Статья:

ЭКОЛОГИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЕЙ ТАРЫ В МАГАЗИНЕ

Конференция: LIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Химия

Выходные данные
Дубинина А.Г., Макаров Д.Д. ЭКОЛОГИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЕЙ ТАРЫ В МАГАЗИНЕ // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(53). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/7(53).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭКОЛОГИЯ ПОТРЕБЛЕНИЯ. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВОЕЙ ТАРЫ В МАГАЗИНЕ

Дубинина Анастасия Георгиевна
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган
Макаров Дмитрий Дмитриевич
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган

 

Целью данной статьи является рассмотрение эффективности использования своей тары при покупке моющих и косметических средств в магазинах, а также безопасности покупки продуктов в свои сумки и контейнеры.

Современный рынок косметики изобилует большим разнообразием флаконов, тюбиков и баночек различных форм и размеров.

Стандартный уход современного человека разнообразен и включает в себя очищающее средство, тоник, крем (для глаз, лица, тела, рук), а также маски, скрабы, дезодоранты, шампуни.

И это далеко не полный список возможных косметических средств по уходу, он может быть гораздо шире, в зависимости от предпочтений потребителя. Кроме того, ежедневно человек использует в своем быту различные моющие и чистящие средства.

О количествах использованной ежедневно упаковки и обвертках от продуктов страшно представить.

Обращаете ли вы внимание на материалы, из которых изготовлена упаковка? Как и вся упаковка, они не должны наносить вред окружающей среде в процессе производства, использования и утилизации.

Это означает, что они должны быть изготовлены из материалов, которые могут быть переработаны или утилизированы экологически безопасным способом.

Люди, заботящиеся об окружающей среде, переходят на многоразовую упаковку: они ходят в магазин с собственными матерчатыми сумками, контейнерами и термокружками.

Недавно Роспотребнадзор обсуждал запрет на продажу продуктов в тару покупателей, аргументируя тем, что такая торговля может способствовать распространению инфекции.

В правительстве идею не поддержали и отправили на доработку, но вопрос остался: безопасно ли пользоваться своей тарой или одноразовая лучше [1]?

Во время пандемии люди начали изучать поведение коронавируса в различных средах и обнаружили, что вирус может выживать в течение нескольких дней на различных поверхностях.

Больше внимания уделялось безопасности: всех призывали тщательнее мыть руки, избегать контактов, держать дистанцию и мыть все, что приносили из магазинов.

В этой ситуации одноразовые предметы казались предпочтительнее многоразовых: Их можно выбросить и не беспокоиться о том, что они недостаточно вымыты.

Но одноразовые бытовые изделия, включая упаковку, не стерилизуются так же, как одноразовые медицинские изделия.

Поэтому они не более безопасны, чем многоразовые изделия.

Особенно когда речь идет об инфекциях и вирусах, одноразовая и многоразовая упаковка равнозначны: ни один из вариантов не гарантирует безопасности, но ни один из них нельзя считать опасным.

Для многих людей основным видом отходов является пластиковая упаковка - почти полведра каждый день. 90% всего производимого в мире пластика никогда не перерабатывается и становится причиной гибели птиц и морских млекопитающих, а огромные свалки растут рядом с жилыми домами.

Многослойная упаковка, которую невозможно переработать и трудно утилизировать:

  • Тюбики зубной пасты. В таких упаковках зубную пасту можно заменить зубным порошком.
  • Крем для рук в тюбике можно заменить на стеклянный или пластиковый контейнер с дозатором.
  • Замените маски для лица в тюбиках и одноразовые гибкие пакеты на сухие в баночках.
  • Не используйте мыло, мочалки, скрабы в дойпаках или пакетах.

Не используйте образцы косметики.

Обычные емкости для пробников - пластиковые, иногда стеклянные. Одноразовая доза крема оставит больше отходов, чем пользы. Вы не всегда сможете понять, подходит ли вам продукт за одно или два применения. Лучше всего пойти в магазин и попросить пробник, если вы хотите изучить аромат и консистенцию.

Также следует избегать сложных упаковок, состоящих из разных материалов, с частями, которые невозможно разделить.

Супермаркеты в Чехии начали продавать шампуни и гели для душа в бутылках.

Основная идея: сократить выбросы пластика.

Покупатель должен сначала купить многоразовую бутылку для шампуня, а затем сам шампунь. В дальнейшем покупатель сможет использовать эту бутылку неоднократно.

Идея покупать бытовую химию в собственной упаковке поначалу кажется странной, но тем не менее сотни тысяч покупателей оценили этот формат. В России насчитывается почти триста торговых точек, и постоянно открываются новые.

За символическую плату вы можете приобрести удобную бутылку с распылителем или флягу нужного размера, а пластик безопасен, долговечен и полностью пригоден для вторичной переработки.

Для более экологичного применения многоразовой упаковки необходимо развивать сеть рефилл-станций.

Рефилл станция — место в котором можно заправить свою упаковку, то есть купить средство на разлив в свою тару.

Таким образом не используется новая упаковка и средство можно купить дешевле [3]. 

В России рефилл-станции есть пока только в Москве, их установила компания BioMio в магазинах сети “Перекресток”. В них представлены популярные товары повседневного спроса. 

Подведя итоги можно выделить следующие плюсы использования своей тары при покупке различных моющих средств:

Во-первых, вы экономите на упаковке.

Благодаря использованию многоразовой упаковки сокращается ее производство.

Когда средство заканчивается, достаточно обработать контейнер антисептиком (имеется на станции) и снова наполнить его.

Во-вторых, вы можете купить ровно столько продукта, сколько вам нужно. Можно сразу купить большую бутылку, а если нет места для ее хранения, можно налить немного и доливать по мере использования.

В-третьих, повторное использование бутылки уменьшает количество производимой пластиковой упаковки, а значит, планета становится чище.

 

Список литературы:
1. Безопасно ли покупать продукты в свои мешочки и контейнеры – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://cuprum.media/lifestyle/own-container (дата обращения 22.11.2022).
2. Маркетолог: Продажа шампуней в розлив — это способ заработать на экологическом тренде – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://news.rambler.ru/other/43150961-marketolog-prodazha-shampuney-v-rozliv-eto-sposob-zarabotat-na-ekologicheskom-trende/ (дата обращения 22.11.2022).
3. Упаковка для косметики: какая лучше? – [Электронный ресурс] – Режим доступа. –URL: https://green-club.su/ypakovka_dlya_cosmetiky/ (дата обращения 22.11.2022).