Статья:

УЧЕТ И АУДИТ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

Конференция: LXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Социология

Выходные данные
Кубанова А.А. УЧЕТ И АУДИТ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(63). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/6(63).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

УЧЕТ И АУДИТ ЦИФРОВЫХ ФИНАНСОВЫХ АКТИВОВ

Кубанова Анжела Азрет-Алиевна
студент, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь
Скляров И. Ю.
научный руководитель, кафедра эконом анализа и аудита, Ставропольский государственный аграрный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Аннотация. истории и учета цифровых финансовых активов, основной технологии криптовалют блокчейн и самой криптовалюте, которая представляет собой систему учета. Новый объектам учета становится «цифровым двойником» физического капитала, использующим преимущество цифровизации.

Abstract. the history and accounting of digital financial assets, the main cryptocurrency technology blockchain and the cryptocurrency itself, which is a decentralized accounting system. The new accounting object becomes a "digital twin" of physical capital, taking advantage of digitalization.

 

Ключевые слова: аудит, бухгалтерский учет, агрегатор цифровых финансовых активов, валюта, капитализация, криптовалюта, криптокошелёк, криптообменник, цифровые финансовые активы

Keywords: audit, currency, accounting, aggregator of digital financial assets, digital financial assets, capitalization, cryptocurrency, crypto wallet, crypto exchange.

.

Почти девятсот лет назад в просторах нового бухгалтерии появились основы нового «ученного двойника» он впитал в себя формы финансовой отчетности, также инструменты финансового менеджмента. Более 10 лет оно обитает в просторах бухгалтерии, и сейчас за имением недостатков, конечно же начинает формироваться и новый «цифровой двойник» который способствует устранению всех недостатков нынешней нефинансовой отчетности. Меняется и объект учета. Им становятся цифровые финансовые активы по своей природе. [1-2]. Регулирование оборота цифровых финансовых активов происходит в соответстви с Российской Федерации на основании Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее «Закон») [4].

Блокчейн — это реестр для хранения и передачи цифровых активов, которые могут быть в любых видах: деньги, акции, игровые персонажи, произведения искусства. Блокчейн позволяет присвоить любую вещь в Сети и сказать: «Это моё».  Все записи в блокчейне хранятся в виде блоков, открывающиеся с помочью ключей.  Чтобы сохранить целостность цепочек, необходимо держать в соответсвующем порядке блоки.  Поэтому редактирование блоков запрещено, их можно только смотреть. Кстати, с английского blockchain так и переводится — «цепочка блоков». В 2008 под руководством Сатоси Накамото была создана первая версия программного обеспечения. И в начале 2009 года он запустил первую сеть Биткойн, которая является не всем привычной электронной наличностью.  Как же работала эта система? Имелась централизованная одноранговая  сеть, на которой осуществляется выпуск валюты . для безопасного хранения и передачи денежных средств использовалась электронная подпись.

Так же немаловажным приспособлением для добычи цифровой валютыи является Майнинг, в котрой собственно и хранится вся информация о проведенных транзакциях. Однако, чтобы присоединить блог майтинга небходимо было решить ряд задач, после которых формируется токен стоимости. Токен - это форма представления актива или ценности в блокчейне. таких как виртуальная валюта, акции и другие ценные бумаги. Для хранения электронной валюты существует электронный кошелек. Биткоин-кошелек позволяет осуществлять различные действия с криптовалютой, являясь своеобразным связующим звеном между пользователем и системой Биткоин.

Существует несколько видов биткойн-кошельков:

1. онлайн кошельки

2. десктопные кошельки;

3. мобильные кошельки.

Онлайн кошельки -март-карта или другой электронный носитель со встроенным чипом, позволяющий хранить электронные деньги и осуществлять различные платежи.

Десктопные кошельки – самый быстрый и удобный вариант транзакций криптовалюты с компьютера или ноутбука.

Мобильные кошельки- то решение, которое позволяет оплачивать покупки и принимать платежи с помощью мобильного телефона

Криптовалюта — это разновидность цифровой валюты, не имеющей физического воплощения и единого центра, который бы ее контролировал. Работает в так называемом «блокчейне» или цепочке блоков с информацией.

