Статья:

Применение веб-технологий при разработке сайтов

Конференция: VI Студенческая международная научно-практическая конференция «Технические и математические науки. Студенческий научный форум»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Харитонова О.Г., Муртазин Р.Ф. Применение веб-технологий при разработке сайтов // Технические и математические науки. Студенческий научный форум: электр. сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 6(6). URL: https://nauchforum.ru/archive/SNF_tech/6(6).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Применение веб-технологий при разработке сайтов

Харитонова Ольга Геннадьевна
магистрант, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО К(П)ФУ, РФ, г. Набережные Челны
Муртазин Рамиль Фердэвисович
магистрант, Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО К(П)ФУ, РФ, г. Набережные Челны

 

Принципиальные различия между веб-фреймворком Django Framework и традиционными системами управления сайтом (CMS), такими как 1С-Битрикс, NetCat, Joomla и пр., проявляются уже в самом подходе к выполнению поставленной перед вами задачи.

При работе с обычными CMS разработчики вынуждены пользоваться ограниченным набором инструментов, заданным системой, а иногда им и вовсе приходится корректировать саму задачу под возможности, которыми они располагают.

Отклонение от стандартного функционала CMS выливается в дополнительные часы программирования, которые идут на то, чтобы доработать готовые модули или создать новые с оглядкой на шаблоны, диктуемые системой. Несомненно, такие противоестественные сложности и ограничения окажут влияние на конечный результат.

Совсем по-другому дело обстоит с разработками на Django. Django-разработчик имеет куда большую свободу- он создаёт сайт с нуля, а значит точно следует требованиям, которые ставятся перед функционалом django-проекта.

Возможно, кто-то скажет, что, имея возможность использования готовых шаблонов, разрабатывать сайт с чистого листа довольно глупо. Но только не на Django Framework. Этот фреймворк позволяет программисту забыть о рутине и работать в максимально удобных условиях, благодаря чему разработка django-сайта проходит в сжатые сроки, что не сказывается на качестве конечного продукта

Если проводить параллели c одеждой, то панель управления традиционных CMS представляет собой униформу, стандартную для всех, но далеко не для всех удобную.

В то время как у Django Framework она разрабатывается индивидуально и больше похожа на пошитый на заказ, идеально сидящий костюм. Функции панели веб-фреймворка заточены для удобной работы с конкретным проектом.

Django обязывает разработчика чтить свои нормы. Благодаря следованию строгим стандартам любой специалист, работающий с фреймворком Django, сможет быстро понять, что к чему, так как заранее знает, где что располагается и как оно должно функционировать.

В целях достижения универсальности традиционные CMS содержат большое количество стандартных модулей. Несмотря на то, что в работе сайта, скорее всего, будет использоваться только их часть, оставшиеся модули никуда не денутся и будут тормозить загрузку. Иными словами, платить за универсальность придётся быстродействием ресурса.

Кроме того, в такие модули-атавизмы могут закрадываться уязвимости, для устранения которых необходимо регулярное обновление системы, о чём многие администраторы просто забывают. В свою очередь отсутствие строгих правил разработки, о которых шла речь выше, увеличивает риск того, что программист, допустив ошибку, также откроет очередную уязвимость на сайте. Согласитесь, что по скорости и безопасности это скорее напоминает российский автопром.

Язык программирования Python

Язык программирования Python (Питон) на сегодняшний является одним из самых популярных интерпретируемых языков. Прежде всего, это удивительно широкие возможности, которые он открывает. Python- объектно-ориентированный язык, отлично справляется с самыми разнообразными задачами, а слова «динамичность» и «кросс-платформенность» (интерпретатор Python реализован практически на всех платформах и операционных системах) для этого языка, действительно, не пустой звук.

Несомненным достоинством языка является его расширяемость - возможность совершенствования Python’а сторонними разработчиками, под которыми подразумеваются все заинтересованные программисты. Это становится возможным благодаря тому, что интерпретатор написан на С, и исходный код доступен для любых изменений. Поэтому каждый может использовать его как встроенную оболочку, поместив в свою программу, или получить интерпретатор с расширенной функциональностью. Чтобы снабдить язык новыми возможностями, нужно написать на C свои дополнения к Python и скомпилировать программу.

Ещё одним плюсом этого языка программирования выступает наличие большого числа подключаемых модулей, которые предоставляют дополнительные возможности. Пишутся они на C или же непосредственно на Python. Примером может послужить модуль OpenGL, который позволяет использовать обширную библиотеку графического моделирования двух- и трёхмерных объектов Open Graphics Library компании Silicon Graphics Inc. Таким образом, широкие возможности языка значительно упрощают и ускоряют разработку сайтов на Python (Питон).

