Статья:

Роль Ислама Каримова в становлении независимого Узбекистана

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: Социология

Выходные данные
Тургунов Н.Ш. Роль Ислама Каримова в становлении независимого Узбекистана // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/12(52).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 76 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Роль Ислама Каримова в становлении независимого Узбекистана

Тургунов Науфал Шухрат угли
студент, (иностранный обучающийся), рядовой милиции Узбекистана, Уральский юридический институт МВД России, РФ, г. Екатеринбург
Букина Татьяна Григорьевна
научный руководитель, доцент, Уральский юридический институт МВД России, РФ, г. Екатеринбург

 

Развитие независимого Узбекистана связано с именем его первого президента – Ислама Абдуганиевича Каримова, который внес неоценимый вклад в становление и дальнейшее процветание молодой республики. Независимому Узбекистану 26 лет. Почти вся его история связана с одним человеком – Исламом Каримовым. Он возглавил республику ещё в составе СССР: с 1989 года И. Каримов – первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана. В самые трудные моменты истории страны лидер находил выходы из сложнейших ситуаций и развивал страну, проводя демократические реформы во всех сферах общества. Как отмечает К.Х. Авазов, «компетентное знание закономерностей современного общественного развития политическим лидером Узбекистана, его широта и объёмность практической деятельности является важнейшей предпосылкой в деле формирования устойчивых убеждений в народе о нужности и необходимости проводимых реформ. Исходя из этого, оценивая суть, содержание и значимость пройденного пути, можно сказать, что независимое развитие республики связано с политической деятельностью Ислама Каримова» [1, 18].

Рождение будущего президента пришлось на тяжелое время. 1938 год – это то время, когда на голову Узбекистана обрушились невероятно  трудные испытания. Религия в стране была запрещена, а верующие мусульмане изгонялись за ее пределы. Мечете и  медресе уничтожались одно за другим. В январе этого года и появился на свет тот самый лидер, которому было суждено сделать очень многое для своей страны. Родители, не побоявшиеся властей, назвали новорожденного именем религии. Именем заложили основу для развития лучших нравственных качеств, таких как мужество, целеустремленность, добросовестность, ответственность и многих других.

Ислам Каримов родился в семье служащих и был шестым ребенком. В семье у детей воспитывалось трепетное отношение к труду, из-за этого с раннего детства он ценил всегда то, чего добивался собственными силами. Хотя очень мало информации о детстве Каримова, но кто знал эту семью, все о ней вспоминают лишь с положительной стороны Детство Ислама Абдуганиевича пришлось на военные годы, а его юность – на послевоенное время. Это все нам говорит о нелегкой жизни Каримова. С первых дней учебы этот юный школьник сразу обратил на себя внимание. Ответственное отношение к учебе, незаурядные способности, высокий интеллект – это характеристика Ислама Абдуганиевича от учителей в школе [2].

Сегодняшний Узбекистан - это страна с новыми возможностями, повышающая свой потенциал, преодолевающая все трудности, уверенно шагающая в будущее. Ее авторитет на международной арене неуклонно растет. Неслучайно в деятельности Ислама Каримова отводилось значительное место именно проблемам социальной, экономической, экологической, молодежной политики. Решение проблем в этих сферах он считал первостепенной задачей. Они получили одобрение у мировой общественности, а главное – восприняты и поддержаны самим народом[4].

В период СССР Узбекистан нуждался в таком лидере, который выведет страну в число первых. Каримов был первым из среднеазиатских лидеров, кто объявил о независимости своей республики. Он, не боясь ничего, принял на себя большую ответственность и оправдал надежды народа. Каримов избирался президентом четыре раза - в 1991, 2000, 2007 и  в 2015 годах.

Со времен обретения независимости Узбекистан следует древней мудрости “спокойный сосед – спокоен я”. Узбекистан среди стран СНГ –  вторая страна, у которой есть сильная армия и вооружение. Несмотря на это, республика держала и держит нейтралитет.  Как говорил Ислам Каримов, “с помощью войны ничего решить нельзя”.

Действительно, ведь война – это страх, который ни к чему не приводит. Вспоминается 2000-й год, когда террористы из Афганистана наступали на границы Узбекистана и Таджикистана. Ислам Абдуганиевич лично прибыл к военнослужащим и изучил ситуацию. Он перед военнослужащими выступил не как президент, а как родной отец, отец нации. Ислам Абдуганиевич произнес такие слова: «Если бы я был помоложе, то я присоединился бы к вам, к вашему строю». Таким образом он вселял веру в каждого из воинов. Ведь слова президента для каждого человека являются непререкаемым авторитетом.

Ислам Каримов много раз встречался с военнослужащими. При встречах он всегда оказывал им сильную моральную поддержку. Не забываются его слова, с которыми он обратился к солдатам перед их отправкой в зону боевых действий: «Твое здоровье мне важнее всего. Береги себя. Не снимай каску никогда». Эти слова адресовались не одному конкретному человеку. Каждый  воспринимал эти слова как обращенные лично к нему. Такая моральная поддержка, думаю, повышала боевой дух в армии, и защитники молодого государства не забывали слова лидера страны никогда. В очень скором времени террористы были уничтожены, и теперь Узбекистану ничего не грозило.

