Статья:

Разработка smart-счётчика для нужд ЖКХ РФ

Конференция: XVIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Козырев В.Д. Разработка smart-счётчика для нужд ЖКХ РФ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(18). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/7(18).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка smart-счётчика для нужд ЖКХ РФ

Козырев Владислав Дмитриевич
студент Лысьвенского филиала ФГБОУ ВО Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Лысьва
Жалко Михаил Евгеньевич
научный руководитель, вед. инженер отдела НИР и НИРС Лысьвенского филиала ФГБОУ ВО Пермский национальный исследовательский политехнический университет, РФ, г. Лысьва

 

Проблема задолженностей по Жилищно-Коммунальным услугам в России на данный момент весьма обсуждаемая и требует решения, по официальным данным Росстата объем задолженностей в среднем с 2014 года возрастает на 4-5% в год и в 2018 году уже достигла отметки в 1,4 триллиона рублей, а средний размер долга сейчас составляет 46 тысяч рублей – данная сумма эквивалентна бюджету любого крупного региона страны. Для наглядного примера проиллюстрируем диаграмму роста задолженностей с 2000 – 2014 год (рисунок 1).

 

Рисунок 1. Диаграмма роста задолженностей

 

По мнению экспертов ситуация может ухудшиться с повышением в нашей стране Налога на Добавочную Стоимость. В свою очередь это спровоцирует повышение тарифов за коммунальные услуги и как следствие – рост задолженностей.

В Минстрое РФ давно обеспокоены данной проблемой. На заседании при участии представителей профильного департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации под председательством руководителя Комиссии Алексея Макрушина. Эксперты отметили, что ежегодный рост неплатежей потребителей – государственных и муниципальных учреждений – за потребление услуг ЖКХ связан с отсутствием действенных механизмов воздействия на них. 

Исходя из данной информации, мы задумались над разработкой такого устройства, которое бы позволяло дистанционно влиять на приборы учетов ГВС И ХВС, чтобы облегчить ограничительные меры управляющих компаний по отношению к должникам.

Мы задумались над причинами, которые приводят к допущению долга и составили схему Исикавы для поиска проблемы, которая влияет на рост задолженностей.

 

Рисунок 2. Схема Исикавы

 

Также мы наткнулись на результаты опроса, на сайте okommunalke.ru который показал основные причины почему потребители не платят или имеют просрочки по платежу услуг ЖКХ.

 

Рисунок 3. Результаты исследования

 

Как видно из результатов исследования, причин огромное множество, каждая из которых имеет место быть, но основная причина – неэффективность ограничительных мер, а именно несвоевременное и затруднительное ограничение ресурсов по истечению второго месяца просрочки платежа и определили основную цель нашего проекта – решить проблему затруднительного отключения дебитора от тепловых ресурсов управляющей компании.

Для разработки прототипа мы начали изучения патентов по теме «водосчетчики», изучив все представленные патенты на сайте ФИПС, мы пришли к выводу, что данные патенты описывают работу приборов обеспечивающих сбор, накопление и отправку результатов показаний счетчиков

Безусловно представленные патенты дадут большой толчок и научную базу для разработки нашего прототипа, также мы исследовали уже имеющийся рынок устройств подобных нашему.

Основным конкурентом стала фирма SAURES с уже готовыми приборами на продажу мы нашли сравнительную схему между комплектацией и функциями имеющихся приборов

 

Рисунок 4. Сравнение решений

 

Нужно признать, что устройства весьма функциональные. Но они не выполняют главной задачи, поставленной нами – ограничение подачи воды дистанционно, данные устройства помогают лишь собирать, накапливать и отправлять информацию со счетчиков, поэтому в нашем устройстве будет научная новизна.

 

Список литературы:
1. Просроченная задолженность в сфере ЖКХ: причины, способы ликвидации.  Режим доступа: https://www.gkh.ru/article/79377-prosrochennaya-zadoljennost-v-sfere-jkh-prichiny-sposoby-likvidatsii (Дата обращения: 01.07.2019)
2. Мероприятия по решению проблемы неплатежей . Режим доступа:https://studbooks.net/935758/pravo/meropriyatiya_resheniyu_problemy_neplatezhey (Дата обращения: 01.07.2019).
3. Юдина Г.А. Особенности учета в управляющих компаниях сферы жилищно-коммунального хозяйства /Г.А. Юдина//Особенности учета в управляющих компаниях, №4, 2012. -С. 41-51