Статья:

Организация мероприятий по охране лесов от пожара, проводимых Кич-Городецким лесничеством

Конференция: XXIX Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Дурягина В.В. Организация мероприятий по охране лесов от пожара, проводимых Кич-Городецким лесничеством // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(29). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/6(29).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 2 голоса
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Организация мероприятий по охране лесов от пожара, проводимых Кич-Городецким лесничеством

Дурягина Виктория Васильевна
магистрант, Вологодский государственный университет, РФ, г. Вологда

 

Лесной пожар – это стихийное, неконтролируемое распространение огня по лесному массиву. Лесные пожары причиняют огромный вред народному хозяйству: гибнет древесина, массив полностью или частично теряет свои полезные водоохранные, почвозащитные, санитарно-гигиенические и другие свойства, более ценные породы сменяются менее ценными, что значительно снижает продуктивность лесов. На территории Вологодской области за 2018 год произошло 6 крупных лесных пожаров. Поэтому актуальность темы очевидна, проблема возникновения пожаров в лесном хозяйстве является весьма волнующей.

Для предупреждения лесных пожаров в Кич-Городецком лесничестве проводится большая разъяснительная работа не только среди работающих в лесу, но и среди населения. Для этого используются все формы пропаганды: лекции, доклады, собеседования, газеты, листовки, плакаты. На лесных дорогах организованы места для курения, при входе в лес, на лесосеках и складах древесины вывешены лозунги, призывающие к соблюдению противопожарных правил. Важным средством для предупреждения распространения лесных пожаров являются защитные полосы и канавы, противопожарные разрывы, окапывание  границ участков, занятых молодняком хвойных пород, устройство водоемов, создание пожароустойчивых опушек из лиственных деревьев.

В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах, в зависимости от целевого назначения лесов, показателей природной пожарной опасности и пожарной опасности в лесах по условиям погоды, в Кич-Городецком лесничестве осуществляются противопожарные мероприятия:

  1. Установка и размещение стендов и других знаков и указателей, содержащих информацию о мерах пожарной безопасности в лесах.
  2. Благоустройство зон отдыха граждан, пребывающих в лесах.
  3. Установка и эксплуатация шлагбаумов, устройство преград, обеспечивающих ограничение пребывания граждан в лесах в целях обеспечения пожарной безопасности.
  4. Строительство, реконструкция, эксплуатация лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, посадочных площадок для самолетов, вертолетов, используемых в целях проведения авиационных работ по охране и защите лесов, пожарных наблюдательных пунктов, пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря;
  5. Прокладка противопожарных разрывов, просек и строительство противопожарных минерализованных полос, пожарных водоемов,  подъездов к источникам противопожарного водоснабжения.
  6. Очистка и обновление просек, противопожарных минерализованных полос и эксплуатация пожарных водоемов и подъездов к источникам водоснабжения.
  7. Снижение природной пожарной опасности путем регулирования видового состава лесных насаждений и проведения санитарно-оздоровительных мероприятий.
  8. Проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других горючих материалов и проведение работ по гидромелиорации и создание противопожарных барьеров.

Успешность борьбы с лесными пожарами во многом определяется своевременностью их обнаружения. В практике охраны лесов от пожаров в Кич-Городецком лесничестве используются три основных способа обнаружения лесных пожаров:

  • наземное маршрутное патрулирование;
  • стационарная служба обнаружения (наблюдательные пункты, мачты, вышки);
  • обнаружение лесных пожаров с использованием аэрокосмических средств.

Для совершенствования системы охраны лесов от пожара необходимо улучшить структурную организацию сил пожаротушения, которая может меняться в зависимости от размера пожара и его сложности, наличия сил и средств тушения и включает на основе принципа единоначалия и твердой дисциплины: обеспечение надежную управляемость и эффективное использование сил и средств борьбы, соблюдение надлежащий контроль за своевременным выполнением поставленных задач и высокую персональную ответственность на всех уровнях руководства и производства работ.

Таким образом, мероприятия по обеспечению охраны лесов от пожаров, проводимые Кич-Городецким лесничеством, в целом имеют оптимальный уровень безопасности. Предложенные мероприятия позволяют предупредить лесные пожары и сохранить леса Кичменгско-Городецкого района.

 

Список литературы:
1. Федеральный закон Российской Федерации от 21.12.1994 года N 69-ФЗ «О пожарной безопасности».
2. Об утверждении классификации природной пожарной опасности лесов и классификации пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды: приказ Рослесхоза от 05.07.2011 N 287 (Зарегистрировано в Минюсте РФ 17.08.2011 N 21649).
3. «Лесной кодекс Российской Федерации» от 04.12.2006 N 200-ФЗ.