Статья:

Использование PIR датчика в Arduino для скрытия информации от посторонних лиц

Конференция: XXIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Федоров И.Р., Рылов А.Д. Использование PIR датчика в Arduino для скрытия информации от посторонних лиц // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(23). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/12(23).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Использование PIR датчика в Arduino для скрытия информации от посторонних лиц

Федоров Илья Романович
студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, РФ, г. Санкт-Петербург
Рылов Андрей Дмитриевич
студент Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, РФ, г. Санкт-Петербург

 

Аннотация. В данной статье рассматривается простейшее использование датчик PIR на схеме Arduino Uno. Для исследования будет рассмотрена схема с использованием светодиода, как освещения в комнате.

 

Ключевые слова: Arduino, пироэлектрический датчик, PIR, Bluetooth

 

Введение:

В современном мире существуют множество микросхем, позволяющих заниматься робототехникой или же просто разрабатывать какие-либо простейшие устройства, позволяющие автоматизировать, к примеру, открывание гаража по приближению машины или же автоматическая кормушка для домашних животных. Предположим, человек работает с секретными документами на персональном компьютере с операционной системой Windows и настолько погрузился в процесс, что даже не замечает происходящее вокруг, в том числе и входящих посторонних лиц, не имеющих доступа к подобным документам, что является большой проблемой в сфере информационной безопасности. В данной статье рассмотрена схема с применением датчика движение и Bluetooth модуля для обнаружения входящих людей в помещение и применение мер по скрытию секретной документации.

Принцип работы датчика движения заключается в том, что полусфера разбита на элементы, так называемые зоны, реагирующие на движение. Предположим, что датчик установлен в пустой комнате. Каждый чувствительный элемент получает постоянную дозу теплового излучения, следовательно, при появлении в одной из зон  датчик улавливает инфракрасное излучение, при переходе объекта из одной зоны в другую (происходит движение) снова улавливается излучение и в результате генерируется выходной сигнал.

Использованные компоненты:

  • Плата Arduino Uno
  • Датчик движения типа PIR
  • Светодиод
  • Перемычки
  • Bluetooth модуль

Описание технических характеристик Arduino UNO

Таблица 1.

Технические характеристики Arduino UNO

Напряжение питания

от USB – 5 В, внешний источник питания: 6 В … 12В

Интерфейс

USB (CH340G)

Микроконтроллер

ATmega328

Разрядность

8 бит

Цифровые входы/выходы

14 шт. (6 из них ШИМ)

Аналоговые входы

6 шт.

Flash-память

32 кБ (0,5 кБ используется загрузчик)

SRAM-память

2 Кб

EEPROM-память

1 кБ

Тактовая частота

12 МГц

Размеры

68мм x 54 мм x 15 мм

Поддержка операционных систем

Windows XP / 7 / 8 / 8.1 / 10.

 

Приведение технических характеристик датчика движения HC-SR501

Таблица 2.

Технические характеристики HS-SR501

Напряжение питания

4.5-20 В

Ток потребления

50 мА

Напряжение на выходе OUT

HIGH – 3,3 В, LOW – 0 В

Интервал обнаружения

3-7 м

Длительность задержки после срабатывания

5 — 300 сек

Угол наблюдения

до 120

Время блокировки до следующего замера

2.5 сек.

Режимы работы

L — одиночное срабатывание, H — срабатывание при каждом событии

Рабочая температура

от -20 до +80C

Размеры

32x24x18 мм

 

Рисунок 1. Датчик движения

 

Обрисвока технических характеристик Bluetooth модуля HC-06

Таблица 3.

Технические характеристики HC-06

Напряжение питания

3,3–6 В

Максимальное входное напряжение логической единицы

5 В

Выходное напряжение логической единицы

3,3 В

Максимальный ток потребления

45 мА

Скорость передачи данных

1200–1382400 бод

Дальность связи при прямой видимости

30 м

           

https://sun9-50.userapi.com/c857136/v857136146/5524c/sp_uXJ5uemg.jpg

Рисунок. 2Bluetooth модуль

 

Рисунок 3. Схема

 

Собираем систему согласно схеме (рис. 3). Сначала подключаем все к самой Arduino UNO.

Контакты PIR датчика подключаем следующим образом: питание к 5V (напряжение питания необходимо выбрать в диапазоне 4,5-20В (см.табл.2)), землю в GND ( можно использовать любой контакт земли GND), выходной сигнал подключаем ко 2 цифровому выходу микроконтроллера.

Контакты Bluetooth модуля подключаем соответственно RXD в TX, TXD в RX, питание к 5V (напряжение питания см. табл.3) и землю к любой GND. RX и TX контакты необходимо подключать именно так потому что R – receive (отправка) отправляет данные, а T - tranceive соответственно принимает, и если по одному каналу у нас будут отправлять данные с обоих сторон или же только получать, то результата грубо говоря мы не получим совсем.

