Статья:

СКРЫТЫЕ И ПОТАЙНЫЕ КАНАЛЫ

Конференция: LVII Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Бесланеева Т.Ю. СКРЫТЫЕ И ПОТАЙНЫЕ КАНАЛЫ // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. LVII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(57). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/1(57).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

СКРЫТЫЕ И ПОТАЙНЫЕ КАНАЛЫ

Бесланеева Татьяна Юрьевна
студент, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Гиш Татьяна Александровна
научный руководитель, доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Пелешенко Виктор Сергеевич
научный руководитель, доцент кафедры информационной безопасности автоматизированных систем, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь
Андрусенко Юлия Алексеевна
научный руководитель, преподаватель кафедры информационной безопасности автоматизированных систем, Северо-Кавказский федеральный университет, РФ, г. Ставрополь

 

Впервые термин скрытый канал был использован американским ученым Батлером Лэпсоном в его работе “Заметка о проблеме ограничения”, где он определяет скрытые каналы как каналы, которые совершенно не предназначены для информационной передачи.

ГОСТ Р 53113.1-2008 “Информационная технология (ИТ). Защита информационных технологий и автоматизированных систем от угроз информационной безопасности, реализуемых с использованием скрытых каналов. Часть 1. Общие положения”, гласит о том, что скрытый канал – это непредусмотренный разработчиком системы информационных технологий и автоматизированных систем коммуникационный канал, который может быть применен для нарушения политики безопасности.

Более традиционным и обширным определением является следующая формулировка. Пусть М – политика безопасности, а R(M) – реализация политики М. Если взаимосвязь между субъектами в реализации R(M), не разрешена в модели М, такая связь называется скрытым каналом.

Принцип работы скрытых каналов заключается в том, что изменение состояния некого объекта несет информацию. И определить данную закономерность, зачастую довольно проблематично. Но за скрытность, приходится расплачиваться невысокой скоростью передачи информации.

Для наглядности рассмотрим пример: возьмем два процесса, А и Б, и обозначим что А имеет более высокий уровень допуска чем Б, Б – не имеет доступа к данным высокого уровня, в свою очередь А – не может передавать данные на нижний уровень. Может ли в таком случае процесс А найти обходной способ передачи информации процессу Б, который не будет вызывать подозрений? Например, таким способом может являться варьирование заполнения буфера при легальном выводе данных, когда А при выводе, кодирует данные, т.е. изменяет их объем в соответствии с кодировкой которую знает Б, притом что Б имеет возможность анализировать буфер. В таком случае процесс А, вполне легально имеет возможность, в обход установленной модели безопасности передавать информацию, не предназначенную для процесса Б. Именно на этой идее основываются скрытые каналы.

Одна из главных опасностей скрытых каналов заключается в том, что передача информации по подобным каналам не контролируется стандартными механизмами безопасности, такими как авторизация и аутентификация.

Принято выделять два типа скрытых каналов: скрытый канал памяти и скрытый временной канал. В первом случае для скрытной передачи информации используется модулирование характеристик памяти, таких как адреса, объем свободной памяти и др. Процесс использует скрытый временной канал, если для кодирования информации он варьирует временные характеристики, связанные с его собственным выполнением, например, в мультипрограммном режиме, это может быть использованная доля кванта процессорного времени.

Проблема скрытых каналов — это проявление более общей проблемы сложности современных информационных систем. В сложных системах неизменно будут присутствовать скрытые каналы, так что бороться нужно с причиной, а не со следствием. В самом общем виде борьбу со сложностью систем можно представить, как "проведение объектного подхода с физическими границами между объектами". Пользовательская и административные сети должны быть физически отделены друг от друга. Также, компоненты системы должны не доверять друг другу, поднимать тревогу и применять защитные меры при выявлении подозрительной активности (дисковый контроллер может зашифровать файлы, сетевой контроллер — блокировать коммуникации и т.п.). Если организовать физические границы невозможно, следует воспользоваться виртуальными, формируемыми в первую очередь криптографическими средствами.

