Статья:

ФТОРПОЛИМЕРЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Конференция: L Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Эйлер А.Е., Гумбатов Э.Э., Сидоров Д.И. [и др.] ФТОРПОЛИМЕРЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. L междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(50). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/5(50).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

ФТОРПОЛИМЕРЫ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ

Эйлер Алина Евгеньевна
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Гумбатов Эмир Эльчинович
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Сидоров Данил Иванович
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Петренко Екатерина Андреевна
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Абдурагимов Абдурагим Абдуллабекович
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень
Эль-Нади Энжи Мухаммед
студент, Тюменский Индустриальный университет, РФ, г. Тюмень

 

Аннотация. В данной статье рассматриваются понятие фторполимеров, применение в нефтегазовой сфере, анализ перспектив развития и проблем, тормозящих их широкое применение, а также способы применения в Российской индустрии для повышения эффективности отрасли.

 

Ключевые слова: Фторполимер, нефть, коррозионное разрушение.

 

Политетрафторэтилен (фторопласт-4), ресурсосберегающие технологии, нефтегазовая промышленность, эксплуатация, защита покрытий, оборудование, трубопроводы, добыча углеводородов.

Фторопластовые покрытия — это фторполимерные материалы с превосходными барьерными, электроизоляционными, антипригарными и антифрикционными свойствами. Фторполимеры – класс полимеров, в которых часть или все атомы водорода замещены на фтор. Эти уникальные, созданные человеком продукты,  обеспечат защиту от коррозии и гидратообразований, от солевых отложений и парафинов. Среди известных полимеров фторопласты благодаря своим высоким эксплуатационным характеристикам нашли широкое применение в химии и машиностроении, металлургии, электронике и энергетике, и прежде всего в военной и ядерной технике, аэрокосмической и авиационной отраслях. В остальной российской промышленности, особенно в нефтегазовой, их применение все еще находится в зачаточном состоянии. В отличие от России, в последнее десятилетие практическое использование фторполимеров возросло в развитых странах.

Отечественная промышленность предлагает самые современные и ресурсосберегающие технологии. Важной особенностью применения фторполимеров в нефтегазовой промышленности является то, что они могут использоваться в самых разных условиях эксплуатации и выполнять несколько функций в технологическом процессе. Чтобы проиллюстрировать это, давайте рассмотрим несколько типов. Фторопласты F-4M и F-2M зарекомендовали себя как лучшие материалы для защиты оборудования и трубопроводов. PTOPLAST F-2M (поливинилиденфторид) является прочным, жестким, устойчивым к истиранию, радиации и атмосферным воздействиям. Он также устойчив к холодному потоку. Используется в качестве защитного покрытия, пленки для защиты зданий. PTOPLAST-4 (F-4) и его композиции зарекомендовали себя как незаменимые опоры в подвижных опорах, нефте- и газопроводах, мостах и других длинных конструкциях.

Индустрия производства фторполимерных изделий не стоит на месте. Основной задачей остается защита металла фторполимерными покрытиями. Это придает оборудованию и трубопроводам ценные свойства без необходимости серьезных структурных изменений. Хорошо подобранные покрытия не только защищают от коррозионного разрушения в агрессивных средах, но и предотвращают образование парафиновых и солевых отложений, снижают гидравлическое сопротивление трубопроводов и насосного оборудования за счет уменьшения шероховатости и адгезии, защищают оборудование от эрозии и механического износа, обеспечивают чистоту перекачиваемого продукта, повышают плотность съемных неразъемных соединений и снижают расход металла в конструкциях.

Новыми направлениями повышения коррозионной стойкости промысловых трубопроводов являются:

  1. Внедрение прямого фторирования существующих и вновь создаваемых полимерно-металлических покрытий для значительного улучшения их защитных и антиадгезионных свойств;
  2. Использование легких и прочных неметаллических материалов, включая фтористое стекло и фторуглеродные пластмассы, для изготовления резервуарного и трубопроводного оборудования и изделий сложной формы. В частности, для нефтегазовой промышленности можно производить относительно недорогие трубы, сочетающие прочность и легкость с повышенной коррозионной стойкостью и антиобрастающими свойствами. Этот вопрос остается нерешенным только потому, что нет подходящего инвестора.

Использование смазок и герметиков на основе фтора очень полезно, поскольку они защищают конструктивные элементы (резьбовые соединения, клапаны и т.д.) от коррозии и значительно снижают коэффициент трения в механизмах.

Факторы, ограничивающие применение фторполимеров. Как и у всех фторполимерных материалов, существуют ограничения в практическом применении. Ограничивающие факторы можно разделить на четыре группы: технические, технологические, экологические и экономические.

Эти проблемы в определенной степени характерны и для других фторполимеров. Технические факторы связаны с: низкой адгезией; сопротивлением холодному разрушению; высокой износостойкостью; низкая радиационная стойкость низкая радиационная стойкость. Технологические факторы определяются нерастворимость полимера и высокая вязкость расплава, которые предотвращают возможность использования жидкофазной технологии. Окружающая среда Экологические проблемы заключаются в большом количестве отходов, образующихся при производстве фторопластов и сложность их переработки. Но главное ограничение - экономическое: фторполимеры дороги по сравнению с большинством углеводородных полимеров. По сравнению с большинством углеводородных полимеров, фторполимеры часто заменяются более дешевыми материалами. Их часто заменяют более дешевыми материалами.

Установка фторполимерных фильтров в российской системе, которая имеет огромные потребности, является очень перспективной. Для реализации всего вышеперечисленного требуется немного. Все, что необходимо, - это желание акционеров и проектировщиков внедрить новейшие разработки. Это произойдет тогда, когда появится реальная законодательная поддержка и даже законодательное "обязательство" со стороны государства для инновационного развития нефтегазового сектора и российской промышленности в целом.

 

Список литературы:
1. А. Ток Ачимовка - нефть будущего [В Интернете]. – 8.04.2022г.. - https://spec.tass.ru/achimovka/trudnaya-neft/.
2. В.М. Бузник  ФТОРПОЛИМЕРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ: ПРИМЕНЕНИЕ В НЕФТЕГАЗОВОМ КОМПЛЕКСЕ [В Интернете] – 16.04.2022 г. - https://www.ftorpolymer.ru/docs/buz.pdf
3. Издание журнала « Территория Нефтегаз» Фторполимеры - лучшие материалы для химической защиты оборудования нефтегазовой промышленности – 10.04.2022 г. - https://cyberleninka.ru/article/n/ftorpolimery-luchshie-materialy-dlya-himicheskoy-zaschity-oborudovaniya-neftegazovoy-promyshlennosti
4. Полюшко В.А., Бирюков Ю.А., Богданов Л.Н., Ивонин И.В., Объедков А.Ю., Шифрис Г.С. Некоторые результаты переработки порошков политетрафторэтилена в пневмоциркуляционных аппаратах. Фторполимерные материалы. Научно-технические, производственные и коммерческие аспекты. Тезисы докладов. Кирово-Чепецк. 2008. с. 71
5. П. Шмелев ТРИЗ как объективная реальность [В Интернете]. – 01.04.2022г.. - https://www.gazprom-neft.ru/press-center/sibneft-online/archive/2018-march/1489610/.