Статья:

ВНЕДРЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРУ ЖКХ

Конференция: XLIV Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Экономика

Выходные данные
Фролова А.Н. ВНЕДРЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРУ ЖКХ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XLIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(44). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/11(44).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНЕДРЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В СФЕРУ ЖКХ

Фролова Анастасия Николаевна
студент, Приамурскоо государственного университета имени Шолом-Алейхема, РФ, г. Биробиджан

 

IMPLEMENTATION OF DESIGN TECHNOLOGIES IN THE HOUSING AND UTILITIES SECTOR

 

Anastasia Frolova

Student, Priamur State University named after Sholem Aleichem, Russia, Birobidzhan

 

Жилищно – коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одним из важнейших направлений. Значение данной отрасли экономики огромно, так как каждый житель страны, являясь собственником или нанимателем помещений в многоквартирном доме и потребителем жилищно–коммунальных услуг, становится субъектом ЖКХ.

Ещё с советских времён и до настоящего времени жилищно–коммунальное хозяйство является планово–убыточной отраслью экономики. В рамках советской системы это было оправдано, но в современных условиях становится всё менее и менее эффективным с каждым годом.

Однозначных путей решения этих вопросов нет. Однако, даже в современных условиях есть возможность создания такой государственной системы управления многоквартирными домами, которая могла бы быть жизнеспособна и довольно эффективна в условиях рыночной экономики и превратила бы ЖКХ из планово – убыточной отрасли в прибыльную.

Анализ изученных источников и литературы. Управление МКД нашло свое отражение в трудах Пономарев С. В., Рубаева Л. М., Пирогов Н. Л., Арьков С. В.. и других правоведов. Так же в курсовой работе используются материалы российского законодательства, учебные пособия, материалы судебной практики.

Ассоциация ТСЖ ЕАО, демонстрирует работу различных ТСЖ.

Плюсы ТСЖ:

1. Возможность влиять на политику управляющей компании

2. Возможность сокращать расходы жильцов за счёт резервов дома и грамотной работы управляющих

3. Возможность выбирать управляющую компанию и контролировать качество её работы

4. Чистый, благоустроенный подъезд, ухоженный двор

Для выполнения некоторых работ по содержанию, ремонту, обслуживанию жилого дома товариществом могут привлекаться на договорных условиях жители дома (дополнительный заработок по месту жительства), для должников выполненные работы могут учитываться для соответствующего уменьшения платежей за жилищно-коммунальные услуги.

Все жильцы дома (владельцы квартир, наниматели), арендаторы жилых и нежилых помещений, владельцы нежилых помещений подчиняются решению общего собрания членов ТСЖ, принимают участие в расходах на содержание и текущий ремонт мест общего пользования.

Дома, в которых создаются ТСЖ, в первую очередь включаются в адресные программы капитального ремонта и благоустройства, программы по установке металлических дверей и ремонту лестничных клеток, так как в этих домах появляется хозяин, который обеспечит поддержание порядка и сохранность того, что сделано.

Объединение собственников в товарищество служит улучшению микроклимата в доме, так как люди, участвуя в собраниях, обсуждая важные вопросы деятельности товарищества, лучше узнают друг друга, приучаются действовать сообща и в общих интересах, создавая тем самым благоприятную атмосферу в доме и комфорт совместного проживания.

Товарищество собственников жилья представляет собой некоммерческую организацию, которая занимается управлением общим имуществом, принадлежащему многоквартирному дому. Товарищество собственников жилья выполняет определенные законодательством функции, имеет права и обязанности, а также законодательством определены его органы управления.

Подводя итог, стоит отметить, что эффективность данного способа управления многоквартирными домами трудно оценить однозначно. ТСЖ предоставляет возможность гражданам участвовать в управлении многоквартирными домами, контролировать эту деятельность. В ходе работы были отмечены существенные достоинства данного способа управления, но при этом возможно возникновение и ряда проблем, которые могут угрожать нормальному осуществлению управления домом, при данном способе управления.

 

Список литературы:
1. Асташов, В.В, Применение новых вычислительных технологий  / В. В. Асташов. — Текст : непосредственный // Синергия наук. — 2019. — № 31. — С. 840-846. 
2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая: федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 52-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, №32,
3. Жилищный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от 29 декабря 2004 г. №188ФЗ // Собрание законодательства РФ, 2005, №1 (часть 1).
4. Прокофьев, В.Ю., Многовариантность экономической эффективности форм управления жилым фондом / Прокофьев, Ю. В, Д. П. Гордеев. — Текст : непосредственный // Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова. — 2016. — № 9. — С. 242-250.