Статья:

ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

Конференция: CXLV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Дрозд В.А., Аксенов С.Г. ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXLV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 35(145). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/35(145).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ПОЖАРНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ В ЖИЛЫХ ЗДАНИЯХ

Дрозд Виктория Александровна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Актуальность данной темы заключается в том, что основное и вспомогательное оборудование, коммуникаций и система пожаротушения зависят большей частью от точности и своевременности действий сотрудников. Нашей искусственной средой обитания является техносфера, включающая как правило объекты, которые составляют единую техническую систему и сильно влияющие друг на друга, а также сама часто становится источником аварий, взрывов, пожаров. Главной задачей сегодня на предприятиях становится пожарная безопасность оборудования и рабочих. Способствует этому работающая система управления охраны труда, где задействованы все уровни управления. Они подкреплены правовой и нормативно-методической базой, регламентирующей степень участия органов государственного управления, органов местного самоуправления и общественных организаций в обеспечении прав трудящихся на безопасные и организаций, предприятий и в других подобных объектах обязательна установка пожарной сигнализации. Но мало кто задумывается о том, что и в жилых домах это также необходимо.

Важно отметить, что необходимо обеспечить безопасность своих близких и свою безопасность, так как наибольший процент пожаров происходит в жилых объектах, для этого необходимо установить пожарный извещатель.

Так, в статье 2 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ  «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», дано определение:

Пожарная сигнализация это совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения пожара, обработки, передачи в заданном виде извещения о пожаре, специальной информации и (или) выдачи команд на включение автоматических установок пожаротушения и включение исполнительных установок систем противодымной защиты, технологического и инженерного оборудования, а также других устройств противопожарной защиты. Пожарный извещатель - техническое средство, предназначенное для формирования сигнала о пожаре.

Согласно требованиям к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации из статьи 83 Федерального закона от 22.07.2008 №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

1. «Пожарные извещатели и иные средства обнаружения пожара должны располагаться в защищаемом помещении таким образом, чтобы обеспечить своевременное обнаружение пожара в любой точке этого помещения»;

2. «Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.».

Для установки в частные жилые дома или многоквартирные дома могут применяться такие виды извещателей, как:

1. Дымовой извещатель, обнаруживает очаг возгорания по изменению оптической плотности воздуха в защищаемом помещении, вызванному появлением дымовых газов и частиц копоти. Плюсом использования данного извещателя является быстрое обнаружение и малая стоимость. Недостатком является невозможность использования для защиты в помещениях для курения и на кухне.

2. Тепловой извещатель – датчик, принцип действия которого основан на реагировании чувствительного теплого элемента на резкое изменение температуры в защищаемом помещении. Недостатком является позднее обнаружение очага пожара в ходе его развития.

3. Датчик пламени – это очень редкий вид пожарных датчиков, используемый для защиты квартир в многоэтажный и индивидуальных жилых зданиях. Реагирует на фиксацию электромагнитного излучения открытого огня. К преимуществам относятся высокая скорость, точность реагирования. К недостаткам – значительно большие размеры по сравнению с дымовыми и тепловыми датчиками, высокая цена.

4. Автономные извещатели, включая GSM – наиболее используемые датчики для защиты квартир, жилых и дачных домов. Такие устройства обнаружения очага возгорания могут быть тепловыми, дымовыми, а также комбинированными пожарными извещателями, объединяющими в одном корпусе чувствительные датчики, реагирующие на различные внешние факторы: тепло и дым, тепло и углекислый газ, дым и пламя. Единственный недостаток – высокая цена в связи с необходимостью высококвалифицированного обслуживания.

Однако, в жилых помещениях при высоте потолка до 3,5 м с площадью до 85 м2 устанавливается один дымовой датчик, а с площадью до 25 м2 – один тепловой.

Пожарные извещатели монтируются под перекрытием на потолке, в крайнем случае – на стене или балке, таким образом, порядок установки устанавливается так, чтобы индикаторы состояния датчика были направлены в сторону выхода из защищаемого объекта.

Соответственно, установка устройств оповещения о возгорании обязательна только для жилых домов высотой более 28 метров по требованиям Государственного Пожарного Надзора, но никто не запрещает устанавливать извещатели в любых используемых вами помещениях.

Таким образом, можно сделать вывод, что один автономный датчик тепла или дыма гарантированно контролирует практически любое жилое помещение в частных домах и многоэтажных зданиях. Стоит отметить, что установка пожарных извещателей в квартирах необходима, независимо от этажности, а в помещениях общего пользования и в технических помещениях – обязательна, если здание выше 28 метров. Необходимо внимательно следить за состоянием электропроводки и работой электроприборов.

 

Список литературы:
1. Аксенов С.Г. К вопросу об управлениями силами и средствами на пожаре// Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020) . Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ,2020. С.124-127.
2. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. К вопросу обеспечения первичных мер пожарной безопасности в муниципальных образованиях// Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 242-244.
3. Аксенов С.Г. , Михайлова В.А.Пожарная опасность складских зданий // Проблемы обеспечения безопасности (Безопасность 2020). Материалы II Международной научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 225-227.
4. Аксенов С.Г, Синагатуллин Ф.К., Багашев Д.Э. Пожарная безопасность на силовых трансформаторах// Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020): Материалы. II Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 66-75.
5. Аксенов С.Г., Синагатуллин Ф.К. Чем и как тушить пожар// Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2020). Материалы II Всероссийской научно-практической конференции – Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 146-153.
6. Бадагуев, Б. Т. Пожарная безопасность на предприятии. Приказы, инструкции, журналы, положения // Б.Т. Бадагуев. - М.: Альфа-пресс, 2013. – С.488.
7. Сахиярова Д.А., Михайлова В.А. Профилактика пожаров и волонтерское движение// Современные проблемы пожарной безопасности: теория и практика (FireSafety 2019): Материалы II Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: РИК УГАТУ, 2020. С. 115-118.