Статья:

СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПРИ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Конференция: LXVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Садуакасова Б.Ж. СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПРИ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ САХАРНОГО ДИАБЕТА // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(66). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/12(66).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СЕСТРИНСКИЙ УХОД ЗА ПАЦИЕНТАМИ ПРИ ПОЗДНИХ ОСЛОЖНЕНИЯХ САХАРНОГО ДИАБЕТА

Садуакасова Бакыт Жекеновна
студент, Карагандинский областной высший сестринский колледж, РК, г. Караганда
Балтаева Жанар Еркебековна
научный руководитель, магистр медицинских наук, Карагандинский областной высший сестринский колледж, РК, г. Караганда

 

Сахарный диабет - это хроническое нарушение обмена веществ, характеризующееся гипергликемией, возникающей в результате нарушений секреции инсулина, действия инсулина или того и другого вместе. Со временем неконтролируемый диабет может привести к различным поздним осложнениям, поражающим множество систем органов. Ведение пациентов с поздними осложнениями сахарного диабета требует комплексного и междисциплинарного подхода, при этом сестринский уход играет решающую роль в улучшении самочувствия пациентов и предотвращении дальнейших осложнений [1, с. 172].

Сахарный диабет затрагивает эндокринную систему. В результате организм начинает страдать от недостатка вырабатываемого поджелудочной железой гомона (инсулин). Следствием заболевания становятся нарушения обменных процессов: углеводный, белковый, жировой. Из-за нарушения обмена углеводов, уровень сахара в крови повышается значительным образом, превышая предельно допустимые значения во много раз.

Исследование проводилось на базе КГКП Областная клиническая больница г. Караганда, в гнойном отделении. КГКП Областная клиническая больница - специализированное лечебное учреждение в городе Караганда, которое обеспечивает оказание амбулаторной, консультативной, лечебно- диагностической помощи при различных заболеваниях. Также КГКП Областная клиническая больница является отличной базой прохождения производственной практики для студентов медицинских университетов и медицинского колледжа. Больница оснащена современным медицинским оборудованием и аппаратурой, благодаря этому обеспечивается высокий уровень комплексной диагностики. 

В данном исследовании принимали участие 20 пациентов с сахарным диабетом, лежавшие в терапевтическом отделении. Среди опрошенных пациентов возрастные границы были определены в рамках от 40 до 60 лет.

Для данной исследовательской работы использовались следующие методы:

- Теоретический анализ специальной литературы по уходу за пациентами с сахарным диабетом

- Анкетирование

- Метод математической обработки результатов.

 

Рисунок 1. Уровень знание про заболевание

 

Диаграмма на рисунке 1 показывает, что 1/3 людей не знают о своем болезни и данный факт является негативным. Поскольку данная болезнь требуют особого ухода и внимания, при котором может быть прогресс в лучшую сторону.

Диаграмма на рисунке 2 показывает, что большинство людей осведомлены про данный болезнь. Я считаю, что данный факт положителен, потому что люди знает про болезнь и его осложнения.

 

Рисунок 2. Вопрос об осложнениях болезни

 

Рисунок 3. Проведение беседы о сахарном диабете

 

Из рисунка 3 можно узнать, что с 70% людей была проведена работа по ознакомлению с данной болезнью. Исходя из этого вопроса, складываются следующие вопросы. Сестринский уход за пациентами с поздними осложнениями сахарного диабета - это динамичная и многогранная деятельность. Как медицинские работники, находящиеся на переднем крае взаимодействия с пациентами, медсестры играют ключевую роль в лечении симптомов, обучении и поддержке. Меняющийся ландшафт лечения диабета требует, чтобы медсестры были в курсе последних исследований и достижений. Благодаря совместному подходу, ориентированному на пациента, сестринское дело становится краеугольным камнем в повышении качества жизни людей, ориентирующихся в сложной ситуации поздних осложнений сахарного диабета.

 

Список литературы:
1. Маколкин В.И., Овчаренко С.И., Семенков Н.Н - Сестринское дело в терапии - М.: - ООО МИА, 2020. - 544 с. (Дата обращения 30.11.2023).