Статья:

Проблемы и пути совершенствования инвестиционного кредитования в России

Конференция: XXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Каштанова Н.А. Проблемы и пути совершенствования инвестиционного кредитования в России // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(25). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(25).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы и пути совершенствования инвестиционного кредитования в России

Каштанова Наталья Александровна
магистрант Саратовского социально-экономического институт РЭУ им. Г.В.Плеханова, РФ, г. Саратов

 

На современном этапе развития без внедрения новых технологий и научных разработок предпринимателям и коммерческим банкам сложно оставаться конкурентоспособными, а также поддерживать устойчивый уровень развития производства при опережающем росте прибыли.

За счет средств только государственного бюджета невозможно профинансировать многочисленные инновационные проекты, а воспользоваться привлечением иностранных инвесторов не всегда экономически обоснованно и выгодно. Поэтому в России перспективным вариантом развития и совершенствования инновационной деятельности выступает инвестиционное кредитование, осуществляемое банками и другими отечественными инвесторами.

В настоящее время развитие инноваций, а как следствие и инвестиционного кредитования в России затруднено по причине существования ряда факторов.

Особое влияние оказывает низкий уровень инвестиционного климата в стране. Инвестиции следует расширять не только с целью увеличения реальных активов, но и по той причине, что инвесторы способствуют повышению культуры производства, внедрению новой техники и технологий, современных методов управления. Однако нестабильный инвестиционный климат в нашей стране останавливает инвесторов осуществлять вложения.

Также существует нехватка высококвалифицированных специалистов, обладающих умениями, навыками и опытом разработки и реализации инновационных проектов. В стране создалась противоречивая ситуация, когда, с одной стороны, есть большой потенциал для развития экономики (наличие природных ресурсов, разработанные технологии их использования и расширяющийся внутренний платежеспособный спрос, но, с другой стороны, существует значительный дефицит квалифицированных предпринимателей, создающих инвестиционную инфраструктуру. Поэтому в действительности иностранные компании скупают российские разработки, либо «замораживают» их в целях конкурентной борьбы.

Низкий уровень эффективности науки и образования имеет немаловажное значение. В институтах, университетах все меньше студентов проявляют активность в разработке новых идей и последующем их внедрении. А большинство успешных и талантливых ученых переманили зарубежные и частные компании, и, к сожалению, у них отсутствуют стимулы к возвращению в фундаментальную и прикладную науку. Также наличие финансирования в научные институты и его увеличение способствует притоку молодежи, но пока о расширении кадрового потенциала российской науки рассуждать рано.

Еще одна из существующих проблем – состояние основных фондов. Внедрение инноваций требует достаточно высокого уровня технической базы. В России же средний срок службы машин и оборудования более 18 лет, а срок их годности – 10 лет. Но и они в большей степени не задействованы, поэтому образуют неиспользуемый неинвестиционный потенциал страны.

К проблемам реализации процессов инвестиционного кредитования на банковском уровне можно отнести:

1. Проблемы в оформлении обеспечения (залога): изменение рыночной стоимости обеспечения оказывает влияние на дальнейшую его реализацию кредитором при возникновении неблагоприятных событий; возможны случаи, когда в залог принимается имущество, принятое в качестве обеспечения в другом банке; недостаточный контроль за состоянием обеспечения.

2. В силу того, что помимо процента за использование кредита, заемщик также оплачивает комиссию по страхованию залога, осуществляет платежи по оценке заложенного имущества и другие, составляющие скрытые доходы кредитной организации, реальная финансовая нагрузка на него по получению и обслуживанию кредита значительно увеличивается. В итоге номинальная процентная ставка в разы отличается от эффективной, обуславливающей полную стоимость кредита.

3. Ограничения возможности досрочного погашения кредита. В случае досрочного погашения инвестиционного кредита заемщик должен уплатить штрафные санкции, тем самым компенсируя упущенную выгоду от невыплаченных процентов, или же заемщик получает отказ в такой форме погашения. Установленные условия заемщик вынужден принимать в силу вызванных обстоятельств и необходимости получения данного кредита.

