Статья:

Оценка социальной значимости качества поверхностных вод рек г.Алматы

Конференция: XI Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Науки о Земле

Выходные данные
Дурманова Ю.В. Оценка социальной значимости качества поверхностных вод рек г.Алматы // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. XI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(11). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/10(11).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Оценка социальной значимости качества поверхностных вод рек г.Алматы

Дурманова Юлия Владимировна
студент, Университет Нархоз, Казахстан, Алматы
Даулбаева Альмира Нурлановна
научный руководитель, PhD., доцент, кафедра технологии и экологии, Университет Нархоз, Казахстан, Алматы

 

В рамках статьи автором был проведен социальный опрос в формате онлайн, целью которого было выяснить осведомленность населения о состоянии рек г.Алматы и степень готовности граждан принимать участие в улучшении состояния поверхностных вод. Опрос состоял из 6 вопросов, данные по статистике каждого вопроса приведены в диаграммах ниже (рис. 1, 2,3, 4, 5, 6). [https://ru.surveymonkey.com/r/MMQXJHD]

 

Рисунок 1. Мнение респондентов о качестве рек

Примечание: составлено автором

 

Начиная разбор статистики с первого вопроса, сразу бросается в глаза то, что по мнению большинства граждан, реки нашего города всё-таки загрязнены. Ни один респондент не считает, что наши реки находятся в хорошем состоянии. Меньшая часть опрашиваемых затрудняется ответить (13%), и два человека ответили, что не обеспокоены состоянием наших рек.

 

Рисунок 2. Мнение респондентов о причине загрязнения рек

Примечание: составлено автором

 

В вопросе о воздействии внешних факторов на состояние поверхностных вод большинство проголосовало за небрежное отношение людей. Более справедливыми являются варианты «коммунальное пользование» и «транспорт», так как опираясь на данные по загрязнениям рек, именно они являются первыми в списке факторов, негативно влияющих на состав воды. Несмотря на статистику, большинство граждан всё же считает первичным загрязняющим фактором небрежное отношение людей. Это говорит о том, что население осознаёт свою ответственность и последствия, возникающие из-за небрежного отношения к водным ресурсам.

 

Рисунок 3. Мнение респондентов о влиянии качества водных ресурсов на здоровье населения

Примечание: составлено автором

 

Переходя к вопросу о влиянии состояния поверхностных вод на здоровье жителей города, стоит отметить что более половины респондентов уверены, что плохое качество воды влияет на их здоровье крайне отрицательно. Тем не менее, практически четверть респондентов считает, что влияние оказывается лишь незначительное. И не нашлось ни одного, кто считал бы, что качество воды абсолютно никак не сказывается на здоровье граждан.

 

Рисунок  4. Мнение респондентов о динамике качества водных ресурсов

Примечание: составлено автором

 

Временной фактор является немаловажным в вопросе качества воды. Разрез в 20 лет был выбран в связи с тем, что среди опрашиваемых это будет достаточно оптимальным отрезком лет, по которому возможно сделать общую и не лабораторную оценку состава воды. Подавляющее большинство респондентов считает, что состав воды заметно ухудшился. Незначительными перемены в качестве воды считает лишь 5% опрашиваемых. Ни один респондент не считает, что качество воды осталось прежним, однако 2%  считает, что состояние рек г.Алматы улучшилось.

 

Рисунок 5. Желание респондентов оказывать помощь в улучшении качества рек

Примечание: составлено автором

 

Рассмотрев основные проблемы и факторы, влияющие на качество городских рек, стоит задаться вопросом решения этих проблем. Прежде чем выявить каналы и пути улучшения, немаловажным является готовность населения к переменам. Так, на вопрос о желании граждан принимать участие в охране и улучшении поверхностных вод, почти половина изъявила желание помогать, не участвуя при этом лично. Чуть меньшее количество респондентов готово принимать добровольное и личное участие в улучшении экологического состояния рек. 9% категорически отреагировало на предложение принимать участие в охране рек, и 2% абсолютно в этом не заинтересованы.

 

Рисунок 6. Желание респондентов быть осведомленными о качестве рек

Примечание: составлено автором

 

Заключительным является вопрос, вытекающий из предыдущего. В связи с тем, что население в большинстве своём не владеет актуальной информацией о состоянии рек и источниках их загрязнения, но, тем не менее, считает качество рек неудовлетворительным, полезной мерой было бы информирование граждан о качестве речных вод на данный момент. Однако стоит учитывать, что данная информация не является обязательной для распространения среди граждан. И немаловажным было выяснить, какой процент граждан согласен и заинтересован в освещении данной информации. К приятному удивлению, большинство опрашиваемых считает эту меру необходимой.

Вывод: опираясь на данные опроса, можно заключить, что население убеждено в ухудшении состояния рек, а с ним и здоровья граждан. Несмотря на это, социум не владеет актуальной информацией об источниках загрязнения вод. Связывая это с желанием жителей города вносить вклад в улучшения качества и с их заинтересованностью в актуальном состоянии рек, положительный социальный эффект имело бы внедрение проектов по добровольному участию в очищении рек города. Для тех, кто согласен принимать участие лично, возможен вариант благотворительных акций по массовым очисткам рек и прибрежных территорий, которые спонсировались бы за счет фонда тех, кто помочь готов, но лично участвовать не согласен. Данные мероприятия являются минимально затратными и несут хоть и не долгосрочный, но крайне положительный эффект.

Более затратным и более эффектным методом повышения экологической культуры среди граждан является введение системы ненавязчивого информирования граждан о пользе и способах защиты рек города (реклама в общественном транспорте, социальных сетях, благотворительные акции).

Также, опираясь на желание большинства получать информацию о качестве поверхностных вод нашего города, возможно внедрение добровольной смс рассылки за дополнительную минимальную плату, либо включение данных о качестве рек в счета на оплату коммунальных услуг.