Статья:

Заболеваемость населения туберкулезом в Солнцевском районе Курской области

Конференция: LIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Ребров Д.А., Костанов Д.Р. Заболеваемость населения туберкулезом в Солнцевском районе Курской области // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 29(59). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/29(59).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Заболеваемость населения туберкулезом в Солнцевском районе Курской области

Ребров Дмитрий Артурович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск
Костанов Даниил Романович
студент, Курский Государственный Медицинский Университет, РФ, г. Курск

 

Цель данного исследования дать анализ, проследить динамику и выявить тенденции изменения заболеваемости населения Солнцевского района Курской области туберкулезом. В качестве материала в работе использованы данные по заболеваемости населения туберкулезом за период 2007-2017 гг., В качестве источников данных использованы сведения о заболеваемости туберкулезом по данным ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России [2] и Росстата, для которых использованы методы построения и анализа динамических рядов.

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье населения составляет главный ресурс для социального и экономического развития региона и является важным критерием определяющим качество жизни общества.

Туберкулез является одним из самых распространенных и опасных заболеваний. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) он входит в ведущую десятку причин, приводящих к смерти [1]. Долгое время не было эффективного лечения против этого заболевания, но было известно, что оно передается воздушно-капельным путем и в основном распространяется среди низших слоев населения, проживающих в трущобах.

Считается, что около трети населения всего мира инфицированы бактериями туберкулеза. Риск того, что инфицированный человек на протяжении своей жизни может заболеть, составляет 10% [1]. Наиболее высокому риску заболеть, подвержены люди с ослабленной иммунной системой, например, такие как зараженные ВИЧ, люди с недостаточностью питания, больные диабетом, а также злоупотребляющие табакокурением. Чаще всего туберкулез поражает легкие, реже затрагивает другие органы и системы. Человек с активной формой заболевания, при отсутствии надлежащего лечения, может за год заразить 10-15 человек, с которыми тесно контактирует.

Цель данного исследования – проанализировать заболеваемость населения Солнцевского района Курской области туберкулезом, проследить динамику и выявить тенденции изменения заболеваемости.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

В качестве материала в работе использованы данные по заболеваемости населения туберкулезом за период 2007-2017 гг., предоставленные ОБУЗ «Солнцевская ЦРБ». Данные сформированы в виде стандартной формы отчетности в абсолютных величинах и показателях, рассчитанных на 100 тыс. населения. Для визуализации данных использовалась стандартная программа Microsoft Excel.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заболеваемость туберкулезом в Солнцевском районе за рассматриваемый период в основном менялась значительно, с отрицательным трендом. Средний многолетний показатель составляет 66,8 на 100 тыс. населения, а средний показатель за тот же период по Курской области  – 54,5. Как видно на рис. 1, в последние годы в области наметилась значительная тенденция к спаду впервые установленной заболеваемости. Так, в 2009 г. зафиксировано самое высокое число заболевших – 23 человека (за период 2007-2017 гг.), и показатель составил 152,3 на 100 тыс. населения, что на 128% превышает средний уровень. Заболеваемость по Курской области за тот же период заметно снизилась: так, если на начало периода она составляла 70,8 на 100 тыс. населения, то на конец периода уже составила 39,9 что на 43,7% ниже.

 

Рисунок. 1.  Динамика заболеваемости туберкулезом за многолетний период (2007-2017 гг.) в Солнцевском районе и Курской области, показатель на 100 тыс. населения

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенный анализ заболеваемости населения туберкулезом в Солнцевском районе Курской области показал, что за рассматриваемый период показатель заболеваемости снижается вместе с показателем Курской области. Показатели заболеваемости среди сельского населения ежегодно превышают средние многолетние показатели по области.

 

Список литературы:
1. Всемирная организация здравоохранения URL: http://www.who.int/ru/ дата обращения 23.09.2019 г.
2. ФГБУ ЦНИИОИЗ Минздрава России URL: www.mednet.ru дата обращения 23.09.2019 г.
3. Нечаева О. Б. Социально-экономические аспекты туберкулеза / О. Б. Нечаева, М.Г. Шестаков, Е.И. Скачкова // Проблемы управления здравоохранением. – 2010. – №55. – С. 16-22.
4. Тимошилов В.И. Научное обоснование актуальности проблемы туберкулеза для молодежи: эпидемиологическое исследование и экспертная оценка / В.И. Тимошилов, Г.А. Сидоров // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. – 2016. – № 1-2. – С. 153-157.