Статья:

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РОССИИ

Конференция: LXXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Юриспруденция

Выходные данные
Тихонова Е.Е. КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РОССИИ // Общественные и экономические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LXXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(72). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_social/3(72).pdf (дата обращения: 28.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ ГРАЖДАН РОССИИ

Тихонова Елена Егоровна
магистрант, кафедра публично-правовые науки, ОЧУВО Международный инновационный университет, РФ, г. Красноярск

 

Конституционные гарантии на сегодняшний день, обладают принципиальной значимостью для различных субъектов, тесно связаны с базовыми правами и законными интересами, правами и свободами, а также затрагивает весьма многие отрасли законодательства.

Социальная функция государства является чрезвычайно важной и фактически следует из положения целого ряда статей Конституции РФ. Так, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Конституции РФ, Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека [1]. На основании данного принципа, создается целая система гарантий – в семейной сфере, охране материнства и детства, поддержке инвалидов и пенсионном обеспечении, реализации трудовых и жилищных прав, медицинской помощи и многое другое.

В главе 2 Конституции РФ, обозначены права и свободы человека и гражданина. Различаются экономические права, политические права и др. От их соблюдения и дальнейшего законодательного закрепления, зависит качественное формирование базовых норм, позволяющих на уровне иных законов и подзаконных актов реализовать далее важнейшие гарантии прав и свобод.

Следует принимать во внимание, что система конституционных гарантий позволяет обеспечить интересы наряду с частными, публичные интересы. Периодические экономические кризисы, низкий уровень жизни населения, позволяют говорить о необходимости комплексного подхода со стороны государства к реализации конституционных гарантий прав и свобод человека и гражданина, их обеспечению [2].

Особенности конституционных гарантий прав и свобод человека связаны с положениями Конституции РФ, где установлены базовые положения. Так, в соответствии со ст. 17:

- в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией;

- основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения;

- осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц [1].

Важно отметить и положение ст. 18 Конституции РФ, где указано, что права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием [1].

Конституционные гарантии прав человека находят закрепление и в иных нормативных правовых актах. Очевидно, что рассматривая источники прав человека, следует отметить, что на современном этапе развития РФ, основным источником права является нормативный правовой акт. С его помощью регулируют наиболее важные вопросы общественных отношений с точки зрения личности, ее интересов и потребностей. Иные источники права не имеют столь высокой обще регулятивной ценности.

Основные источники права человека делятся на два вида: международные и внутригосударственные. Применение в отечественном праве базируется на положениях ч. 4 ст. 15 Конституции РФ [1]. Как правило, соглашения по правам человека ориентированы на то, что государства, принявшие на себя международные обязательства, будут универсально применять такие правила.

Важнейшими, базовыми документами международного уровня, выступающими в качестве основных источников прав человека, выступают Всеобщая декларация прав человека, в которой закреплены впервые наиболее важные права. Кроме того, ее нормы продолжаются и конкретизируются по отношению к детям, в Конвенции о правах ребенка. Подавляющее большинство международных соглашений, затрагивающих прав человека, обладают бессрочным характером.

Таким образом, рассматривая международно-правовые источники права человека, нельзя не отметить следующее: они направлены на реализацию установленных гарантий. Однако, если рассматривать ситуацию в мире, пока еще затруднительно говорить о равнозначном применении международного законодательства в мире.

В связи с последними событиями и проведением специальной военной операции на Украине, усложнились отношения между государствами, имеет место формирование неоднозначных подходов. Указанные обстоятельства позволяют говорить о том, что значимым и актуальным направлением реализации прав человека представляет международный обычай как источник права человека.

Совокупность характеристик прав человека основана на множестве факторов. Определяет права человека, вне сомнения, закон, на нем основана вся структура источников прав, но, тем не менее, непосредственная реализация права человека зависит от состояния общественного развития и отдельных личностных характеристик.

 

Список литературы: 
1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/
2. Жадан В.Н. О конституционных правах и свободах человека и гражданина в России, их реализации и защите / В. Н. Жадан // Юридическая наука. 2023. № 2. С. 4-11.