Ислам Абдуганиевич был всегда против терроризма. Он никогда не давал согласия на установление в Узбекистане исламского государства. Развитие Узбекистана как исламского государства откинуло бы страну назад и могло лишь означать, что такого высокого развития, как сейчас, мы бы не достигли.

Хотя было множество восстаний, Ислам Абдуганиевич сам приезжал на место бунтовщиков и, беседуя с повстанцами, старался убедить их отказаться от идеи исламизации страны. Очень ярким было выступление Ислама Каримова на собрании Олий Мажлис после террористической атаки в 1999 году. Он сказал: «Меня нельзя поменять, изменить или запугать. Я не изменю свою дорогу, буду идти к поставленной цели». Искренность этих слов никто не подвергал сомнению, а когда он произнес: «Умерли ни в чем не повинные люди», – все увидели, каким  скорбным стало его лицо.

Ислам Каримов хотел развивать цивилизованное государство, хотел вывести страну на высокий международный уровень.

Но, глядя далеко вперед, он не забывал и о великом прошлом своего народа. Воздвигнутые в стране памятники таким историческим деятелям, как Алишер Навои, Амир Темур, Мирзо Улугбек и другим, говорят нам о том, что Узбекистан гордится своим великим прошлым и не забывает о людях, оставивших достойный след в истории своей страны.

Таким образом, Ислам Абдуганиевич хотел пробудить у народа гордость за свою страну. Слова Ислама Каримова “без истории нет будущего” гордо звучат в наших сердцах. Не зная свое прошлое, свою историю, нельзя надеяться на дальнейшие прогрессивные преобразования в стране.

А еще в каждом городе Узбекистана можно увидеть памятник Матери. Каждого человека в мире рождает мама. Роль мамы велика! Вот слова Ислама Абдуганиевича о своей матери: «Моя мама умерла после 80 лет.

Но кроме Самарканда нигде не была. Не увидела никакую страну. Если бы она была рядом, то я ей показал бы разные страны». И это не пустые слова. В этих словах можно увидеть глубокий смысл. Ислам Абдуганиевич, в качестве награды за сына, отправил в Мекку маму солдата, сражавшегося с терроризмом на границе с Афганистаном и погибшего в бою за свою страну. Такой поступок заслуживает высших похвал.        

Жизнь человеку дается всего одна. И каждому человеку решать, как ее прожить. Советский писатель Николай Островский в свое время сказал: «Жизнь прожить нужно так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы». Наш лидер ее решил прожить на благо народа.

Совершая благородные поступки, Ислам Абдуганиевич заслужил искреннюю любовь народа. Нелегкие времена он пережил, не сдаваясь и идя к своей цели. Есть хорошая индийская поговорка, которая отражает основной принцип жизни нашего президента: “Когда ты родился, все радовались, а ты плакал. Проживи жизнь так, чтобы, когда ты будешь умирать, все плакали, а ты радовался”.

Действительно, ему удалось прожить именно такую,  полную высокого смысла жизнь. Имя Ислама Абдуганиевича останется в сердцах народа вечно. Как бы ни переписывали историю, в истории новейшего времени ему всегда будет отведено достойное место.

Ведь когда проходила траурная церемония, можно было наблюдать искреннюю печаль на лицах прощавшихся с ним. Народ плакал, потеряв лидера, который столько сделал для своей страны. Пройдут годы, пройдут столетия. Имя первого президента не забудется никогда, потому что его жизнь – это настоящий гражданский подвиг. С гордостью мы все будем вспоминать о таком сыне отечества, как Ислам Абдуганиевич Каримов.  

Ислам Абдуганиевич был всегда сторонником того, что бы развить у молодежи гордость за свою нацию, за свою Республику. И у него это получилось.  В одной из своих книг он написал: «Будущее родины, завтрашний день народа,  мир в государстве прежде всего  зависит от наших сыновей, от их роста, развития, и какими они будут» [3].   

Я гражданин Узбекистана, обучаясь в российском вузе, с гордостью могу сказать о своей нации как о достойном народе, о наших достопримечательностях как о достопримечательностях мирового уровня, о своей республике как о стране, которой стоит гордиться. Могу гордо сказать, что я узбек и родился и вырос в Узбекистане.  И это чувство выросло во мне благодаря мудрой политике нашего лидера, первого Президента независимого Узбекистана – Ислама Абдуганиевича Каримова.

 

Список литературы:
1. Авазов К.Х. Место и роль Ислама Каримова как политического лидера в устойчивом развитии Узбекистана. Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. – 2017, №2. 
2. Ислам Каримов – биография, информация, личная жизнь [Электронный ресурс]. – Режим доступа:  http://stuki-druki.com/authors/Karimov-Islam.php.
3. Каримов И. Высокая духовность – непобедимая сила. – Т.: Узбекистан, 2008.  
4. Каримов И. Узбекистан на пороге достижения независимости. – Т.:   Узбекистан, 2011.