Статья:

Разработка автоматизированной системы информационной технической поддержки информационной структуры республиканского медицинского диспансера

Конференция: X Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Устинов Р.Д. Разработка автоматизированной системы информационной технической поддержки информационной структуры республиканского медицинского диспансера // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(10). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/9(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка автоматизированной системы информационной технической поддержки информационной структуры республиканского медицинского диспансера

Устинов Роман Денисович
студент Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, РФ, г. Казань
Медведева Светлана Николаевна
научный руководитель, кандидат педагогических наук, доцент Казанского национального исследовательского технического университета им. А. Н. Туполева, РФ, г. Казань

 

В данной работе представлены результаты разработки программного комплекса, который позволяет автоматизировать систему технической информационной поддержки республиканского медицинского диспансера и облегчает оформление заявок для устранения технических неисправностей.

Динамический сайт выполняет следующие функции:

·        Регистрация сотрудников медицинского диспансера

·        Авторизация сотрудников медицинского диспансера

·        Осуществление обратной связи на E-mail диспетчера как авторизированных пользователей, так и гостей сайта

·        Подтверждение регистрации по E-mail

·        Защита аккаунта сотрудника по списку IP адресов

·        Включение или отключение подтверждения входа в аккаунт сотрудника

·        Оформление заявок

·        Просмотр всех актуальных как обработанных, так и необработанных заявок

·        Просмотр новостей по категориям

·        Регистрация пользователей по принципу реферальной системы

·        Просмотр и добавление отзывов

·        Обработка заявок диспетчером медицинского диспансера

·        Добавление новостей в ленту диспетчером медицинского диспансера

·        Загрузка различных текстовых документов на сайт медицинского диспансера

·        Скачивание необходимых текстовых документов

·        Уведомление на E-mail об обработке или удалении заявок

Для больших организаций, всегда было актуальным использование автоматизированных систем, так как это в разы упрощает работу, как с персоналом, так и с клиентами, так как автоматизированная система обеспечивает хранение, обработку и передачу информации большому кругу пользователей. Существует множество различных видов автоматизированных систем – от сравнительно небольших, которые позволяют автоматизировать какой-либо отдельный этап производства, до сложных корпоративных систем управления.

Данная разработка относится к классу распределенных корпоративных систем, так как медицинский диспансер республиканского значения имеет филиалы в других городах республики. Таким образом, задачи разработки и использования автоматизированных систем в различных предметных областях являются актуальными и  необходимыми по сей день.

Взаимодействие сайта с серверной частью

Ядром любой автоматизированной системы является база данных, поэтому необходима разработка базы данных, которая будет хранить информацию о пользователях, диспетчере, а также о заявках, новостях и документах.  Чтобы программное обеспечение сайта могло осуществлять выбор, а также записывать необходимые данные в базу данных, между клиентской и серверной частью нужен так называемый протокол взаимодействия, а именно HTTP.

HTTP — это протокол, позволяющий передавать данные. Изначально он создавался для отправки и принятия документов, содержащих внутри ссылки для выполнения перехода на сторонние ресурсы. Структурная схема «Взаимодействие сайта с сервером» будет выглядеть, как представлено на рис. 1.

 

Рисунок 1. Структурная схема «Взаимодействие сайта с сервером»

 

Алгоритм строится по следующему принципу:

1. Пользователь передает данные по средствам  POST-запроса.

2. По протоколу HTTP осуществляется запрос к серверу.

3. Сервер обрабатывает запрос и возвращает собственный запрос с необходимыми данными обратно пользователю.

4. Скрипт PHP формирует из полученных данных либо объекты, либо ассоциативные массивы для вывода всех необходимых данных на экран пользователя.

Разрабатываемый сайт формирует POST-запросы с помощью  средств языка PHP.  Наиболее доступный способ сохранения информации о содержимом переменных POST, который не требует правки конфигурационных файлов сервера, будет выглядеть следующем образом:

if ($_POST['login_f'])

password_valid();

         captcha_valid();

         email_valid();

         $_SESSION['login'] = array(

         'type' => 'login',

         'email' => $_POST['email'],

         'password' => $_POST['password'],);

Приведенный фрагмент кода демонстрирует пример получения данных из формы входа на сайт. Изначально идет проверка на содержание в глобальной переменной  $_POST - записи о странице в данный момент. Далее вызываются функции проверки пароля, и адреса электронной почты. Если будут успешно пройдены все проверки, то данные из объектов ввода будут занесены в переменные $_POST для дальнейшего использования в запросах к базе данных.

Приведем пример  использования данных переменных в SQL - запросах:

if ( !mysqli_num_rows(mysqli_query($CONNECT, "SELECT `id` FROM `users` WHERE `email` = '$_POST[email]' AND `password` = '$_POST[password]'")) )

         message('Не верно указан E-mail или пароль');

         $row = mysqli_fetch_assoc(mysqli_query($CONNECT, "SELECT * FROM `users` WHERE `email` = '$_POST[email]'"));

Здесь идет проверка на валидность данных пользователя для входа в систему. Если введенные данные не будут совпадать  с данными в базе данных, то пользователь увидит сообщение 'Не верно указан E-mail или пароль'. Если же проверка прошла успешно, то заносится ассоциативный массив данных в переменную $row для дальнейшего использования.

 

Рисунок 2. Форма входа на сайт

 

В итоге алгоритм авторизации будет выглядеть следующим образом:

1. Пользователь вводит необходимые данные для входа на сайт. Если данные корректны, то переходим к следующему шагу.

2. PHP – скрипт получает данные и заносит их в переменные $_POST. Формируется SQL – запрос, на основе введенных данных.

3. В базе данных осуществляется обработка запроса и происходит сравнение с полями в таблице, хранящей данные о всех пользователей. Если есть совпадения и пользователь найден, то PHP – скрипт возвращает данные об успешности операции, иначе возвращается информация об ошибке.

4. Если успешно был найден пользователь, то происходит вход в систему, иначе выводится сообщение 'Данный пользователь не зарегистрирован'.

 

 Рисунок 3. Пример входа на сайт

 

В настоящее время работа по наполнению сайта Республиканского медицинского центра функциональными возможностями продолжается.

 

Список литературы:
1. Джейсон Ленгстроф – “PHP и jQuery для профессионалов”. 2015. 512 с.
2. Дэвид Флэнаган. JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание. 2014. 752 с.
3. Илья Кантор. Современный учебник JavaScript. Онлайн учебник - Режим доступа: URL: https://learn.javascript.ru
4. Медведева С. Н. Разработка интерактивных электронных образовательных ресурсов для e-Learning // Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли - АКТО-2016. Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием: в 2-х томах. Казань, 10-12 августа 2016. С. 977-980.