Статья:

Разработка мобильного приложения под платформу Андроид для автоматизации услуг в специализированном медицинском центре

Конференция: IV Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Хамматов К.Ф. Разработка мобильного приложения под платформу Андроид для автоматизации услуг в специализированном медицинском центре // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. IV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 4(4). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/4(4).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Разработка мобильного приложения под платформу Андроид для автоматизации услуг в специализированном медицинском центре

Хамматов Карим Фархадович
студент Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, РФ, Республика Татарстан, г. Казань
Медведева Светлана Николаевна
научный руководитель, канд. пед. наук, доц. Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева, РФ, Республика Татарстан, г. Казань

 

В данной работе представлены результаты разработки программного комплекса, который позволяет автоматизировать услуги специализированного медицинского центра и облегчает доступ пользователей к этим услугам, а также позволяет вести удобный учет и анализ данных.

Основные принципы создания мобильного приложения

В настоящее время имеет место необходимость разработки мобильного приложения для медицинского центра, который позволит облегчить работу и клиентов, и сотрудников.

Мобильное приложение будет выполнять следующие функции:

·        Регистрация клиентов медцентра

·        Авторизация клиентов медцентра

·        Возможность записаться к врачу

·        Просмотр истории своих посещений

·        Просмотр истории болезней

·        Актуальная информация о новостях медцентра

В последнее время просматривается тренд к увеличению роли мобильных приложений в нашей жизни. Пользователи не хотят посещать сайты, искать телефонные номера поликлиник, звонить, записываться к врачу таким образом. Мобильный трафик начинает преобладать над трафиком с компьютеров и ноутбуков: в ритме жизни уже нет времени проводить время за компьютером и посещать громоздкие сайты. Гораздо удобнее сделать всё со своего смартфона, на созданном для этого приложении, которое всегда под рукой: в перерывах на работе, когда сидишь в пробке, когда стоишь в очереди.

Таким образом, в настоящее время существует необходимость в разработке мобильного приложения, позволяющего воспользоваться услугами специализированного медицинского центра с мобильного телефона.

Алгоритм взаимодействия приложения с серверной частью

Также медицинский центр нуждается в разработке базы данных, которая позволила бы хранить информацию о клиентах, врачах и о взаимодействии клиентов с врачами (о приеме врачей). Чтобы мобильное приложение могло выбирать нужные данные из базы данных, а также записывать в базу данных необходимые данные, между клиентской и серверной частью нужен так называемый интерфейс, или API.

API – это описание способа, который позволяет какому-либо фрагменту ПО обращаться к другой программе за получением сервиса. [1, с. 3]

Структурная схема «Взаимодействие мобильного приложения с сервером» будет выглядеть, как представлено на рис. 1.

 

Рисунок 1. Структурная схема «Взаимодействие мобильного приложения с сервером»

 

Выполним описание работы алгоритма по шагам.

1) Клиент со своего смартфона передает данные в промежуточный интерфейс. Данные передаются с помощью POST-запроса.

2) Интерфейс получает данные, и на основе этих данных осуществляется запрос к серверу.

3) Сервер возвращает ответ на запрос с необходимыми данными. Ответ возвращается в интерфейс взаимодействия.

4) Интерфейс, при корректном получении всех данных, формирует из них JSON-объект и возвращает обратно на смартфон требуемую информацию. При возникновении ошибки в смартфон передается информация о том, что операция завершена неудачно, а также сообщение о причине возникновения ошибки.

В нашем случае в качестве смартфона будет выступать разрабатываемое приложение, которое будет посылать и обрабатывать POST-запросы. POST-запрос – это запрос, используемый в языках программирования, при котором требуется не только получить от сервера какую-либо информацию, но еще и отправить какие-либо данные на сервер. Например, на сервер отправляется логин пользователя, а возвращается его имя и фамилия. Такой тип запросов называется POST-запросом. Данные между приложением и промежуточным интерфейсом будут посылаться в JSON-формате.

