Статья:

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ КОМПАС-3D ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРОВ

Конференция: CCIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Жихарев В.Д. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ КОМПАС-3D ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРОВ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 13(204). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/13(204).pdf (дата обращения: 29.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВОЗМОЖНОСТИ ПРОГРАММЫ КОМПАС-3D ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И КАДАСТРОВ

Жихарев Владислав Дмитриевич
студент, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, РФ, г. Белгород
Ширина Наталья Владимировна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, доцент кафедры городского кадастра и инженерных изысканий, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова, РФ, г. Белгород

 

POSSIBILITIES OF THE KOMPAS-3D PROGRAM FOR SOLVING THE PROBLEMS OF LAND MANAGEMENT AND CADASTRES

 

Vladislav Zhikharev

Undergraduate student, Belgorod State Technological University named after V.G. Shoukhov, Russia, Belgorod

Natal'ya Shirina

Scientific adviser, Cand. Tech. Sci., Associate Professor, Associate Professor of the Department of Urban Cadastre and Engineering Surveys, Belgorod State Technological University. V.G. Shukhov, Russia, Belgorod

 

Аннотация. Данная статья посвящена анализу возможностей программы Компас-3D для решения задач землеустройства и кадастров. Рассмотрены основные функции программы, такие как создание трехмерных моделей объектов недвижимости, расчет объемов земляных работ, оцифровка картографических материалов и другие. Описаны примеры применения программы в практике землеустройства и кадастров, а также ее преимущества по сравнению с другими аналогами. В заключении подведены итоги и сделаны выводы о целесообразности использования программы Компас-3D для решения задач землеустройства и кадастров.

Abstract. This article is devoted to the analysis of the capabilities of the Compass-3D program for solving problems of land management and cadastres. The main functions of the program are considered, such as the creation of three-dimensional models of real estate objects, the calculation of the volume of earthworks, the digitization of cartographic materials, and others. Examples of the application of the program in the practice of land management and cadastres, as well as its advantages over other analogues are described. In conclusion, the results are summed up and conclusions are drawn about the feasibility of using the Compass-3D program to solve the problems of land management and cadastres.

 

Ключевые слова: Компас-3D, землеустройство, кадастровые работы, проектирование, моделирование, автоматизация, геодезические измерения.

Keywords: Compass-3D, land management, cadastral work, design, modeling, automation, geodetic measurements.

 

Введение. Программное обеспечение играет все более важную роль в различных сферах деятельности, в том числе и в землеустройстве и кадастровой деятельности. Одной из таких программ является Компас-3D, которая позволяет решать задачи проектирования и моделирования объектов, в том числе и недвижимости. В данной работе мы рассмотрим возможности программы Компас-3D для решения задач землеустройства и кадастровой деятельности, описав ее основные функции и преимущества перед другими программами в данной области.

Основная часть. Компас-3D — это программный продукт, разработанный компанией ASCON для создания трехмерных моделей и разработки проектной документации. Он используется в различных отраслях, таких как машиностроение, архитектура и строительство, и может использоваться для решения задач землеустройства и кадастров. Программа позволяет создавать 3D-модели объектов, проектировать их и выполнять анализ различных технических параметров.

Программа Компас-3D существует в нескольких версиях, которые различаются по функциональности и целевой аудитории. Вот некоторые из них:

- Компас-3D Viewer - бесплатная версия программы, которая позволяет просматривать 3D-модели, созданные в других версиях Компас-3D.

- Компас-3D LT - упрощенная версия программы для создания 3D-моделей механических и электронных изделий с ограниченным набором функций.

- Компас-3D Home - версия программы для домашнего использования, которая позволяет создавать 3D-модели и редактировать их с помощью базовых инструментов.

- Компас-3D V20 - полная версия программы для проектирования 3D-моделей механических и электронных изделий с расширенным набором инструментов и возможностью работы с большими объемами данных.

- Компас-3D V21 - последняя версия программы, имеющая новые функциональные возможности и улучшенный пользовательский интерфейс.