На сегодняшний день российская экономика характеризуется дороговизной банковских кредитов, возникающей из-за явного дефицита инвестиционных проектов, рентабельность которых могла бы покрыть издержки, связанные с привлечением заёмных средств на внутреннем рынке, но и отсутствием плодотворной инвестиционной среды в целом. Вместе с тем, в рамках адаптации кредитных организаций к посткризисным условиям, повышение рисков кредитования вследствие снижения платёжеспособности отечественных предприятий, дефицит ресурсной базы и ужесточение требований регулятора всё чаще ориентируют отечественные банки на минимизацию рисков активных операций, путём сокращения объёмов кредитования экономики и поиска более стабильных источников прибыли для осуществления вложений в активы практически со стопроцентной гарантией возврата.

Решение проблемы активизации банковской инвестиционной деятельности и развития экономики нашей страны на современном этапе невозможно без вмешательства государства. В данном случае имеется ввиду необходимость принятия ряда мер в рамках приоритетных направлений развития отечественной экономики, способствующих устранению барьеров и последующему стимулированию долгосрочного кредитования, к числу которых могут быть отнесены:

  • повышение инвестиционной привлекательности отечественных предприятий для банковского сектора, посредством модернизации и оптимизации их деятельности;
  • создание условий для повышения степени доступности банковских ссуд для приоритетных отраслей экономики, в том числе и посредством регулирования Банком России процентной ставки;
  • формирование инфраструктуры инвестиционного рынка, функционирование которой, в первую очередь, должно быть направлено на непосредственное сокращение рисков финансовых вложений в долгосрочные инвестиционные проекты;
  • создание стимулов и возможности для отечественных коммерческих банков увеличения собственной ресурсной базы;
  • повышение степени доверия к отечественному банковскому сектору путём обеспечения максимальной прозрачности деятельности коммерческих банков.

Для решения проблем инвестиционного кредитования можно руководствоваться гипотезой о расширении спроса на инвестиционные кредиты за счет следующих изменений:

  • нивелирование сравнительных недостатков инвестиционного кредита перед лизингом;
  • внедрение и развитие специализированных кредитных инструментов Банка России, позволяющих рефинансировать банки, предоставившие инвестиционные кредиты;
  • активная поддержка со стороны государства по реализации инвестиционных проектов, в том числе в форме субсидирования процентной ставки по кредитам.

Ряд рассмотренных проблем, замедляющих развитие инвестиционного кредитования, и предложенных рекомендаций по повышению его эффективности не является в данном случае исчерпывающим. У России несомненно есть существенный потенциал для развития инвестиционной деятельности, но для этого необходима разработка комплексного подхода преодоления возникающих проблем, основанного на тесном сотрудничестве банков, предприятий и государства. Органы монетарного, фискального и бюджетного регулирования должны разрабатывать меры по стабилизации экономики, повышению эффективности банковского кредитования, созданию наиболее привлекательного инвестиционного климата страны. Меры, предпринимаемые банками на собственном уровне, должны быть направлены на минимизацию рисков кредитования, а также построение системы предоставления и реализации кредитов должно осуществляться на условиях заинтересованности всех субъектов хозяйствования.

 

Список литературы:
1. Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений: федеральный закон от 25.02.1999 г. № 39-ФЗ. 
2. Абдюкова Э.И., Сысоева А.А. Проблемы развития инвестиционного банковского кредитования в современных условиях // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. 2016. №3(62). С.71-74.
3. Федорова А.Ю. Развитие инвестиционного кредитования в России // Социально-экономические явления и процессы. 2017. №1. С.100-106.
4. Хисамутдинов М.К. Анализ проблем и методические аспекты инвестиционного кредитования в условиях современных экономических рисков // Экономический анализ: теория и практика. 2016. №3. С. 148-162.
5. Хлыстова Е.В. Необходимость активизации кредитования банками инвестиционных потребностей экономики // Новая Наука: теоретический и практический взгляд: Международное научное периодическое издание по итогам Международной научно-практической конференции (Ижевск, 4 апреля 2017 г.). 2017. №4. С 208-213.