Светодиод подключаем для лучшего визуального отслеживания процесса к земле и 13 цифровому выходу. В схеме Arduino UNO присутствует встроенный светодиод подключенный к 13 цифровому выходу, на схеме его можно найти по надписи «L», так что можно обойтись и без дополнительного светодиода.

В результате получаем схему, представленную на рис. 4.

 

https://sun9-49.userapi.com/c858020/v858020450/f6c26/WvyM2LQ8Vwg.jpg

Рисунок 4. Собранная схема

 

Теперь необходимо настроить схему через Arduino IDE. Подключаем Arduino UNO к компьютеру и открываем «Диспетчер устройств». Открываем COM порты (рис. 5) и находим наше устройство, при первом подключении к компьютеру микроконтроллер может быть «неопределённым устройством», в таком случае требуется немного подождать, пока Windows установит соответствующий драйвер. После того как нашли, запоминаем к какой COM порт соответствует схеме.

 

Рисунок 5. Диспетчер устройств

 

Открываем Arduino IDE (скачать можно с официального сайта). Вводим код с листинга 1, во вкладке «Инструменты – Порт» выбираем COM порт, занятый нашей Arduino UNO (рис. 6).

 

Рисунок 6. Выбираем порт, занятый схемой

 

Проверяем скетч (код) нажав на «Проверить» (рис. 7) и затем загружаем его на микроконтроллер (рис. 8).

 

Рис. 7. Проверка скетча

 

Рис. 8. Загрузка скетча

 

Далее необходимо подключится к микроконтроллеру через Bluetooth, на данном этапе схему уже можно отключить от компьютера и питать от внешнего источника. Переходим в «Bluetooth и другие устройства», включаем сам Bluetooth (рис. 9).

 

Рисунок 9. Включаем Bluetooth

 

Добавляем новое устройство (рис. 10), в списке находим наш модуль HC-06 (рис. 11), который может сначала отображаться как «неизвестное устройство», в таком случае или ждём, пока устройство идентифицируется или подключаемся. При подключении будет запрошен PIN-код, по умолчанию он «1234» или «0000» (рис. 12).

 

Рисунок 10. Добавить устройство Bluetooth

 

Рисунок 11. Поиск в списке HC-06

 

Рисунок 12PIN-код для HC-06

 

Переходим в «Другие параметры Bluetooth» (рис. 13) во вкладку «COM-порты» и находим там наш модуль с именем «HC-06 ‘Dev B’» (рис. 14), запоминаем COM-порт, он требуется для беспроводного подключения к микроконтроллеру.

 

Рисунок 13. Дополнительные параметры Bluetooth

 

 

Рисунок 14.COM-порты Bluetooth

 

Запускаем среду разработки для языка программирования Python, например PyCharm, создаём проект используя Python 3 версии. Создаём файл и вводим в него код из листинга 2, вместо «COM8» вводим порт из рис. 14. Запускаем программу, при обнаружении движения датчиком PIR микроконтроллер передаёт сигнал по Bluetooth программе, которая сворачивает все окна в Windows.

Листинг 1. 

Arduino (Включение светодиода и послание сообщения о событии)

 

Листинг 2.

Python (Чтение COM-порта и выполнение команды по приходу определенного сообщения)

Рис. 15. Результат отслеживания COM-порта программой

 

Вывод:

Подводя итог, можно прийти к выводу, что скрытие секретной документации при работе за персональным компьютером можно решить с помощью микроконтроллера Arduino UNO, пары модулей и программы на Python, занимающей всего 10 строчек. Собранная схема работает автономно, было бы необходимое питание. Схему можно установить при входе в помещение или другое подходящее место.

 

Список литературы:
1. Урок 15. Bluetooth модуль HC-06 подключение к Arduino. Управление устройствами с телефона – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://lesson.iarduino.ru/page/bluetooth-modul-hc-06-podklyuchenie-k-arduino-upravlenie-ustroystvami-s-telefona/
2. Чтение COM port – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://www.cyberforum.ru/python/thread1649520.html
3. Пироэлектрический инфракрасный (PIR) датчик движения и Arduino – [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: http://arduino-diy.com/arduino-piroelektricheskiy-infrakrasnyy-PIR-datchik-dvizheniya
4. Буйневич М.В., Васильева И.Н., Воробьев Т.М., Гниденко И.Г., Егорова И.В., Еникеева Л.А и др., Защита информации в компьютерных системах: монография / СПб.: СПГЭУ, 2017. 163 с.
5. Булатов Н.А., Виткова Л.А., Шашкин В.С. Теоретические аспекты управления информационной безопасностью на предприятии./Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании (АПИНО 2017) Сборник научных статей VI Международной научно-технической и научно-методической конференции. В 4-х томах. Под редакцией С.В. Бачевского. 2017. С. 117-122.