Статья:

Особенности использования диалоговых окон в 1С

Конференция: XIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Андреева А.Р., Севанян А.В., Смирнов В.А. Особенности использования диалоговых окон в 1С // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 8(19). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/8(19).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности использования диалоговых окон в 1С

Андреева Алина Руслановна
студент, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар
Севанян Альберт Ваграмович
студент, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар
Смирнов Владимир Алексеевич
студент, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар
Куликова Наталья Николаевна
научный руководитель, канд. биол. наук, доцент, Кубанский государственный университет, РФ, г. Краснодар

 

Диалоговые окна – это элементы графического интерфейса, открывающиеся с целью вывода пользователю определенной информации или получения от него ответа. Стандартные диалоговые окна в 1С вызываются командами «Предупреждение», «ВвестиЧисло» (или «ВвестиСтроку») и «Вопрос».

Команда «Предупреждение» имеет такие параметры, как текст предупреждения, таймер и заголовок. Для примера рассмотрим рисунок 1.

 

Рисунок 1. Конфигурирование предупреждения

 

Такое окно будет держаться на экране 10 секунд (если не закрыть его заранее), заголовком окна будет фраза «Важное напоминание!», а текст самого предупреждения «Не забудьте почистить зубы перед сном!» (рисунок 2).

 

Рисунок 2. Диалоговое окно-предупреждение

 

Команда «ВвестиЧисло» выводит на экран диалоговое окно, в которое можно ввести нужное число самостоятельно с помощью клавиатуры, выбрать его с помощью мыши и стрелок на самом окне или на калькуляторе, открывающемся отдельной кнопкой (рисунки 3 и 4).

 

Рисунок 3. Ввод числа

 

Рисунок 4. Ввод числа с помощью калькулятора

 

Самым сложным с точки зрения конфигурирования является диалоговое окно «Вопрос». Эта команда имеет наибольшее количество параметров. Первый из них – текст вопроса. Это сам вопрос, который увидит пользователь при появлении диалогового окна. Второй параметр – кнопки. Это предопределенное значение, заданное программистом, которое может принимать такие значения, как РежимДиалогаВопрос.ДаНет (в диалоге будут доступны только кнопки да и нет), РежимДиалогаВопрос.ДаНетОтмена (в диалоге будут доступны кнопки да, нет и отмена), РежимДиалогаВопрос.ОкОтмена (в диалоге будут доступны только кнопки ок и отмена) и многие другие варианты, которые можно посмотреть с помощью синтаксис-помощника. Третий параметр – кнопка по умолчанию. Он определяет, на какой кнопке будет фокус при показе окна. Значениями этого параметра могут быть КодВозвратаДиалога.Нет, КодВозвратаДиалога.Да и т.д. Для каждого варианта кнопки существует свой вариант кнопки по умолчанию. Четвертый и пятый параметры – это таймаут и заголовок, не нуждающиеся в особом описании. Шестой параметр – кнопка таймаута, показывающая количество времени, оставшееся для ответа на вопрос. Она работает только если указан параметр таймаут. Пример диалогового окна-вопроса показан на рисунке 5.

 

Рисунок 5 Диалоговое окно-вопрос

 

Каждый из рассмотренных диалогов является модальным, т.к. компьютер не продолжает выполнение программы до завершения диалога [1, c.129].

Успех предприятия и качество его работы напрямую зависит от нескольких важных факторов, в том числе и программного обеспечения. Программы, качественно разработанные и позволяющие автоматизировать большинство процессов, возникающих во время работы, значительно облегчают деятельность сотрудников. Наличие диалоговых окон позволяет повысить эргономику и качество разрабатываемого программного обеспечения.

 

Список литературы:
1. Дадян Э.Г. 1С:Предприятие. Проектирование приложений / Э.Г. Дадян. –  М.: Вузовский учебник – ИНФРА-М, 2018. – 288 с.