Программа Компас-3D имеет ряд сильных сторон, которые делают ее эффективным инструментом для решения задач землеустройства и кадастров. Некоторые из этих сильных сторон:

  1. Широкий функционал: Компас-3D предлагает множество инструментов для моделирования, расчета и анализа объектов различной сложности, что позволяет применять ее для решения различных задач в землеустройстве и кадастрах.
  2. Простота использования: Программа имеет понятный интерфейс и легко осваивается, даже для пользователей без специальных знаний в области 3D-моделирования и проектирования.
  3. Гибкость настроек: Компас-3D позволяет настраивать параметры моделирования и анализа объектов, что дает возможность настроить программу под конкретные потребности пользователя.
  4. Интеграция с другими программами: Компас-3D поддерживает импорт и экспорт данных в различных форматах, что обеспечивает совместимость с другими программами и возможность обмена данными.
  5. Высокая точность расчетов: Программа использует точные математические методы для расчета параметров объектов, что обеспечивает высокую точность результатов.
  6. Поддержка облачных технологий: Компас-3D позволяет сохранять и обмениваться данными в облачных хранилищах, что упрощает совместную работу над проектами и доступность данных из различных мест и устройств.

Несмотря на множество преимуществ, у программы Компас-3D есть и некоторые недостатки:

  1. Высокая стоимость: программа Компас-3D относится к категории профессионального программного обеспечения, и ее стоимость может быть довольно высокой для небольших компаний и частных лиц.
  2. Сложность использования: программа Компас-3D имеет достаточно высокий порог вхождения для начинающих пользователей. Для того чтобы эффективно использовать программу, требуется изучение большого количества функций и возможностей.
  3. Требовательность к компьютеру: программа Компас-3D требует достаточно мощного компьютера с высокими техническими характеристиками, что может быть проблемой для пользователей с устаревшими компьютерами или ограниченным бюджетом.
  4. Не всегда удобно для решения задач землеустройства и кадастров: хотя программа Компас-3D может использоваться для создания трехмерных моделей объектов недвижимости, она не всегда является наиболее удобным инструментом для решения конкретных задач в области землеустройства и кадастров. Для решения этих задач могут быть более специализированные программы.

В сравнении с AutoCAD у Компас-3D есть ряд преимуществ, из-за которых мне захотелось поработать в этой программе. Вот некоторые из них:

- Программа быстро работает с большими объемами графических данных и обладает высокой производительностью.

- Предоставляет множество инструментов для проектирования и моделирования изделий, включая функции анализа и оптимизации.

- Удобный интерфейс программы, а также широкие возможности по настройке среды работы.

- Стоимость программы ниже, чем у AutoCAD.

Если учесть то, что AutoCAD имеет большую потребность в ресурсах компьютера, особенно при работе с огромными объемами данных, то лично для меня Компас-3D выглядит более эффективной программой для выполнения задач землеустройства и кадастров.

Благодаря своей доступности и удобству использования, Компас-3D может быть полезным инструментом для студентов, позволяя им получать более глубокие знания в области инженерного проектирования.

Заключение. В заключение можно сказать, что программное обеспечение Компас-3D является мощным инструментом для решения задач землеустройства и кадастров. Оно обладает широкими возможностями по созданию и модификации 3D-моделей, а также имеет ряд специализированных инструментов для работы с геоданными и кадастровыми картами.

Однако, как и любое другое программное обеспечение, Компас-3D имеет свои преимущества и недостатки, которые следует учитывать при выборе программы для конкретной задачи. Кроме того, для полноценной работы с программой необходимо иметь соответствующую подготовку и навыки работы с CAD-программами.

 

Список литературы:
1. В.В. Самсонов, Г.А. Красильникова. Автоматизация конструкторских работ в среде Компас-3D. – М.: Академия, 2009. – 224 с.
2. Анатолий Герасимов. Самоучитель Компас-3D V9. Трехмерное проек-тирование (+ CD-ROM). – СПб.: БХВ-Петербург, 2008. – 400 с.
3. Слепова С. В., Шахина М. А. Система автоматизированного проекти-рования «Компас-3D» (мультимедийный курс лекций) // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2014. № 3—2. С. 207—208.
4. Сторчак Н. А. Применение системы «Компас-3D» в преподавании ин-женерных дисциплин // Наукові нотатки, 2013. № 43. С. 206—209.
5. В.Н. Аверин. Компьютерная инженерная графика. – М.: Academia, 2012. – 224 с.