Статья:

Роль транснациональных корпораций в мировой экономике

Конференция: CXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Панина Я.А. Роль транснациональных корпораций в мировой экономике // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(129). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(129).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль транснациональных корпораций в мировой экономике

Панина Яна Андреевна
студент, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир
Богданова Ардема Владимировна
научный руководитель, канд. экон. наук, доцент, Армавирский государственный педагогический университет, РФ, г. Армавир

 

В первую очередь необходимо разобраться с понятием транснациональных корпораций. ТНК представляется собой фирмы международного объединения, включающие в себя хозяйственные подразделения из одного или нескольких центров, имеющие особой механизм принятия решений, подразумевающий проведение согласованной политики и реализацию общей стратегии развития, который распределяет ресурсы, технологии и ответственность по мере потребностей компании для заработка наиболее большей прибыли.

Для того чтобы оценить долю транснациональных компаний в мировом экономическом пространстве современности используют следующие характеристики:

-под контролем ТНК в мире находится около 2/3 международной торговли, где около половины финансовых операций проходят внутри транснациональных компаний. Данное положение подразумевает, что формирование цен в этих условиях происходит не по тенденциям рынка, а по трансфертным ценам и долгосрочной политики материнской корпорации;

-занятость рабочей силы оценивается около 10 % всех занятых в несельскохозяйственном производстве, где 60 % трудятся в материнских компаниях, а 40 % в дочерних предприятиях;

- транснациональные корпорации вносят весомый вклад в развитие международные научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИОКР), держа под своим контролем порядка 4/5 мировых патентов;

Если говорить про географическую концентрацию транснациональных компаний, то в этом аспекте можно сказать о национальной принадлежности к «триаде» основных экономических гигантов мирового уровня- США, ЕС и Японии. [1]

Транснациональные корпорации под своим контролем держат порядка трети производительных капиталов всего мира и до 90% прямых зарубежных инвестиций. Корпорации такого международного значения представляют собой очень важный элемент развития торговли в мировом пространстве, международных экономических отношений и международной экономики в целом.

Представляя собой, с одной стороны, следствие стремительно развивающихся мировых экономических отношений, а с другой - систему механизмов мощного воздействия на них же, ТНК заняли прочное место в международном экономическом пространстве.

Транснациональные компании на современном этапе создали мировое производство, обеспечив его развитием научно-технического прогресса во всех сферах деятельности производства:

-технический уровень и качество продукции;

- эффективность и маржинальность производства;

-усовершенствование приемов менеджмента и управления предприятиями;

За последние полвека в оценке развития глобального международного экономического пространства ученые высоко оценивают роль транснациональных компаний. Данные предприятия задействуют международную силу по всему миру, представляя для нее одинаковые требования, тем самым, играя важную роль еще и в распространении международных стандартов. [2]

Из вышеперечисленного следует, что потребители продукции ТНК с развивающейся экономикой, в которых присутствуют дочерние предприятия, участвуют в производстве и потреблении конечного продукта, который по качеству одинаков с развитыми странами, в которых находятся материнские компании, но по более низкой цене. Также транснациональные компании оказывают положительное влияние на рост производительности труда и улучшение условий работы сотрудников, а также уровня жизни трудящихся, эффективно организовывая работу на производстве и экономя на издержках, используя передовые научные технологии и коммуникации.

Существует так же две функции ТНК, которые имеют огромное значение для развития всего мирового хозяйства:

-способствуют расширению экономической интеграции;

-осуществляют международный экономический контроль за количеством произведенного продукта и его распределением.

Всему этому способствует активная производственная, торговая и инвестиционная деятельность транснациональных компаний.

Развитие подобного типа предприятий в мире является естественной ступенью развития экономических связей в международном пространстве, а также эволюционных перемен в экономике. Отрицательной стороной подобного процесса может выступить монополизация в глобальном масштабе отдельных рынков. Здесь следует отметить, что государства должны активно бороться с этой проблемой, развивая национальные производства и национальные экономики. Транснациональные компании стали активным участником международных отношений, необходимым звеном процесса повышения глобальной производительности труда и повышения уровня жизни людей на всей планете.

 

Список литературы:
1. Градобитова, Л. Д. Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях/ учебное пособие / Под ред. Л. Д. Градобитовой, Т. М. Исаченко. М.: Анкил, 2002.-35с.
2. Королева, И.С. Мировая экономика: глобальные тенденции за 100 лет/ учебник для вузов / Под ред. И.С. Королевой. - М.: Экономист, 2003.-138с.