Статья:

Меры предотвращения пожаров на обособленном подразделении в с. Стерлибашево (ОП СЭС «Стерлибашево») ООО «Инжиниринговый Центр Эксплуатации Возобновляемой Энергетики» (ООО "ИЦЭВЭ")

Конференция: CXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Кутлушина А.Ю. Меры предотвращения пожаров на обособленном подразделении в с. Стерлибашево (ОП СЭС «Стерлибашево») ООО «Инжиниринговый Центр Эксплуатации Возобновляемой Энергетики» (ООО "ИЦЭВЭ") // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(112). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(112).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Меры предотвращения пожаров на обособленном подразделении в с. Стерлибашево (ОП СЭС «Стерлибашево») ООО «Инжиниринговый Центр Эксплуатации Возобновляемой Энергетики» (ООО "ИЦЭВЭ")

Кутлушина Алина Юрисовна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Стерлибашевская солнечная электростанция (СЭС) является самой крупной и мощной в Республике Башкортостан, которая начала свою работу в 2020 году.

СЭС – специализированное сооружение, которое предназначено для получения электричества из такого неисчерпаемого природного ресурса, как солнечная энергия.

Несоблюдение правил, касающихся устройств и эксплуатации электрооборудования, к сожалению, приводит к каждому пятому пожару. От неосторожного обращения с огнем происходит почти половина пожаров от общего числа.

Во избежание возникновения возгорания на электростанции, все работники должны строго соблюдать инструкции, а также обязаны лично ознакомиться с планом эвакуации при пожаре.

На ОП СЭС «Стерлибашево» установлен следующий противопожарный режим:

  • запрещено курение и использование открытого огня во всех помещениях ОП СЭС «Стерлибашево», курение разрешается только в специально отведенных местах вне территории помещений электростанции;
  • запрещается применять нестандартные (самодельные) электронагревательные      приборы;
  • запрещается размещать у электроприборов горючие и легковоспламеняющиеся вещества и материалы;
  • запрещается пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электротехническими изделиями;
  • запрещается загромождать в зданиях коридоры, проходы, основные и запасные выходы;
  • запрещается хранить взрывопожароопасные и пожароопасные вещества и материалы;
  • запрещается размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;
  • запрещается пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;
  • запрещается использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов, не предназначенных для проведения аварийных и других временных работ;[2]
  • запрещается проводить огневые и другие пожароопасные работы без оформления наряда-допуска.

Нарядом-допуском является оформленное на специальном бланке установленной формы задание на производство работы, определяющее содержание работы, место, время начала и окончания работы, необходимые меры безопасности, состав бригады и лиц, ответственных за безопасность выполнения работы.[1]

Работники должны помнить, что в зданиях ни в коем случае нельзя пользоваться газовыми приборами и эксплуатировать керосиновые фонари и настольные керосиновые лампы для освещения помещений.

Ответственные лица ОП СЭС «Стерлибашево» обеспечивают проведение регламентных работ по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту систем противопожарной защиты здания (автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, систем оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией). Они также должны обеспечивать исправное состояние систем и средств противопожарной защиты объекта и организовывать не реже 1 раза в квартал проведение проверки их работоспособности с оформлением соответствующего акта проверки.

Ни для кого не секрет, что вентиляция является значимым фактором, как для предотвращения возгорания, так и для дальнейшего распространения пламени.

Вентиляционная система – комплекс специального оборудования для удаления отработанного воздуха из производственных, складских и жилых помещений.

Вентиляционные установки для снижения пожарной опасности, удаление горючих и взрывоопасных веществ отличаются самыми высокими техническими требованиями. Они комплектуются специальным оборудованием, работают в комплексе с датчиками контроля показателей воздушной среды и т. д.

При эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования воздуха запрещается оставлять двери вентиляционных камер открытыми, закрывать вытяжные каналы, отверстия и решетки. Также не следует подключать к воздуховодам газовые отопительные приборы, выжигать скопившиеся в воздуховодах жировые отложения, пыль и другие горючие вещества.

В соответствии с инструкцией завода-изготовителя ответственные лица ОП СЭС «Стерлибашево» организуют проверку устройства блокировки вентиляционных систем с автоматическими установками пожарной сигнализации, автоматических устройств отключения вентиляции при пожаре.

После окончания рабочего времени работники должны убедиться, что в помещениях, в которых отсутствует дежурный персонал, все электроустановки и бытовые электроприборы обесточены. Но важно заметить, что это не касается дежурного освещения, систем противопожарной защиты, а также других электроустановок и электротехнических приборов, если это обусловлено их функциональным назначением и (или) предусмотрено требованиями инструкции по эксплуатации.[2]

Очень важно, чтобы знаки пожарной безопасности, в том числе обозначающих пути эвакуации и эвакуационные выходы, содержались в исправном состоянии.

А эвакуационное освещение, в свою очередь, должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения. [2]

СЭС являются достаточно пожароопасными объектами, на которых любые неполадки и аварии могут привести к возникновению огня.

И поэтому  ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на своем рабочем месте несет каждый работник (независимо от стажа работы и занимаемой должности).

Работники обязаны знать, строго выполнять и поддерживать установленный на ОП СЭС «Стерлибашево» противопожарный режим, не допускать действий, приводящих к пожару, а также знать свои обязанности в случае его возникновения.

 

Список литературы:
1. "Методические рекомендации о порядке допуска к работам повышенной опасности в организациях гражданской авиации" (утв. Распоряжением Минтранса РФ от 25.04.2002 N НА-141-р) (вместе с "Примерной программой обучения по охране труда работников, к профессиям которых предъявляются дополнительные требования безопасности труда") // КонсультантПлюс.
2. Постановление Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 (ред. от 31.12.2020) "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации" // КонсультантПлюс.