JSON - это формат сериализации данных, основанный на синтаксисе литералов в языке JavaScript, который может представлять вещественные числа (с использованием формы записи чиcловых литералов в языке JavaScript), строки (с использованием формы записи строковых литералов), массивы значений (с использованием формы записи литералов массивов) [2, с. 752]

Данный формат предпочтителен тем, что его поддерживает большинство языков программирования, будь то Java, PHP, и даже базы данных. Также в формате JSON удобно хранить, передавать и читать данные.

В качестве промежуточного интерфейса будет выступать PHP-файл, хранящийся на сервере. Для каждой функции, разрабатываемой в приложении, существует отдельный PHP-файл, которые принимает данные с приложения и отправляет их в базу данных. Большинство PHP-файлов имеют одинаковую структуру:

· принимают данные из приложения в JSON-формате;

· распаковывают данные из JSON-формата в обычный формат;

· проверяют принятые данные на ошибки и на корректность, на наличие всей требуемой информации;

· если данные переданы корректно, то отправляют запрос в базу данных и извлекают необходимую информацию оттуда на основе переданных данных; если данные переданы некорректно, то возвращают в приложение сообщение об ошибке;

· принятые из базы данных данные запаковывают в JSON-формат и отправляют в приложение вместе с сообщением об успешном завершении операции

В качестве базы данных была выбрана реляционная база данных MySQL, позволяющая хранить, обрабатывать и извлекать необходимую информацию. База данных работает на языке SQL – на декларативном языке программирования, который применяется, чтобы создавать, модифицировать и управлять данными в реляционных базах данных.

SQL идет рука об руку с реляционной моделью, потому что результатом SQL запроса является таблица (в данном контексте также называемая результирующим набором). Таким образом, в реляционной базе данных можно создать новую постоянную таблицу, просто сохранив результирующий набор запроса. [3, с. 19]

 

Рисунок 2. Структурная схема «Полная схема взаимодействия компонентов разрабатываемой информационной системы»

 

Рассмотрим действие алгоритма на примере авторизации пользователя.

1) Пользователь в окне авторизации в приложении вводит два параметра: логин и пароль. Если пользователь ввел оба параметра, данные с введенных текстовых полей передаются в промежуточный файл – PHP-скрипт.

2) PHP-скрипт получает данные, обрабатывает их, если данные переданы корректно, то осуществляет запрос к базе данных на основе введенных пользователем логина и пароля.

3) В базе данных происходит поиск соответствия между логином и паролем, введенной пользователем, и записанными в базу данных логинами и паролями. Если соответствие найдено, и такой пользователь существует, база данных возвращает в PHP-скрипт информацию об успешности операции. В противном случае возвращается информация об ошибке.

4) В зависимости от того, что вернула база данных, PHP-скрипт возвращает в приложение сообщение об успешности операции либо сообщение об ошибке. Если операция выполнена успешно, то пользователь проходит авторизацию и может дальше работать с приложением под своим аккаунтом.

Пример выполнения данного алгоритма в приложении можно рассмотреть на рис. 3.

 

Рисунок 3. Пример выполнения программы

 

Список литературы: 
1. Дэвид Оренштейн. Прикладной программный интерфейс. Онлайн учебник – Режим доступа: URL: https://www.osp.ru/cw/2000/09/3539.
2. Дэвид Флэнаган. JavaScript. Подробное руководство, 6-е издание. 2014. С. 752.
3. Алан Бьюли. Изучаем SQL. Санкт Петербург–Москва, 2007. С 19.
4. Илья Кантор. Современный учебник JavaScript. Онлайн учебник – Режим доступа: URL: https://learn.javascript.ru.
5. Медведева С.Н. Разработка компьютерных обучающих систем (учебное пособие) - Казань, Министерство образования и науки РТ, "Школа", 2011. – 68с.