Статья:

Проблемы криминалистической фотографии

Конференция: LXVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Казакова М.С., Пирогова А.В. Проблемы криминалистической фотографии // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 38(68). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/38(68).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Проблемы криминалистической фотографии

Казакова Мария Сергеевна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, юридический институт, РФ, г. Красноярск
Пирогова Александра Валерьевна
студент, Красноярский государственный аграрный университет, юридический институт, РФ, г. Красноярск
Ерахтина Елена Александровна
научный руководитель, канд. юрид. наук, доцент, Красноярский государственный аграрный университет, юридический институт, РФ, г. Красноярск

 

Фотография в криминалистике как один из важнейших способов фиксации и исследования вещественных доказательств не претерпевала изменений уже достаточно долгое время. В связи с этим, средства и методы, которые используются на практике для фотофиксации, начали отставать от необходимого уровня обеспечения расследования преступлений.

Благодаря криминалистической фотографии фиксируются доказательства при производстве следственных действий, осмотрах мест преступлений и др. Уголовно-процессуальное законодательство относит фотоматериалы к группе иных документов, что не может умалять их значимости.

Кроме того, законодательно не определено понятие криминалистической фотографии, и мы, соглашаясь с А.В. Селезневым, предлагаем считать таковой «отрасль криминалистической техники, состоящей из научных положений и разработанных на их основе средств, приемов и методов фиксации и исследования доказательств для расследования преступлений».[4]

Криминалистическая фотография, безусловно, это неотъемлемая часть расследования преступлений, фиксации следов, объектов, мест происшествия и др. Однако же при всей положительности использования, криминалистическая фотография как раздел криминалистики не лишена проблем теоретического и практического характера.

Первая проблема – отсутствие единого нормативного акта, которым бы регулировались правила проведения фотосъемки: ее порядка, способов фиксации и требований, которые предъявляются к фотографиям как к источнику доказательств.[2] Мы не отрицаем того, что существует некоторое количество теоретических и практических методик проведения съемки в криминалистике, однако, мы склонны считать, что необходим единый нормативный документ, который бы соединил в себе все основополагающие принципы, способы и методы криминалистической съемки разных видов.

Но ввиду отсутствия такого нормативного акта растет потребность обновления и переиздания (возможно и оцифровки и массового электронного распространения) существующих методичек по криминалистической фотографии.

Нельзя не отметить, что существуют случаи нарушения общих правил фотофиксации мест происшествий.

По общим правилам, необходимо, чтобы съемка производилась при дневном свете.

Однако же данное требование не всегда выполнимо, поскольку фотофиксация может требоваться в помещениях, где отсутствуют источники дневного света, в местах с низкой освещенностью, в вечернее или ночное время. По данной причине фотографы-криминалисты прибегают к использованию источников искусственного света, к которым можно отнести фонари, импульсные лампы и подобные им источники света.

Данная проблема, по сути, может быть решена только если при фотографировании будет использоваться оборудование, которое позволит максимально точно сымитировать естественный дневной  свет. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы фотографии были качественными, и на них со всей четкостью и тщательностью были бы запечатлены все аспекты фотографируемого объекта.

Кроме того, выделяется проблема смешения разных видов съемок для каждой определенной ситуации.[1] Данная проблема решается на наш взгляд, постоянным совершенствованием знаний и навыков фотографа-криминалиста, прохождение им обучений, повышение квалификации, которые должны проводиться на постоянной основе,  а не эпизодически.

Помимо этого, выделяется и проблема приобщения цифровых фотографий к материалам уголовного дела и вопросы определения ее подлинности.[3] В науке указывается, что ранее, когда для криминалистического фотографирования использовались пленочные аппараты, вопросов установления подлинности фотографий не возникало, поскольку всегда имелись негативы снимков.[3] В настоящее время, когда практически все фиксируется на цифровые носители, затруднительно проверить подлинность снимка. Данная проблема решается теоретиками. Например, предлагается говорить о цифровых негативах, которые имеются на фотоаппаратах как на источнике съемки. Кроме того, существуют программы, позволяющие установить, вносились ли в первоначальный вариант фотографии какие-либо изменения.

Еще одним вариантом решения данной проблемы является использование устройств, работающих по принципу «съемка-печать», т.е. современных полароидов, когда сразу при фотографировании снимок печатается на принтере, что позволяет исключить вопросы о возможной правке фотографий.

Кроме того, для хранения и воспроизведения снимков можно использовать диски CD-R (DVD-R), которые являются «одноразовыми», т.е. их невозможно перезаписать, а следовательно, и изменить, что также будет исключать возможность несанкционированной правки фотографий. Следует заметить и то, что фотографии, хранящиеся в электронном виде, не утрачивают своих свойств, могут быть многократно распечатаны без потери качества.

Таким образом, подводя итог, можно отметить, что практическое значение криминалистической фотографии огромно. Она является основным средством запечатления внешнего вида самых различных объектов, имеющих доказательственное значение по уголовным делам, их признаков, а в ряде случаев и свойств. Фотоснимки могут служить не только иллюстративным материалом, но и источником доказательств, средством для розыска и идентификации различных объектов. Выделенные нами проблемы применения и использования криминалистической фотографии в теории и практике, а также пути разрешения данных проблем, позволят, на наш взгляд, по-новому подойти к пониманию сущности и важности криминалистической фотографии в науке и практике.

 

Список литературы:
1. Ищенко Е.П., Ищенко П.П., Зотчев А.В. Криминалистическая фотография и видеозапись. Учеб. пособ. М.: Юристъ, 2007. 
2. Криминалистика: учебник / Отв. ред. Н.П. Яблоков. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ, 2015.
3. Сафаров В.Р.,Желнина А.А. Некоторые проблемы применения криминалистической фотографии//«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки».2018. №5(21).
4. Технологии криминалистической фото- и видеосъемки: учебное издание/ под ред. А.В. Селезнева, Э.В.Сысоева. Тамбов: изд-во ГОУ ВПО ТГТУ, 2011 .