Статья:

Обеспечение пожарной безопасности автозаправочных станций

Конференция: CXXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Хусаинов И.Г., Рябов С.А. Обеспечение пожарной безопасности автозаправочных станций // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 19(129). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/19(129).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Обеспечение пожарной безопасности автозаправочных станций

Хусаинов Ильдар Гафарович
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
канд. юрид. наук, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Вопросам пожарной безопасности на АЗС уделяется пристальное внимание. Когда проектируют здание, то сразу просчитываются все риски и даются рекомендации сотрудниками МЧС, чтобы в случае возгорания привести все проблемы к минимуму.

А в лучшем случае – не допустить этого возгорания. Главным документом для всех владельцев “горючего” бизнеса, ровно, как и для любого гражданина России является № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Там прописаны практически все вопросы безопасности.

Им же руководствуются проектировщики еще на начальной стадии подготовки будущего объекта к строительству.

Также в Российской Федерации вопросы безопасности любого объекта соблюдается законом. Министерство по чрезвычайным ситуациям разработало еще один дополнительный свод правил СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные.

Требования пожарной безопасности». АЗС это комплекс сооружений и оборудования, используемый для заправки автотранспортных средств горючим. На АЗС вместе со стандартным жидким топливом имеется также нефтяной газ (смесь пропана и бутана) и сжатый природный газ (метан). Нефтепродукты возгораются вместе со взрывом. На АЗС основной аварией считается взрывы и пожары. Взрывы создают пожары и в ряде случаев происходит обратное. Основные причины аварий на АЗС:

Открытый огонь: непотушенная сигарета, лампа, спичка

Искра: сварка, зажигалка.

17 ноября 2009г. В северной части Ульяновска на АЗС прогремел взрыв. ЧП произошло во время проведения сварочных работ на топливной емкости, реконструируемой АЗС.

Взорвались пары бензина, возгорания не было. В результате взрыва производственную смерть получил сварщик. Его коллега доставлен в больницу в тяжелом состоянии.

МЧС сообщило, что причиной ЧП стало нарушение требований безопасности при проведении пожароопасных газосварочных работ.

Разработанными противопожарными правилами на современных автозаправочных размещённых станциях запрещается: заправка автомобильного транспорта с включённым мотором, проезд транспорта над расположенными подземными топливными хранилищами, заправка транспорта с пассажирами в салоне за исключением легковых автомобилей, заправка транспорта с провозом взрывчатых, а также воспламеняющихся горючих материалов, ремонт, который не является каким-либо образом связанным с устранением неисправностей размещённых зданий автозаправочной станции.

Для целей тушения пожаров АЗС следует предусматривать:

· первичные средства пожаротушения;

· стационарные установки пожаротушения (в том числе автоматические);

· наружный противопожарный водопровод или водоем (резервуар).

Наружное пожаротушение АЗС должно осуществляться не менее чем от двух пожарных гидрантов или от противопожарного водоема (резервуара), расположенные на расстоянии не более 200 м от АЗС.

Расход воды на наружное пожаротушение указанных АЗС определяется расчетом как суммарный расход воды, включающий в себя максимальное из значений расхода воды на пожаротушение зданий и общий расход воды на охлаждение надземных (наземных) резервуаров (сосудов), в том числе АЦ.

Таким образом, пожары и взрывы на объектах с повышенной взрыво- и пожароопасностью приводят к серьезным последствиям, например, к частичному или полному разрушению строений различных категорий, которые находятся на ведомственной территории определенного объекта, а также за пределами этой территории.

Помимо этого, высокую опасность представляют собой образовавшиеся в результате взрыва или пожара облака из газообразных продуктов горения. Такие образования, как правило, имеют высокий уровень токсичности и очень опасны для жизни или здоровья людей, животных и окружающей среды в целом.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» Современные технологии обеспечения гражданской обороны и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций 30 
2. СП 156.13130.2014 «Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности»
3. http://www. sinref.ru