Статья:

Значение политической культуры в современном мире

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Политология

Выходные данные
Лаврова Е.О. Значение политической культуры в современном мире // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/7(18).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Значение политической культуры в современном мире

Лаврова Елена Олеговна
магистрант, Донской государственный аграрный университет, РФ, п. Персиановский

 

Политическая культура - это комплекс аксиологических тенденций, политических знаний и моделей поведения благодаря которым, осуществляется интерактивность субъекта с государством, а также его внитие в политическую деятельность.

Политическая культура содержит установившиеся в течение многих поколений политические идеи, положения, традиции, убеждения и действующие нормы политической практики. В данную структуру входят, также ориентировка людей в отношении существующей политической системы в целом, в основе которой стоят принципы взаимоотношений человека, общества и государства. [1]

Следует отметить, что жизнеспособность и стабильность общества будет зависеть прежде всего от высокой степени согласия между социальными группами, и от как можно большего количества людей, которые в свою очередь, будут руководствоваться позитивными ценностями и концепциями в отношении существующей политической системы.

Примером может служить всеми известная Римская империя. Период ее расцвета основывался именно благодаря согласию и доброй воле ее поданных. [2]

Также политическая культура способна оказывать следующее влияние на политические процессы посредством реализации своих функций:

1.В периоды проводимых государством реформ целые слои населения могут поддерживать прежние политические порядки, противодействуя новым ценностям и ориентирам, все это при помощи воспроизводства традиционных для общества форм политической жизни, именно такая возможность сохраняется даже в случае реформирования внешних обстоятельств и характера правящего режима.

2.Политическая культура способна формировать новые, нетрадиционные для общества формы политической и социальной жизни.

3.Комбинировать элементы предыдущего и перспективного политического устройства. [3]

Политическая культура, прежде всего, обеспечивает передачу и накопление политического опыта, обязательный для стабилизации устойчивости системы политических отношений.

В последствии этого происходит накопление опыта, необходимого как для функционирования официальных структур государства, так и для ограждения интервенции государства в жизнь семьи, общины, и т.д.

Следующей, не мало важной функцией политической культуры, является упорядочивание и регулирование политических отношений.

Общественная жизнь приобретает рациональность и урегулированность, посредством вторжения культуры в повседневную жизнь человека.

Важнейшие функции политической культуры вытекают из ее сущности и характеризуют ее значение в политической системе общества  (рис. 1).

 

Рисунок 1. Функции политической культуры

 

Интегративная функция - объединение всех социальных сил, ресурсы общества целью которой является их подчинение, для важных общественных целей.

Познавательная функция - необходимо знание принципов, законов и методов для успешной политической деятельности.

Коммуникативная функция - установление связей с партнерами и накопление опыта в политической сфере.

Воспитательная - формирование личности на основе, которых заложены морально-этические ценности, сходные с интересами и целями социальных групп.

Нормативно-регулятивная – создание и внушение в сознание общественности политических целей, норм, мотивов, с целью координирования отношений общества и государственных институтов.

Данные функции политической культуры подтверждают, что применительно к политической системе общества политическая культура имеет тотальный этос. Она пронизывает всю совокупность отношений, складывающихся между участниками политического процесса. [5]

Важно понимать, что носителем политической культуры является сам человек, а также сообщества. Политическая культура рассматривается, как качество человека, и его независимое участие и отношение к политической жизни. Она выступает, как социальное явление характеризующее интеллектуально-духовные качества общечеловеческой культуры.  

Только благодаря знаниям о политике, можно формировать политическую культуру. Безусловно, изучение политологии происходит только в высших учебных заведениях, она же является результатом всемирной цивилизации.

В настоящее время, очень актуально развивать политическую культуру при помощи контактирования с молодежью. Молодое поколение приходит на смену предыдущему, и для общемирового прогресса и развития необходимо показывать разнообразие существующих мнений и взглядов на важнейшие вопросы социальной жизни. Явным примером, этого может служить молодежь нашей страны.

Значительным является тот факт, что молодые граждане растут в обстановке свободы выбора.

Следует заметить, что раньше этого не было. При этом обязанность институтов заключается в том, чтобы полноценно формировать у молодого поколения, взгляды на политическую культуру. Помочь приобрести знания о многообразии политической информации и осознание того, что существенно, а что нет, расставить приоритеты и конечно же иметь собственное мнение, также важно умение его достойно отстаивать. 

Именно так, формируется у молодежи понятия о толерантности, взаимопонимании и уважительном отношении к чужому мнению, и умение приходить к компромиссам в дальнейших дискуссиях.

Таким образом, политическая культура современного общества фиксируется как на духовных формах, так и на материальных предметах. Также играет значительную роль в процессе объединения социальных групп и отдельных граждан. [4]

 

Список литературы:
1. «Политическая Культура». – [Электронный ресурс]-Режим доступа. - URL:
https://studme.org/1029022816299/politologiya/politicheskaya_kultura#548     (Дата обращения 22.06.2019).
2. Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=790796#text  Политическая культура современного общества». – [Электронный ресурс]-Режим доступа. -URL: (Дата обращения 25.06.2019). 
3. «Политическая культура современного общества». – [Электронный ресурс]¬ - Режим доступа. -URL: Источник: https://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=790796#text  (Дата обращения 23.06.2019).
4. Сочинение «Политическая культура в современной России» –[Электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: https://www.webkursovik.ru/kartgotrab.asp?id=-47216 (Дата обращения 26.06.2019).
5. Понятие, структура и значение политической культуры – [Электронный ресурс] - Режим доступа. -URL: https://pandia.ru/text/78/219/3326.php (Дата обращения 23.06.2019).