Статья:

Виртуальная модель установки для сверления глубоких отверстий

Конференция: LII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: технические и математические науки»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Малых И.Ю., Кабаков Д.В. Виртуальная модель установки для сверления глубоких отверстий // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. LII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(52). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_tech/12(52).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

Виртуальная модель установки для сверления глубоких отверстий

Малых Иван Юрьевич
студент, ГБПОУ “Авиационный техникум”, РФ, г. Улан-Удэ
Кабаков Дмитрий Валерьевич
студент, ГБПОУ “Авиационный техникум”, РФ, г. Улан-Удэ
Павлова Светлана Валерьевна
научный руководитель, ГБПОУ “Авиационный техникум”, РФ, г. Улан-Удэ

 

Цель исследования: Написание и проверка алгоритма на ПЛК для виртуальной модели установки сверления глубоких отверстий.

Задачи исследования:

1. Ознакомиться с описанием программы виртуальной модели установки для сверления отверстий.

2. Используя среду разработки Tia Portal разработать соответствующий алгоритм для ПЛК.

3. Загрузить написанный алгоритм в ПЛК и проверить его правильность.

· Методы исследования:

1) Теоретический

2) Аналитический

Краткие теоретические сведения

Описание программы виртуальной модели установки для сверления глубоких отверстий.

Перед запуском программы виртуальной модели необходимо подключить рабочий компьютер к стенду с помощью USB кабеля

Интерфейс программы выглядит следующим образом:

                                                      

Рисунок 1. Интерфейс программы

 

Интерфейс состоит из:

1.текстовых полей для отображения регистров состояния (слева) и управления (справа).

2.визуальной модели установки для сверления глубоких отверстий.

3.планки с датчиком положения суппорта по вертикали и размеров изделия для сверления.

4.панели управления с набором кнопок.

Состояние регистров состояние и управление выводится в полях 1 двоичном формате где .1. означает срабатывание какого-либо датчика или наличие сигнала на включение привода какого-либо механизма установки, а .0. соответственно означает отсутствие срабатывания датчика или сигнала на включения привода.

Визуальная модель установки для сверления содержит анимированные основные механизмы и планку 3 датчика положения суппортов по вертикали и панель датчиков крупных и мелких изделий.

Панель управления содержит следующий набор кнопок:

· Тест включение тестового режима для проверки работоспособности оборудования без возможности сверления изделия и жестких ограничений по движению механизма установки.

· Работа включение ручного режима, противоположному текстовому, для полноценной имитации работы установки в соответствии со всеми ограничениями.

· Ручной-включение ручного режима, при котором отключается опрос стенда с предоставлением возможности установи какого-либо исходного состояния.

· Контроллер-включение опроса стенда (противоположен ручному режиму), при котором модель управляется полностью со стенда.

· Смена детали –сменяет просверленную (необязательно) на новую, габариты выбираются по случайному закону, доступна только в рабочем режиме.

· Шпиндель выкл-выключение охлаждение сверла, доступна только в ручном режиме.

· Охлаждение вкл-включение охлаждения сверла, доступно только в ручном режиме.

Охлаждение выкл-выключение охлаждения сверла, доступно только в ручном режиме.

При запуске программы режим работы устанавливается вручную и тестовый. В данном режиме работы модель можно установить в любое исходное положение при помощи кнопок на панели управления справа Нажав на кнопку РАБОТА, можно перевести модель в рабочий режим и проверить логику работы установки в ручном режиме без подключения к стенду.

Для перевода установки в режим работы от контроллера нужно нажать кнопку контроллер. Если программа выводит сообщение об отсутствии связи с контроллером, нужно проверить подключение компьютера к стенду и настройки виртуального COM порта. Выведение данного сообщения сопровождается переводом программы в ручной режим (рисунок 2).

     

Рисунок 2. Сообщение для перевода программы в ручной режим

 

Внимание!!!! Все сообщения с предупреждением кроме сообщения системы охлаждения выводятся в диалоговом режиме, это значит, что нельзя взаимодействовать с интерфейсом программы без закрытия этих сообщений.

О нормальном подключение к стенду сигнализирует отсутствия сообщения об ошибке и корректные значения (в двоичном виде) в полях отображается значение регистров состояния и управления.

Для добавления изделия нужно нажать на кнопку СМЕНА ДЕТАЛИ (в текстовом режиме кнопка не доступна). Если кнопку ещё раз, то появится сообщение вида (рисунок 3):

 

Рисунок 3. Сообщение « Недопустимая операция»

 

Внимание!!! Перед закрытием программы виртуальной модели во избежание возникновения ошибок настоятельно рекомендуется переводить модели в ручной режим работы путём нажатия кнопки РУЧНОЙ на панели управления.

 

Заключение.

В результате выполненного исследования написали и проверили алгоритм на ПЛК для виртуальной модели установки сверления глубоких отверстий. Ознакомились с описанием программы виртуальной модели установки для сверления отверстий, использовали среду разработки Tia Portal, разработали алгоритм для ПЛК и загрузили написанный алгоритм в ПЛК, проверив его на правильность. Который в последствии будет применён в программном обеспечение реальной модели установки для сверления глубоких отверстий различных деталей промышленного производства.

 

Список литературы:

1. Электронный ресурс: [http://en.wikipedia.org]

2. Капустин, Н. М. Автоматизация производственных процессов в машиностроении: Учеб. для втузов / Под ред. Н. М. Капустина. — М.: Высшая школа, 2004. — 415 с.

3. Юревич, Е. И. Основы робототехники. — 2-е изд., перераб и доп. — СПб. БХВ-Петербург, 2005. — 416 с.

4. Ципкин Я. З. Основы теории автоматических систем. М., Наука, 1977.