Статья:

Пожаробезопасность резинотехнических изделий в ООО «ПРОМИНЖИНИРИНГ»

Конференция: XL Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Уткина З.Ю. Пожаробезопасность резинотехнических изделий в ООО «ПРОМИНЖИНИРИНГ» // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. XL междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(40). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(40).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Пожаробезопасность резинотехнических изделий в ООО «ПРОМИНЖИНИРИНГ»

Уткина Злата Юрьевна
магистрант, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа
Рябов Сергей Анатольевич
научный руководитель, доцент, Уфимский государственный авиационный технический университет, РФ, г. Уфа

 

ООО «ПРОМИНЖИНИРИНГ», зарегистрированное 13.09.2004г., имеет в своем составе два корпуса. Первый корпус включает такие участки, как РТИ (производство резинотехнических изделий) и ЭМС (электромонтажные работы). Второй корпус – инструментальный участок ЧПУ (числовое программное управление), участок ФРТИ (футеровка резинотехнических изделий) и ОТК (отдел технического контроля).

Рассмотрим более детально производство резинотехнических изделий, пожарная безопасность которого обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, а также организационно-техническими мероприятиями.

Системы пожарной безопасности должны характеризоваться уровнем обеспечения пожарной безопасности людей, работающих на данном предприятии, и материальных ценностей, и выполнять одну из таких задач, как:

  • исключение возникновения пожара;
  • пожарная безопасность людей;
  • пожарная безопасность материальных ценностей;
  • пожарная безопасность людей и материальных ценностей в совокупности.

По обеспечению пожарной безопасности в производственном цехе предприятия резинотехнических изделий должны проходить следующие действия:

  • применение максимально возможной автоматизации и механизации процессов резки и прессования;
  • использование рабочей вентиляции;
  • регламентирование содержания горючих газов, паров и взвесей в воздухе, выделяющихся в процессе вулканизации.

Для предотвращения образования источников зажигания предусмотрены отвод зарядов статического электричества; применение инструментов и оборудования, изготовленных из материалов, не дающих при соударении механических искр; обеспечение допустимой температуры на поверхности нагревательных приборов систем отопления, потеря не должна превышать 70% от температуры самовоспламенения находящихся в помещении горючих веществ.

В первом корпусе предусмотрена эвакуация людей в случае пожара, для чего установлено 5 эвакуационных выходов. В проекте также предусмотрены:

  1. Звуковая сигнализация
  2. Первичные средства пожаротушения – устройства, инструменты и материалы, которые предназначены для ликвидации загорания на первичной стадии (огнетушители ОХП-10, внутренний пожарный кран, песок, асбестовое полотно, ведро, лопата и др.)
  3. Автоматизированная система пожаротушения, включающаяся по сигналу звуковой сигнализации, и использует в качестве огнетушащих средств воду.

 

Рисунок. Автоматизированная система пожаротушения

 

Рассмотрим возможные риски, которые могут причинить вред жизни и здоровью сотрудника, а именно составим перечень значимых опасностей и рисков работающего на данном участке персонала:

1. Физические факторы: пониженная или повышенная температура воздуха на рабочем месте; отсутствие/недостаточное освещение рабочего места; - неравномерные или скользкие рабочие поверхности; препятствия в проходах, возле оборудования, риск столкновения с неподвижными объектами и т.д. 

2. Эргономические факторы: подъем, опускание или переноска тяжелых грузов; неудобный захват; переноска, удерживание или поддержка тяжелого предмета.

3. Механические опасности: затягивание волос, одежды, ювелирных украшений и т.д. в движущиеся части оборудования; Части тела, пришедшие в контакт с движущимися, острыми, горячими компонентами или объектами под напряжением в процессе тестирования, проверки, эксплуатации, технического обслуживания, уборки и ремонта.

4. Пожары и взрывы: источники тепла (кислородная резка, шлифовка, сварка; работа с горючими продуктами (жидкости, газы). 

5. Физические опасные и вредные производственные факторы: движущиеся машины и механизмы; подвижные части производственного оборудования; повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования, материалов; повышенный уровень шума на рабочем месте; повышенный уровень вибрации; острые кромки, заусенцы и шероховатость на поверхностях заготовок, инструментов и оборудования.

 

Список литературы:
1. ГОСТ 12.2.045-94 Система стандартов безопасности труда (ССБТ). Оборудование для производства резинотехнических изделий. Требования безопасности.
2. Организация пожарной безопасности и взрывобезопасности проектируемого производства РТИ.