Статья:

ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛАГАНЬ

Конференция: CCXV Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Агеев М.В. ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛАГАНЬ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 24(215). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/24(215).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ОСОБЕННОСТИ ДЕГРАДАЦИИ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА НА ПРИМЕРЕ ГОРОДА ЛАГАНЬ

Агеев Михаил Владимирович
студент, Астраханский государственный университет им. В.Н. Татищева, РФ, г. Астрахань

 

Почвенный покров на территории города постоянно подвергается значительным антропогенным воздействиям. Антропогенная трансформация почв города может достигать до 90% площади административной территории. Высокие показатели антропогенной трансформации почвы характерны для крупных городов, на территории средних и малых городов почвы менее подвержены антропогенной трансформации. Часто совместно с антропогенной трансформацией почвы происходит и деградация почвенного покрова города.

Так, одним из примеров урбанизированных территорий, где происходит деградация почвы является город Лагань, который расположен на территории Республики Калмыкия. На территории города, отмечается проявление нерационального использования земельных ресурсов, а также отмечается наличие напряженной экологической ситуации, что выражается в процессах загрязнения воздуха, водных ресурсов и почвенного покрова. На территории города отсутствует централизованная система водоснабжения, водоотведения и канализации, что часто приводит к сбросу отработанных и сточных вод в водные объекты, расположенные на территории или в близи города, а также на поверхность почвы [1,2].

На территории г. Лагань присутствует проблема утилизации отходов и возникновения стихийных свалок мусора бытового, строительного и иного происхождения.

Сильнонарушенные почвы расположены на территории заправочных станций, АГНС, наличие старых технических сооружений и систем в которых остались горюче смазочные материалы, которое попадает в почву. На территории города также присутствуют дорожные и площадные деформации с повреждениями верхнего горизонта на 25-50%.

Почвы под свалками также сильно нарушены и подвергаются процессам деградации, становясь источником загрязнения окружающей среды [2,3].

Сильнонарушенные почвы на территории города встречаются в промышленной зоне предприятий начиная от заброшенных и заканчивая действующими. Заброшенные и ныне нефункционирующие предприятия такие как «Зверсовхоз», «Машиностроительный завод», «Промзона» продолжают оказывать отрицательное влияние на почву, как техническими сооружениями (бетонные конструкции), так и вредными химическими веществами (мазут, масло и т.д.) оставшимися здесь от транспорта, технических приборов и т.д.

На территории города расположены функционирующие предприятия, к которым относятся территории государственных организаций, объекты социально-экономического назначения, промышленные предприятия «Нефтегазовой компании «Калмыкия», коммунальные объекты: электростанции «Каспийская-2», территории площадки для вождения автошколы. На территории функционирующих предприятий, отмечаются процессы деградации почвенного покрова, а именно дорожные и площадные деформации верхних почвенных горизонтов на 25-50% и загрязнение почв, отходами производства, начиная от устаревших сооружений, с которых осыпается металл, краска и заканчивая топливным сырьем от транспорта, а именно масляные пятна, разливы бензина и других загрязняющих веществ [3].

К территориям, где встречаются сильнонарушенные почвы относятся, зоны с тропинчатой и очаговой сетью накатанных дорог, нарушающих верхний почвенный горизонт на 25-50%, которые проходят между жилыми застройками. Данная трансформация почвы связана с деятельностью транспортных средств, что выражается в загрязнение продуктами сгорания топлива и переуплотнении или разрушении поверхностного почвенного слоя. На территории спортивных объектов (зона «Скейт-парка» и стройка спортплощадки) с сильнонарушенным почвенным покровом, отмечается переуплотнение почвы на 25-50%, и присутствие на поверхности и в толще почвы твердых бытовых отходов (пластик, стекло и т.д.). В зоне жилой застройки, которые занимают наибольшую площадь распространения в населенном пункте расположены средненарушенные почвы. На этих территориях отмечается нарушение почвенного горизонта  на 5-­25%, а также с отмечается переуплотнение почвы и незначительным загрязнением бытовым мусором [3].

Слабонарушенные почвы встречаются на территории социокультурных и рекреационных зон: парковая зона, Школа №4 им. Э.М. Джамбионова, зона береговой линии. На этих территориях отмечается точечное воздействие на почву, присутствуют отдельно расположенные объекты технических сооружений, незначительное количество мусора, наличием отдельных троп.

На территории города отмечается процесс деградации почвенного покрова, который происходит в результате антропогенного воздействия, од влиянием аридного климата. Нерациональное использование земельных ресурсов на территории городского поселения также ведет к развитию процесса деградации почвы [3].

 

Список литературы:
1. Административное деление Республики Калмыкия [Электронный ресурс] Режим доступа: https://glava.region08.ru/ru/admin-div.html, свободный (дата обращения: 16.04.2023).
2. Доклад об экологической ситуации на территории республики Калмыкия в 2021 году [Электронный ресурс] Режим доступа: http://kalmpriroda.ru/upload/iblock/d70/doklad-ob-ekologicheskoy-situatsii-v-rk-2021-god.pdf, свободный (дата обращения: 18.04.2023).
3. Хаустов, А. П. Нормирование и снижение загрязнения окружающей среды : учебник и практикум для вузов / А. П. Хаустов, М. М. Редина. – 3-е изд., перераб. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2023. – 454 с.