Возможности Django

Было бы странно, если бы, имея такой арсенал преимуществ, Python бы не нашёл себе достойного применения. Поэтому вполне логично, что он выступает языком программирования для отличного веб-фреймворка Django (Джанго), который является каркасом для создания сайтов и сервисов. Django Framework (Джанго Фреймворк), конечно же, сохраняет все те плюсы, которые пришли к нему вместе с использованием языка Python, но, естественно, имеет и ряд своих собственных. По наследству от используемого языка программирования к CMS Django перешла бесплатность. Это свойство приобретает особенный вес, когда речь идёт о бесплатности по-настоящему качественного продукта. Но не стоит думать, что такой популярности Django и Python добились только за счёт нулей в графе «цена».

Свой вклад в распространение веб фреймворка Джанго внесло, например, наличие программных интерфейсов (API), служащих для доступа к базам данных. Эта особенность существенно облегчает разработку сайтов на CMS Django. Ко всему прочему, архитектура Django в соответствии с моделью «MVC: Model-View-Controller» делит приложение на три составляющих: модель данных приложения, интерфейс конечного пользователя и средства управления веб-фреймворком. Отличительной чертой фреймворка Django является удобный и интуитивно понятный интерфейс администратора, где осуществляется управление django-сайтом и его содержимым. Сориентироваться в нём не составит труда даже для человека далёкого от программирования. В копилку плюсов Django идёт и интернациональность системы. Django может похвастаться поддержкой большого количества языков, а это значит, что с его помощью возможно создание сайтов, рассчитанных на аудитории разных стран мира. Что же касается функциональности Django, то на эту тему можно писать книги (впрочем, они и пишутся), поэтому лучше всего увидеть всё своими глазами. Уверяем, что веб-фреймворк Django вряд ли Вас разочарует.

Чтобы на своём опыте убедиться во всех прелестях использования Python и Django, нужно, чтобы хостинг, где Вы собираетесь разместить свой web-ресурс, удовлетворял ряду требований.

Во-первых, для установки веб-фреймворка9 Джанго необходимо, чтобы хостинг имел UNIX-подобную операционную систему.

Во-вторых, для нормального функционирования веб-фреймворка Django обязательно наличие одного из определённых веб-серверов: веб-сервер Apache с возможностью использования одного из модулей: mod_fastcgi, mod_fcgid или mod_wsgi; веб-сервер Nginx с возможностью использования модуля ngx_http_fastcgi_module; веб-сервер Lighttpd с возможностью использования модуля ModFastCGI.

Кроме того, хостинг для Django обязан иметь возможность запуска скриптов по расписанию с помощью планировщика задач Cron и, естественно, поддержку Python версии 2.5 и выше (2.* ветка) с установленной библиотекой Python Image Library версии 1.1.6 и выше.

Конечно же, никуда без систем управления базами данных.

Django откажется работать, если хостинг не будет располагать одной из следующих СУБД: MySQL версии 4.1 и выше (требуется установленная Python-библиотека python-mysql версии 1.2.3c1 и выше); PostgreSQL версии 8.2 и выше (требуется установленная Python - библиотека psycopg2 версии 2.0 и выше); Oracle версии 9i и выше (требуется установленная Python - библиотека cx_Oracle версии 5.0.1 и выше).

Таким образом, в данной статье были рассмотрены преимущества совместного применения Web-фреймворка-Django и web-ориентированного языка программирования Pyton, при разработке сайтов.

 

Список литературы:
1 Джефф Форсье — Уроки WEB-мастера. – СПб:Изд.Питер, 2005. — 126 с.
2 Дэвид Бизли-Python. – СПб:Изд.Питер, 2009. — 126 с.
3 Трилан разработал платежный модуль для Django [Электронный ресурс]–URL: http://b2blogger.com/pressroom/print_120607.html (дата обращения: 02.07.2018).
4 Штайнер, Г. И. — HTML/XML/CSS. —  М.: Изд.ОЛМА–ПРЕСС, 2011.— 234 с.
5 Эффективный Django [Электронный ресурс]–URL: http://habrahabr.ru/post/240463 (дата обращения: 02.07.2018).
6 djbook: Документация Django, UML and More [Электронный ресурс]–URL: http://djbook.ru (дата обращения: 02.07.2018).
7 trilan: Почему именно Django, UML and More [Электронный ресурс]–URL: http://develop.trilan.ru/django (дата обращения: 02.07.2018)