Статья:

Основы инвестиционной деятельности в бизнес-планировании

Конференция: CI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Вирина К.В. Основы инвестиционной деятельности в бизнес-планировании // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 32(101). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/32(101).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 40 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Основы инвестиционной деятельности в бизнес-планировании

Вирина Карина Владимировна
магистрант, Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, РФ, г. Архангельск

 

План подразумевает под собой определенную деятельность в будущем периоде. Именно поэтому предприниматель должен провести анализ различного рода проблем и учесть риски, к которым склонен выбранный вид бизнеса. Определение способов и методов, с помощью которых можно будет управлять рисками, делает проект более дорогим за счет вложения определенного количества денежных средств для избегания данных рисков и проблем, но ряду с этим увеличивает шанс реализации бизнес-плана в установленные сроки и с намеченными затратами.

Помимо основных участников бизнес-проекта, а ими являются инициатор, заказчик, руководитель проекта и другие, особое место занимает инвестор. В том, чтобы проект был эффективным и прибыльным заинтересованы все стороны бизнес-проекта.

Интерес инвестора – вернуть ту сумму денежных средств, которую он вернул, а также получит средства сверх этой суммы (дивиденды). Чем больше величина дивидендов, тем интереснее проект инвестору.

«Инвестиции – это совокупность затрат материальных, трудовых и денежных ресурсов, направленных на расширенное воспроизводство основных фондов. Понятие инвестиций охватывает и так называемые реальные инвестиции, близкие по содержанию к термину «капитальные вложения», а финансовые инвестиции, т.е. вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги, связанные непосредственно с титулом собственника, дающим право на получение доходов от собственности» [1, с. 5].

Инвестиции подразумевают под собой отказ от потребления благ в настоящий момент с целью получения дохода в будущем периоде. Таким образом, инвестиционное решение – определение долгосрочных активов, которые принесут доход в будущем. Инвестиционное решение включает в себя выбор различных вариантов, эффективность от которых превосходит затраты на их реализацию, и анализ связанных с ними уровня доходов, времени и рисков.

Доходность и риск – две противоположные и неотъемлемые стороны инвестиционного решения.

Когда оценивается риск проекта одновременно к нему же установляется определенный уровень доходности.

После чего требуемая величина доходности сопоставляется с ожидаемой величиной доходности и на основании данного сравнения делаются выводы, если требуемая величина меньше ожидаемой, то проект принимается, а если наоборот, то проект отклоняется [2].

В инвестиционной деятельности выделяются субъекты и объекты.

Субъектом выступают те, кто осуществляет инвестиции:

- государство (в различных его видах);

- бизнес (частные организации);

- общественные организации;

- домашние хозяйства;

- отдельные люди.

Объектом выступают те, кто принимает инвестиции:

- государство или страны;

- регионы;

- отрасли;

- конкретные предприятия.

Между субъектами и объектами в инвестиционной деятельности могут выступать различные посредники. Они помогают в современной экономике объектам и субъектам инвестиционной деятельности найти друг друга, помогают заключать и вести различного рода договора.

Посредниками могут выступать кредитные и финансовые организации, банки, инвестиционные, страховые, пенсионные и венчурные фонды, инжиниринговые компании, консалтинговые организации.

Поскольку «инвестиции» категория достаточно сложная, наиболее подробно ее описать можно с помощью деления на группы, то есть классификация по определенным признакам.

Для того, чтобы принять решение о вложение собственных средств инвестор должен найти наиболее подходящий для него вариант. Данный вариант будет оцениваться по множеству критериев, а главные из них:

- прибыль, которую может принести проект;

- уровень риска и вероятность неблагоприятного исхода проекта.

Для определения наиболее привлекательного проекта необходимо соотнести предполагаемые доходы от проекта и необходимую величину инвестиций к текущему моменту.

Время достаточно важный фактор при написании бизнес-плана. Так как написание бизнес-плана и осуществления бизнеса, в целом, связаны с предполагаемыми доходами в будущем, а деньги, находящиеся в данный момент наиболее предпочтительнее, чем деньги, которые возможно можно будет получить в будущем, то появляется возможность, что ценность вложенных денежных средств сейчас снизится из-за:

- инфляции;

- опущенной выгоды;

- риска не получить обратно денежные средства [3].

Именно такая проблема перед инвестором каждый раз, когда он думает вложить деньги в определенный момент. Решить этот вопрос помогает дисконтирование.

Дисконтирование инвестиций – определение стоимости денежных потоков, относящихся к будущему периоду, но имеющихся в текущих момент, на основании конкретной ставки дисконтирования. С экономической точки зрения ставка дисконтирования – норма доходности, ожидаемая инвестором от вложенных им средств.

Определение ставки дисконтирования является одним из основных процессов при составлении бизнес-плана.

Она отражает стоимость денег с учетом временного фактора и рисков.

Для оценки вложения инвестиции можно воспользоваться следующим показателем: NPV – это аббревиатура английских слов Net Present Value, что можно перевести как «чистая приведенная стоимость на сегодня» [2].

Экономический смысл NPV – сумма предполагаемых будущих денежных потоков, приведенных к текущей стоимости.

Дадим определение понятию денежный поток.

Денежный поток – движение денежных средств в текущий момент. Также можно сказать, что денежный поток – это разность между доходами и расходами, связанных с операционной, инвестиционной и финансовой деятельностью предприятия.

Недостаток денежных средств для покрытия и выполнения обязательств организации влечет за собой такое явление, как неплатежеспособность, а избыток денежных средств может означать то, что предприятие находится на грани банкротства.

Таким образом, инвестиционная деятельность предприятия связана с постановкой основных стратегических целей инвестирования предприятия, приобретением и продажей основных внеоборотных средств, анализом и оценкой наиболее прибыльных и рентабельных проектов, определение необходимого уровня доходности проекта и срока его окупаемости.

 

Список литературы:
1. Баринов, В. А. Бизнес-планирование: Учебное пособие / Баринов В. А. – 4-е изд., перераб. и доп. – Москва : Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2016. – 272 с 
2. Волков А.С., Марченко А.А. В67 Бизнес-планирование: Учеб. пособие. – Москва : РИОР: ИНФРА-М, 2016. – 81 с.
3. Торосян, Е.К. Бизнес-планирование [Текст] : учеб. пособ. / Е.К. Торосян, Л.П. Сажнева, А.В. Варзунов ; Санкт-Петербургский нац. исследоват. ун-т информационных технологий, механики и оптики. – Санкт-Петербург : ИТМО, 2015. – 90 с.