Статья:

Оказание первой медицинской помощи при пожаре

Конференция: CXII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Деева А.С. Оказание первой медицинской помощи при пожаре // Молодежный научный форум: электр. сб. ст. по мат. CXII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(112). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_interdisciplinarity/2(112).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Оказание первой медицинской помощи при пожаре

Деева Анна Сергеевна
студент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Аксенов Сергей Геннадьевич
научный руководитель, д-р экон. наук, профессор, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

Важность знаний и умений по оказанию первой помощи очень велика. Зачастую в первые минуты после инцидента решается судьба пострадавшего человека. Для того, чтобы уметь оказывать первую доврачебную помощь изучают дисциплину «Основы первой помощи».

Я думаю, что целью этой дисциплины является освоение знаний и наработка навыков и умений оказания первой помощи в различных условиях. Для достижения цели необходимо не только усвоение теоретических знаний, но и постоянная наработка и тренировка практических навыков, так как в обычных условиях существования человек достаточно редко применяет их.

Чтобы освоить дисциплину «Основы первой помощи» студент должен знать о теории и практике оказания первой медицинской помощи в различных жизненных ситуациях; признаки ран, их классификацию, способы обработки, основные осложнения ран, их профилактику; виды кровотечений, способы их остановки, признаки и оказание помощи при геморрагическом шоке; основные симптомы закрытых травм, способы оказания первой помощи.

Рассмотрим пример оказания первой медицинской помощи при пожаре.

При пожаре в общественных местах очень важно не впадать в панику и двигаться спокойно к выходу. При выходе из горящего здания следует обратить внимание на пострадавших и оказать им первую помощь. При небольших ожогах нужно поставить пораженный участок кожи под холодную струю воды, при более сильных ожогах нужно наложить стерильную повязку и вызвать врача для оказания дальнейшей помощи.

При сильных ожогах нельзя обрабатывать кожу спиртом, прокалывать образовавшиеся пузыри, смазывать зеленкой, прикасаться к ожогу руками. Все это может еще больше навредить пострадавшему.

При отравлении угарным газом или дымом, нужно:

  1. Расстегнуть пострадавшему одежду, восстановить проходимость дыхательных путей и вызвать «Скорую помощь»;
  2. Уложить пострадавшего, приподняв ему ноги и дать понюхать ватку с нашатырным спиртом. Если у пострадавшего началась рвота, надо повернуть его голову в сторону, чтобы он не задохнулся;
  3. При отсутствии дыхания у пострадавшего немедленно провести искусственную вентиляцию легких через марлевую салфетку, чтобы не отравиться самому.

Каждый человек должен уметь обработать раны, наложить различные виды повязок, остановить любой вид кровотечения, провести простейшие реанимационные мероприятия, обрабатывать ожоги, обеспечивать правильную транспортировку в лечебное учреждение.

Первая помощь — это комплекс срочных мер, направленных на спасение жизни человека.

Несчастный случай, резкий приступ заболевания, отравление — в этих и других чрезвычайных ситуациях необходима грамотная первая помощь.

Согласно закону, первая помощь не является медицинской — она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Первую помощь может оказать любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим.

Для некоторых категорий граждан оказание первой помощи — служебная обязанность. Речь идёт о полицейских, сотрудниках ГИБДД и МЧС, военнослужащих, пожарных.

Я думаю, что умение оказать первую помощь — элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти чью-то жизнь. 

 

Список литературы:
1. Первая медицинская помощи при пожаре [Электронный ресурс] https://serpuhov.ru/novosti/novosti-serpuhova/36474/