозеф. C# 6.0. Справочник. Полное описание / Джозеф Албахари, Бен Албахари. – 6-е изд. – ООО “И.Д. Вильямс”, 2016. – 1040 стр.
2. Seth Gilbert and Nancy Lynch, "Brewer's conjecture and the feasibility of consistent, available, partition-tolerant web services", ACM SIGACT News, Volume 33 Issue 2 (2002), pg. 51–59.