Статья:

История посёлка "Согласие"

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: общественные и экономические науки»

Секция: История и археология

Выходные данные
Верещагин В.С. История посёлка "Согласие" // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_social/12(52).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 641 голос
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

История посёлка "Согласие"

Верещагин Владислав Сергеевич
студент, Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза
Уразова Светлана Альбертовна
научный руководитель, канд. истор. наук, доцент, Пензенский государственный университет, РФ, г. Пенза

 

В городе Пензе, в 1933 году на окраине города начали застраивать пустующие земли. Так началось заселение будущего посёлка ’’Согласие’’. В то время заселяемая территория представляла собой пустырь с болотистыми местами, а лес окружал это место с трёх сторон. В центре этого пустыря была возвышенность, на которой естественно люди начали строиться в первую очередь. Так на этом месте появилась первая улица  которая протянулась к северо-западу посёлка.  Эта местность относилась к администрации города и на постройку жилых домов разрешения не давалось. 

Людям, которым не давали разрешение на постройку, начали строиться самовольно.  Представители администрации много раз ездили и заставляли ломать постройки, но все их попытки были бесполезны, люди продолжали строиться. Со временем администрация отступила и дала согласие на постройку данного населённого пункта. Отсюда и произошло название “Согласие”.

На основании постановления ВЦИК от 20 марта 1933 года городская черта города Пензы была расширена.[1; с.133] В её состав  были включены населённые пункты: Конная Слобода, Новые Черкасы, Калашный Затон, Сосновка, «Согласие», часть Засурской лесной дачи в 2 400 га с населённым пунктом Ахуны и часть Пензенской лесной дачи в 600 га. Постановлением Средне-Волжского крайисполкома №7 от 20 марта 1933 года сельсоветы пензенского района целиком подчинены в порядке постановления президиума ВЦИК Пензенскому горсовету. [1; с.133]

Постепенно посёлок стал разрастаться, появилось много улиц. В 1925 году в посёлке Согласие была построена начальная школа. Получила №34 в 1938 году.[3; с.40] Школа была деревянная. В ней обучалось всего два класса. Школа стояла около леса на улице Марата. Это учебное заведение славилось своими учителями. Здесь работали заслуженные работники образования. Директором данной школы была Сазонова Евгения Павловна заслуженный учитель школы РСФСР. Так же здесь работала учителем начальных классов Гребнева Надежда Вячеславовна, награждённая Орденом Ленина.[2; с.36 ]

Школа была расформирована в 80-е годы. Учителя школы №34 влились в коллектив муниципального общеобразовательного учреждения гимназию № 42 г. Пензы (ул. Ульяновская, 34а). Здание же самой начальной школы заброшено и ныне пустует. Дети посёлка Согласие ходят в другие  школы Пензы, такие как МБОУ СОШ № 10, МБОУ СОШ № 66 и МБОУ СОШ № 41.

При заводе Медицинских препаратов 15 декабря 1965 года на улице Светлая была открыта медико-санитарная часть. В ее состав  входила поликлиника, рассчитанная на 250 посещений в смену с 10 врачебными кабинетами,  стационар на 50 коек. История больницы начинается именно с этого момента...

В  1986 года МСЧ завода Медпрепаратов  передается в подчинение 3-му

Главному Управлению МЗ СССР и в это время   переименовывается  в МСЧ № 147 МЗ СССР. В октябре 1994 года МСЧ № 147 меняет свой статус, переводится в муниципальное здравоохранение города Пензы и происходит переименование в МУЗ «МСЧ № 2».

С 2003 году в МСЧ № 2 начинают работать кафедра терапии   и кафедра аллергологии и иммунологии.  Лечебно-профилактическое учреждение получившее статус клинической больницы и переименовывается в муниципальное учреждение здравоохранения «Пензенская городская клиническая больница № 4» Управления здравоохранения г. Пензы.

С 01.01.2012 года переходит в ведение Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области и становится государственным бюджетным учреждением здравоохранения. ГБУЗ «Пензенская городская клиническая больница № 4» сегодня - это многопрофильная больница, в состав которой входит круглосуточный стационар на 185 коек, поликлиника на 300 посещений в смену и дневной стационар на 90 коек.