Потайными каналами называются нестандартные способы передачи информации по легальным каналам (так же называемыми обертывающими). Такие каналы используют в случаях, когда имеется легальный коммуникационный канал, но политика безопасности запрещает по нему передавать определенные данные.

Важно понимать, что скрытые и потайные каналы имеют несколько существенных различий. В отличие от скрытых каналов, потайные каналы существует только тогда, когда о нем не знает противник. Время передачи данных по тайному каналу зависит от характеристик обертывающего (легального) канала, то есть имеет ограничения, в то время скрытые каналы – нет.

Для примера рассмотрим реализацию сети анонимизаторов с помощью HTTP-серверов и клиентов. Web-серфинг служит обертывающим каналом. В роли узлов сети анонимизаторов выступают HTTP-серверы, а взаимодействие между ними осуществляется по скрытым каналам в HTTP/HTML при посредничестве ничего не подозревающих клиентов (в первую очередь – с помощью средств перенаправления запросов и активного содержимого, встроенных, например, в рекламные баннеры, присутствующие на посещаемой Web-странице). В результате можно достичь не только невозможности ассоциации между отправителем и получателем сообщений, но и реализовать более сильное свойство – скрытность (даже в присутствии глобального наблюдателя). Оказывающиеся невольными посредниками Web-серферы пополняют подлежащее анализу множество анонимности, затрудняя тем самым получение наблюдателем полезной информации.

Разумеется, и злоумышленники, и разработчики защитных средств осознают возможности и проблемы, связанные с использованием HTTP в качестве обертывающего канала.

В целом, потайные каналы гораздо практичнее скрытых, поскольку у них есть легальная основа — обертывающий канал. Потайные (а не скрытые) каналы — наиболее подходящее средство для управления враждебной многоагентной системой. Но в них нуждаются не только злоумышленники. Потайные каналы могут эффективно применяться поставщиками информационного наполнения, встраивающими в него скрытые "цифровые водяные знаки" и желающими контролировать его распространение, соблюдение потребителями цифровых прав. Еще один пример, ставший классическим, — применение потайного канала премьер-министром Великобритании Маргарет Тэтчер, которая, чтобы выяснить кто из ее министров виновен в утечках информации, раздала им варианты одного документа с разными межсловными промежутками.

Побочные каналы являются частным случаем скрытых. В роли передатчиков выступают компоненты информационных систем, а в роли приемников внешние наблюдатели с соответствующим оборудованием. С помощью побочных каналов измеряется время видимых операций, их энергопотребление или побочные электромагнитные излучения и наводки, но помимо этого, для атак могут применяться и акустические каналы.

Побочные каналы представляют собой наиболее наглядное проявление многоаспектности современной информационной безопасности.

Роль атакующих на информационные системы берут на себя как правило их владельцы, которые располагают временем и необходимым инструментарием. В сочетании с принципиальной невозможностью управления физическим доступом, перечисленные факторы делают атаки с использованием побочных каналов особенно опасными.

Объектами атак с использованием побочных каналов чаще всего становятся криптографические компоненты информационных систем, точнее, их секретные ключи.

Кардинальное решение проблемы побочных каналов возможно при соблюдении следующего основополагающего принципа: данные об операциях, которые можно получить из побочных каналов, должны быть статистически независимы от входных и выходных данных и информации ограниченного доступа. На практике системы укрепляются "по мере сил", а у мотивированных злоумышленников остается масса возможностей для результативных атак.

Подводя итог, можно сказать, что появление скрытых каналов практически неизбежно в современных условиях быстрого развития информационных систем. В связи с этим, в целях информационной безопасности разработчикам важно знать о возможных местах и причинах возникновения этих каналов для минимизации возможных утечек. Это же можно сказать и о потайных каналах, несмотря на их принципиальную разницу.

 

Список литературы:
1. А. Галатенко О скрытых каналах и не только // Jet Info – 2006 – №152
2. А. Галатенко О каналах скрытых, потайных, побочных. И не только // Jet Info – 2002 – №114
3. ГОСТ Р 53113.1-2008 «Информационная технология. Защита информационных технологий и автоматизированных систем от угроз информационной безопасности, реализуемых с использованием скрытых каналов. Часть 1. Общие положения»