В отличие от серверов, которые обычно находятся в одном месте, в блокчейне данные хранятся на компьютерах в разных уголках света. Единицей учета криптовалюты является «коин» или «токен»

Блокчейн — это технология в основе криптовалют. А криптовалюта — это вид децентрализованной цифровой валюты с применением блокчейна. Запомните, чтобы не путать. У каждого пользователя системы Биткойн существует риск потери данной криптовалюты. Это может произойти в случае:

1) утери кошелька из-за поломки жесткого диска компьютера;

2) генерации нового адреса и восстановлении кошелька;

3) отправки биткойнов на адрес, который еще не закреплен за определенным владельцем.

Так же существует правило 51 процента, котроеи гласит, что пусть дажеина 51 процента вы сделаете что- то положительно, а на 49 нет,то  ваша жизнь изменится в лучшцую сторону.

Следует помнит, что вертульная валют, это не тоже самое, что криптовалюта. За криптовалюту можно купить реальные товар, вертуальными деньгами можно пользоваться только в компьютерных играх.

Не исключены и аукционы с криптовалютами , так например за $40 млн хотели выкупить первый текст Конституции США, но выйграть им так и не удалось. Но в 2021 криптоинвесторы все эе выкупили альбом группы Wu-Tung Clan на торгах за $4 млн. Первой моделью отражения криптовалюты стал ГААП. в соотвествии со стандартами США существуют следующие нормативные положения. [7]:

1) криптовалюты должны учитываться как денежные средства и эквиваленты денежных средств: наличную валюту, депозиты, другие виды счетов  

2) криптовалюты должны учитываться как финансовые инструменты. «финансовые инструменты – это любой договор, в результате которого обязательство различного характера»

3) криптовалюты должны учитываться как нематериальные активы. «нематериальные активы – это «те активы, которые не имеют физического вещества»;

4) криптовалюты должны учитываться как инвентарь. «совокупность предметов материального имущества, которые имеют любую из следующих характеристик»

Основным способом заработка в defi-секторе является фарминг.

Фарминг - это тип мошенничества похожий на фишинг, характерным отличием которого является скрытая переадресация ничего не подозревающих пользователей на поддельные сайты для последующей установки вредоносного ПО или похищения таких конфиденциальных данных, как пароли, учетные или банковские данные.

Цифровые финансовые активы — это цифровые права, которые влючают в себя требования денег, участие в капитале акционерных обществ, права по ценным бумагам и передаче их. Выпуск и обращение цифровых финансовых активов (ЦФА) —  это явление, созданное на базе технологии распределения реестров, которое позволяет автоматизировать выполнение сделок за счет применения смарт-контрактов, что позволяет находить новые горизонты на финансовом рынке. ЦФА — это цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного обществ. Это соглашение между двумя сторонами о том, что одна из них — продавец — передаст другой стороне — покупателю — определенную вещь и получит за нее плату. Соглашение может быть письменным или устным. Договоры поставки и купли-продажи продукции являются самыми  распространенными , так как охватывают самую большую часть товарных отношений в финансово-хозяйственной деятельности. 

 

Список литературы:
1. Акст Руслан Как заработать биткоины; Издательские решения - М., 2017. - 350 c.
2. Гузов Ю.Н. Блокчейн в учете и аудите. // Экономика и управление: проблемы, решения. – 2019. – Т. 8 – № 3. – С. 46-53.
3. Малахова А.А. Криптовалюта: история и перспективы //«Научно-практический электронный журнал Аллея Науки»
4. Андреев В.Д. Введение в профессию бухгалтера: Учебное пособие / В.Д. Андреев, И.В. Лисихина. — М.: Магистр, НИЦ ИНФРА-М, 2019. — 192 c.
5. Федеральный закон от 31 июля 2020 г. N 259-ФЗ "О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ. URL: http://www.consultant.ru/ document/cons_doc_LAW_358753/
6. Ильма И.Р., Куликова Л.И. Криптовалюта как новый объект бухгалтерского учета МФСО. Вопросы признания и оценки бухгалтерского учета криптовалюты в соответствии с американскими стандартами / В сборнике: Образование, наука и бизнес-индикаторы развития цифровой экономики.
7. Афонасова М.А. Системная трансформация и блокчейн технологии в сфере государственного управления / Труды XXII международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (SAEC-2018). СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2018. С. 315-319
8. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции молодых ученых ФГБОУ ВО "РЭУ URL: https://fin-accounting.ru/articles/2020/