В 1990-х годах в посёлке провели газ, телефонную связь. В 2000-х провели водопровод. Начал ходить общественный транспорт. Жизнь в посёлке со временем его появления, стала намного лучше, обустроенной и современной.

В 2010 году была установлена вышка спутниковой связи. Такие   базовые станции или в простонародье антенны можно встретить во многих местах, а наиболее часто их можно видеть на многоэтажных постройках. В посёлке Согласие нет ни одного многоэтажного сооружения, поэтому антенны находятся на вышке для того чтобы излучение было максимально безопасным для жителей. Высота столба достигает примерно 40-50 метров. В посёлке появляется качественная мобильная связь, высокоскоростной интернет.

В 2013 году на улице “Согласие” началась перестройка главного магазина посёлка. Он получил полную реконструкцию. В этом же году там открылся бар, что стало удобно для жителей. Теперь каждый может зайти и пообедать за приемлемые цены. Открылась впервые парикмахерская “Эльвина”, жителям теперь не приходится выезжать из посёлка чтобы сделать себе хорошие причёски. Огромным плюсом является появления  хозяйственных товаров для дома и быта, ведь жителям частного сектора это очень необходимо. В посёлке стало работать хорошее ателье.

В 2015 были построены две новые детские площадки на улицах Марата и Розы Люксембург. А на большой детской площадке, что находится в центре посёлка стали проводить мероприятия для детей. Была построена сцена и теперь приезжают артисты и устраивают для детей праздники, конкурсы и другие забавы.

В 2016 году появились новые маршрутные пути связывающие напрямую посёлок “Согласие” с посёлком “Победа” и городом “Спутник”.

В 2017 году, в достаточно крупном населённом пункте была создана организация движения. Были отремонтированы основные дороги и на них были установлены дорожные знаки.

Одним из очень важных моментов является постройка новой школы вблизи посёлка. Она будет расположена рядом с Пензенской городской клинической больницей № 4. Образовательное учреждение рассчитано на 660 мест. Кроме учебных кабинетов , помещений для начальной школы и мастерских для учеников среднего и старшего звена, проект предусматривает два спортивных и один актовый зал, столовую с пищеблоком и обеденным залом . Так же на территории появятся  универсальные площадки – волейбольная и баскетбольная, мини-футбольное поле. Здесь же установят уличные тренажёры. Окончание строительства намечено на сентябрь 2018 года. Школа сможет принимать жителей новостроек микрорайона “Шуист” и посёлка “Согласие”.

С 1950 по 2014 гг., на протяжении данного промежутка времени наблюдается положительная динамика. Особенно резко произошло увеличение численности населения в 1970 и 1980 и 1990 гг. Это связано с обустройством посёлка «Согласие» в 1990-х годах. Эти преобразования в посёлке способствовали притоку населения и повышения рождаемости.

Но в некоторые годы наблюдается небольшое уменьшение численности населения. Так, например, это наблюдается в 2000 и 2004 гг. Это связано со снижением производства на заводе «Биосинтез» в городе Пензе. В эти годы на заводе произошло массовое сокращение трудящихся и закрытие нескольких цехов. А многие жители посёлка «Согласие» работали на этом заводе.

Из-за финансово-экономического кризиса наблюдается спад рождаемости, и небольшое снижение численности населения связано с переездом в другие районы города Пензы.

Но несмотря это с 1950 года по 2014 год увеличение численности населения произошло значительно на 7019 человек. Это говорит о расширении посёлка и строительстве новых домов и улиц.

Мы проанализировали занятость населения. Большинство из трудоспособного населения трудятся на заводе «Биосинтез», часть населения работает в 4-й горбольнице, автозаправке, заводах «ЖБИ» и «АБЗ», кожгалантерейной фабрике «Пекофф».

 

Список литературы:
1. СУ РСФСР, 1933 г., № 36, ст.133; ГАПО, ф.р.-453, оп.1, д.1393, л.64 
2. Книга памяти и почёта заслуженных учителей и учителей-орденоносцев города Пензы./Управление образования города Пензы.- ООО «Пенза молодая» 2010
3. В.И. Дмитриева Общеобразовательные учреждения города Пензы (из истории школ)- Пенза, 2009