Статья:

Особенности технологии возведения пристроек

Конференция: III Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Коновалов Н.А., Горбунов А.И., Непомнящих М.В. [и др.] Особенности технологии возведения пристроек // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. III междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(3). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/3(3).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности технологии возведения пристроек

Коновалов Никита Андреевич
студент, Сибирский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Новосибирск
Горбунов Александр Иванович
студент, Сибирский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Новосибирск
Непомнящих Маргарита Владимировна
студент, Сибирский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Новосибирск
Чухловина Елизавета Олеговна
студент, Сибирский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Новосибирск
Кузнецов Сергей Михайлович
научный руководитель, проф., д-р. техн. наук, Сибирский государственный университет путей сообщения, РФ, г. Новосибирск

 

В настоящее время вопрос расширения жилой площади посредством пристроек является одним из важных для владельцев того или иного строения. Это может быть обусловлено различными причинами будь то расширение торговой площади владельцами магазинов, устройство летних веранд у кафе, или же просто увеличение жилой площади в малоэтажном частном домостроении. Какими бы ни были причины – технология возведения пристроек имеет как общие положения для любого вида строения, так и конкретные, подходящие строго одному виду. В данной статье приведён обзор особенностей технологии возведения пристроек частного домостроения и их сравнение. Частное домостроение набирает свои обороты. Всё больше и больше людей стремятся иметь своё отдельное жильё, с планировкой дома, соответствующей их индивидуальным потребностям. Владельцы старых домов и новых часто сталкиваются с необходимостью преображения своей жилой площади. Перепланировка не всегда даёт возможность изменения функций некоторых помещений и организации новых площадей, потому что мешают жёстко фиксированные элементы: несущие стены, места прохождения инженерных коммуникаций, водопроводные и канализационные стояки, вентиляционные каналы. В данном случае оптимальным вариантом расширить пространство становится возведение пристроек. Для начала стоит разобраться с видами пристроенных помещений. Существует несколько наиболее распространенных, например, крыльцо. Конструкции такого вида могут иметь любое количество ступеней, быть поворотными и высокими (см. рис 1). Монтируются перила для безопасного пользования. В качестве строительного материала применяются блоки и дерево.

 

Рисунок 1.Пример пристройки крыльцо

 

Навес – наиболее простая конструкция и её легко демонтировать. Он предназначается для защиты от осадков и солнечных лучей (см. рис 2). Под открытым навесом приятно поводить семейные обеды, отдыхать в полуденную жару. Устройство фундамента является необязательным, достаточно предусмотреть металлические, бетонные или обработанного дерева опорные столбы. Каркас конструкции фиксируется на опоры. Далее стены, как правило, зашивают поликарбонатом.

 

Рисунок 2. Пример пристройки к дому – навес

 

Комната для отдыха летом. Данная пристройка способствует увеличению жилой площади дома. Фундамент стоит выбирать ленточный или столбчатый. Стены возводят из теплых прочных материалов: блоков, бруса или плит. Так же устанавливают стеклопакеты, для того чтобы обеспечить доступ света. Отопление для летнего проживания, разумеется, не требуется.

Следующий вариант пристройки – это гараж. Данная пристройка к дачному дому, позволяет существенно сэкономить по сравнению со строительством отдельного объекта. Он возводится на ленточном фундаменте, стены устраивают из негорючего материала. Для кровли выбирают экономичный шифер, профнастил или металлочерепицу. Чтобы исключить наличие в доме запаха бензина, обязательно устанавливают должную систему вентиляции гаража.

Наиболее серьёзным вариантом пристройки является капитальное жилое помещение с возможностью проживания круглый год. В данном случае требуется блочный или монолитный фундамент, кирпичные либо блочные стены. Предусматривается отопительная система, стены и крыша утепляются.

Среди частных домовладельцев старых домов, где изначально не предусматривалось помещение для приготовления пищи, не мало таких, которые предпочитают в качестве пристройки кухню-столовую. При устройстве этого варианта необходимо подвести коммуникации и смонтировать вентиляцию, соответственно объект требует тщательной проектировки.

Иногда кроме своего прямого назначения пристройка к дому выполняет и другие функции. Например, дополнительное строение может защищать основное от ветра, если изначально ориентация дома была произведена неправильно.

Теперь поговорим о технологии. Независимо от выбранного материала строительства безопасность и надежность построенного объекта зависит от качества его присоединения к основному строению. Наиболее лёгким вариантом считается возведение независимого замкнутого фундамента. Пространство между стенами дома и пристройки заполняют изоляционным материалом.

При внедрении нового строения в основную конструкцию здания каркас пристройки соединяется арматурой с основанием фундамента дома. Для соединения стен демонтируется часть элементов коробки дома. Чтобы сделать единую крышу, снимаются крайние ряды покрытия, а стропила для пристройки крепятся к основным балкам.

Дальше рассмотрим каркасную пристройку к дому (см. рис 3). С финансовой точки зрения такая пристройка является самым выгодным решением расширить пространство внутри своего загородного жилища. Специалисты рекомендуют делать такую конструкцию возле деревянного дома, потому что такого рода пристройка на фоне кирпичного или блочного строения будет смотреться неуместно. Основной конструкцией является каркас из бруса. Из бруса также делаются и остальные элементы пристройки – угловые стойки, обвязка и другие. Не стоит забывать о том, что строительство каркасной пристройки необходимо обязательно задокументировать и согласовать с местными контролирующими органами.

 

Рисунок 3. Каркасная пристройка к дому

 

Стоит заметить, что каркасное строительство на сегодняшний день это наиболее оптимальный вариант не только для пристройки, но и вообще для строительства частных домов. Суть этой технологии заключается в изготовлении деревянного и металлического каркаса с последующей его обшивкой листовым материалом. Утеплитель закладывается во внутрь каркаса. На сегодняшний день, это самая дешевая, простая и быстрая по темпам строительства технология. Однако есть и недостаток – недолговечность. Но всё-таки, при правильном соблюдении технологии и надлежащем уходе данная пристройка может простоять около века.

Таким образом, способов расширить пространство своего дома, сделать его наиболее удобным для проживания и времяпрепровождения существует много. Выбор каждого из них зависит непосредственно от цели строительства пристройки, финансовых возможностей и имеющихся материалов и умений. Безусловно, если подходить к технологии строительства пристройки грамотно и скрупулёзно, то пристройка, какую бы не выбрал владелец, будет безопасной и долговечной.

 

Список литературы:
1. Шихов, А.Н. Реконструкция зданий и сооружений: курс лекций / А.Н. Шихов, М-во с.-х. РФ, федеральное гос. бюджетное образоват. учреждение высшего образов. «Пермская гос. с.-х. акад. им. акад. Д.Н. Прянишникова». – Пермь: ИПЦ «Прокростъ», 2016. – 398 с.
2. Пристройка к дому: выбор помещения и материалов для строительства [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://m-strana.ru/articles/pristroyka-k-domu. – (Дата обращения: 30.03.2018).
3. Леденев, В.И. Организация и технология ремонтно-строительных работ при реконструкции и капитальном ремонте гражданских зданий. Ч. 1. Общие сведения. Восстановление и усиление оснований и фундаментов: учеб. пособие / В.И. Леденев, И.В. Матвеева, Е.В. Аленичева, И.В. Гиясова. – Тамбов: Изд-во Тамб. 2 гос. техн. ун-та, 2006. – 100 с. 
4. Как сделать пристройку к дому: технологии и материалы [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://stroisovety.org/kak-sdelat-pristrojku-k-domu. – (Дата обращения: 31.03.2018).