Статья:

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЁСШИХ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ COVID-19

Конференция: LVI Студенческая международная научно-практическая конференция «Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум»

Секция: Медицина и фармацевтика

Выходные данные
Тигунова А.С. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЁСШИХ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ COVID-19 // Естественные и медицинские науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(56). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_nature/2(56).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 6 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЫХАТЕЛЬНОЙ ГИМНАСТИКИ В РЕАБИЛИТАЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ ДЛЯ ПАЦИЕНТОВ ПЕРЕНЁСШИХ ИНФЕКЦИОННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ COVID-19

Тигунова Алина Сергеевна
студент, Кокшетауский высший медицинский колледж, Казахстан, г. Кокшетау
Заремба Татьяна Николаевна
научный руководитель, Кокшетауский высший медицинский колледж, Казахстан, г. Кокшетау

 

«Всё «дышит», и не нужно бояться того, что за вдохом следует выдох.

Самое худшее — это попытаться остановить или заблокировать дыхание. Тогда неминуемо задохнёшься.»

Бернар Вербер.

 

Возникновение COVID-19 в мире определило перед специалистами разного профиля здравоохранения задачи, связанные не только с быстрой диагностикой и лечением, но и оказанием высококачественной медицинской помощи, включающей реабилитационные мероприятия после и во время пере-несения(течения) новой коронавирусной инфекции. Пациенты выздоровевшие от коронавирусной инфекции, в большинстве процентов случаев жалуются на ухудшения качества жизни: быструю утомляемость, нехватку дыхания, одышку, потливость. Все пациенты проходят постковидную реабилитацию, в процессе которой выявляется дефицит знаний и умений в области дыхательной гимнастики.

По данным ВОЗ за 2020-2023 года около 80% пациентов выздоравливают от коронавирусной инфекции, но в 40 % случаев такие пациенты жалуются на ухудшения качества жизни. Эффективная медицинская реабилитация пациентов с пневмонией, активизированной новым коронавирусом SARS-CoV-2, располагает решающим значением для возобновления и оптимизации результатов амбулаторной медицинской помощи.

В связи с этим нами было проведено исследование на базе ГКП НА ПХВ “Городская поликлиника” при управлении здравоохранения Акмолинской области, кабинет ЛФК. Где совместно с инструктором ЛФК и медицинской сестрой участникам исследования на занятиях предлагалось выполнять элементы дыхательной гимнастики по Стрельниковой. Тренировки проводились 5 раз в неделю продолжительностью по 40-50 минут. В утреннее время после 2-2,5 часов после завтрака. Курс реабилитации длился 2 недели.

За период проводимого исследования нами были изучены имеющиеся данные по реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. Установлена высокая актуальность проблемы физической реабилитации лиц, перенесших COVID-19-ассоциированную пневмонию. Проведён анализ работы медицинского персонала в данной сфере реабилитации после пневмонии, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2. Доказана эффективность применения дыхательной гимнастки в реабилитационном процессе для пациентов, перенёсших инфекционное заболевание COVID-19. В частности, после реабилитации у пациентов наблюдались достоверное повышение толерантности к физическим нагрузкам, улучшение функционального состояния кардио-респираторной, значительно повышены показатели качества жизни. У пациентов снизился уровень быстрой утомляе-мости, значительно снизился уровень нехватки дыхания во время физической нагрузки, во время физических нагрузок одышка пациентов не беспокоит, до минимума снизилась потливость, которая беспокоила пациентов до прохож-дения реабилитации. Пациенты прошедшие реабилитацию после перенесенного инфекционного заболевания COVID-19 отмечают, что их больше не тревожит общее состояние, как физическое, так и психоэмоциональное.

 

Список литературы:
1. Временные методические рекомендации. Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Версия 7. От 03.06.2020. Министерство здравоохранения Российской Федерации.
2. Ачкасов Е.Е. Лечебная физическая культура при заболеваниях органов дыхания. Учебное пособие для студентов лечебных и педиатрических факультетов медицинских вузов под редакцией. 2011 г.
3. Peter Thomas et. al. Physiotherapy management for COVID-19 in the acute hospital setting: clinical practice recommendations. Australian Physiotherapy Association