Статья:

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛИ

Конференция: CCXXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Дубинина А.Г., Макаров Д.Д. ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛИ // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CCXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 31(222). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/31(222).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЛИ

Дубинина Анастасия Георгиевна
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган
Макаров Дмитрий Дмитриевич
студент, Курганский государственный университет, РФ, г. Курган

 

Изменение климата – одна из наиболее значимых и актуальных проблем современности. Это явление оказывает серьезное влияние на экологические системы Земли, вызывая изменения в биологических и географических характеристиках различных регионов [2]. В данной статье мы предлагаем обзор основных последствий изменения климата на экологические системы, включая изменения в биологическом разнообразии и гидрологическом цикле. Также рассматриваются возможные стратегии адаптации и устойчивого развития для снижения отрицательного влияния изменения климата на экологические системы Земли.

Изменение климата – это вызываемые деятельностью человека наблюдаемые и прогнозируемые долгосрочные изменения средних климатических показателей, а также изменчивость климата, включая такие аномалии как засухи, сильные штормы и наводнения [1].

Как изменение климата влияет на биоразнообразие?

Биологическое разнообразие - ключевой аспект экологических систем Земли, и изменение климата оказывает серьезное влияние на его сохранение.

Сокращение биоразнообразия снижает продуктивность экосистемы (количество пищевой энергии, которая преобразуется в биомассу) и снижает качество экосистемных услуг (которые часто включают в себя поддержание почвы, очистку проходящей через нее воды, снабжение пищей и тенью и т.д.) [3].

Изменение климата может привести к утрате биологического разнообразия, поскольку некоторые виды не смогут адаптироваться к новым условиям и исчезнут. Одним из наиболее очевидных проявлений изменения климата является изменение растительности. Некоторые виды растений могут стать уязвимыми и исчезнуть, в то время как другие могут адаптироваться к новым условиям. Изменение климата также может привести к изменению распределения растений, перенося их в новые географические широты.

Животный мир также подвержен серьезному влиянию изменения климата. Изменение климата может влиять на миграционные пути животных, ведущие к изменению их распределения и переселению в новые области. Кроме того, изменение климата может приводить к сокращению источников пищи для животных и стимулировать появление новых видов вредителей.

Влияние изменения климата на гидрологический цикл

Изменение климата оказывает существенное влияние на гидрологический цикл, включая изменение осадков, сезонных паводков и уровня грунтовых вод. Это может привести к изменению доступности воды для экосистем, агрокультур и городских областей.

При повышении температуры испаряется больше влаги, что усиливает ливневые дожди и наводнения, вызывая более опасные штормы. На частоту и масштабы тропических штормов влияет потепление океана. Циклоны, ураганы и тайфуны формируются в теплых водах у поверхности океана. Такие ураганы нередко разрушают дома и населенные пункты, становясь причиной гибели людей и огромных экономических потерь [2].

За последние двадцать лет скорость, с которой океан нагревается, сильно возросла на всех его глубинах. По мере потепления океана его объем увеличивается, поскольку при нагревании вода расширяется. Таяние ледовых щитов приводит к повышению уровня моря, угрожая прибрежным и островным сообществам. Кроме того, океан поглощает из атмосферы углекислый газ. При этом увеличение количества углекислого газа повышает кислотность океана, что ставит под угрозу морскую флору, фауну и коралловые рифы [2].

Адаптация и устойчивое развитие

Изменение климата – один из вопросов развития. Ввиду возможного воздействия этого явления на многие аспекты жизни человека, сегодня, вероятно, оно представляет собой один из наиважнейших вопросов развития [1].

Для снижения отрицательного влияния изменения климата на экологические системы Земли необходимо разработать стратегии адаптации и устойчивого развития. Которые включают в себя регулирование выбросов парниковых газов, поощрение внедрения экологически чистых технологий и разработку мероприятий по адаптации экологических систем к изменению климата.

Изменение климата оказывает серьезное влияние на экологические системы Земли. Оно требует немедленного внимания и принятия мер для борьбы с негативными последствиями. Разработка и реализация стратегий адаптации и устойчивого развития становятся ключевыми вопросами для обеспечения сохранения экологических систем Земли уже сейчас.

 

Список литературы:
1. Изменение климата / Материалы Всемирного банка для учащихся : сайт. – URL: https://www.un.org/ru/youthink/climate.shtml (дата обращения 07.10.2023).
2. Причины и последствия изменения климата / Организация Объединенных Наций : сайт. – URL: https://www.un.org/ru/climatechange/science/causes-effects-climate-change (дата обращения 07.10.2023).
3. Экологические последствия / Британика : сайт. – URL: https://www.britannica.com/science/biodiversity-loss/Ecological-effects (дата обращения 07.10.2023).