Статья:

Особенности пожарной безопасности в кальянных заведениях

Конференция: CXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Бурмистрова Е.Е. Особенности пожарной безопасности в кальянных заведениях // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(112). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(112).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности пожарной безопасности в кальянных заведениях

Бурмистрова Екатерина Евгеньевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Курение кальяна — стало популярным видом отдыха в России. Что такое кальянная? Кальянная – это заведение, где предлагается курение ароматического табака через специальные аппараты, которые фильтруют и охлаждают вдыхаемый дым.

Одна из особенностей пожарной безопасности заведений такого типа является его местоположение. Стоит учитывать, что согласно законодательству РФ [1], кальянная должна располагаться вдали от:

- образовательных и спортивных учреждений;

- медицинских учреждений и санаториев;

- гостиниц и отелей;

- нестационарных торговых объектов;

- АЗС.

К зданиям, в которых размещены кальянные заведения, обеспечивается свободный доступ и подъезд пожарных машин [1]. Противопожарные разрывы между зданиями, проезды и подъезды не используются для складирования материалов, оборудования и стоянки автотранспорта.

Здание или сооружение проектируют и строят таким образом, чтобы в процессе эксплуатации здания или сооружения исключалась возможность возникновения пожара, обеспечивалось предотвращение или ограничение опасности задымления здания или сооружения при пожаре и воздействия опасных факторов пожара на людей и имущество, обеспечивались защита людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение последствий воздействия опасных факторов пожара на здание или сооружение. Также чтобы в случае возникновения пожара соблюдались следующие требования:

1) сохранение устойчивости здания или сооружения, а также прочности несущих строительных конструкций в течение времени, необходимого для эвакуации людей и выполнения других действий, направленных на сокращение ущерба от пожара;

2) ограничение образования и распространения опасных факторов пожара в пределах очага пожара;

3) нераспространение пожара на соседние здания и сооружения;

4) эвакуация людей (с учетом особенностей инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения) в безопасную зону до нанесения вреда их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара;

5) возможность доступа личного состава подразделений пожарной охраны и доставки средств пожаротушения в любое помещение здания или сооружения;

6) возможность подачи огнетушащих веществ в очаг пожара;

7) возможность проведения мероприятий по спасению людей и сокращению наносимого пожаром ущерба имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.

Ещё одним немало важным требованием к такому типу заведений является вентиляционное оборудование, через которое будет выходить дым из помещения. Также следует отметить, что из-за специфики заведений в них устанавливаются тепловые, а не дымовые извещатели.

С 2010 года зафиксировано около 81 возгораний в кальянных. Пожары происходили по причине несоблюдения правил пожарной безопасности и халатности владельцев заведений.

Например, в Каневском районе 31 октября 2018 года произошел пожар в кальянной. Площадь пожара составила 89 .

В Санкт-Петербурге 17 июня 2018 года произошел пожар (повышенной сложности) в кафе, где посетителям предоставляли большой выбор кальянов.

Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем. Само заведение находилось в подвале четырехэтажного дома, что не соответствует нормам. Площадь возгорания составила 150 . Жертв и пострадавших нет.

В Уфе насчитывается около 113 кальянных заведений, отличающихся интерьером, качеством обслуживания, ценой и контингентом посетителей. Только 10% кальянных г. Уфы территориально расположены в соответствии с нормами.

Сравним 2 популярные кальянные в г. Уфа: “Объект1” и “Объект2”.

“Объект1” - располагается на проспекте Октября. В заведении пускают людей, не достигших 18-ти летнего возраста (т.е. хозяину заведения и работающему персоналу безразлично пребывание несовершеннолетних посетителей в заведении). Сама кальянная располагается в подвальном помещении, что не соответствует требованиям пожарной безопасности. На полу в заведении находится легковоспламеняющееся покрытие (ковролин). В заведении 2 зала, первый через барную стойку перетекает во второй, а выход из здания только один. В случае пожара эвакуация людей будет труднодоступна.

“Объект2” недавно открывшееся заведение, которое очень быстро набрало популярность. Располагается в ТЦ на 3 этаже. Кальянная изолирована от торговых рядов. На входе у посетителей проверяют документы подтверждающие, что лица достигли совершеннолетнего возраста. Помещение оборудовано противопожарной системой (датчики, сигнализация, огнетушители). На полу отсутствует легковоспламеняющееся покрытие - выложена плитка. Заведение оборудовано запасным выходом на случай пожара и чрезвычайных ситуаций.

Исходя из проведенного анализа, можно сделать вывод, что оба заведения расположены в местах, не соответствующих нормам пожарной безопасности.

Однако, между этими заведениями присутствуют колоссальные отличия в соотношении цены и качества. Цены приблизительно одинаковые в обоих заведениях, но атмосфера, контингент и уверенность в собственной безопасности лучше во втором заведении.

Таким образом, открывая такого рода заведение не стоит забывать о требованиях пожарной безопасности. Ведь халатное отношение к правилам пожарной безопасности может нанести ущерб не только имуществу, но и здоровью человека.

 

Список литературы:
1. Информационно-правовой портал “Гарант.ру” - http://base.garant.ru/5646727/c7672a3a2e519cd7f61a089671f759ae/ (дата обращения 10.01.2019)