Статья:

О разработке сайта «Туристический путеводитель по Бурятии»

Конференция: LIII Студенческая международная научно-практическая конференция «Молодежный научный форум: технические и математические науки»

Секция: Технические науки

Выходные данные
Дашинимаева А.Ж. О разработке сайта «Туристический путеводитель по Бурятии» // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(53). URL: https://nauchforum.ru/archive/MNF_tech/1(53).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Лауреаты определены. Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Мне нравится
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
Дипломы
лауреатов
Сертификаты
участников
на печатьскачать .pdfподелиться

О разработке сайта «Туристический путеводитель по Бурятии»

Дашинимаева Аюна Жаргаловна
студент, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ
Данилова Соелма Доржигушаевна
научный руководитель, канд. техн. наук, доцент, Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления, РФ, г. Улан-Удэ

 

В настоящее время туризм является одной из приоритетных отраслей экономики Республики Бурятия. Поскольку по прогнозам Всемирной туристкой организации к 2020 г. Россия должна войти в число 20 крупнейших по въезду туристов стран, то туризм можно рассматривать как фактор экономического роста как Бурятии, так и России.

Основным достоинством Республики Бурятия с точки зрения туристической привлекательности является наличие озера Байкал, которое обладает уникальной природой и фауной, являясь самым глубоким озером на планете и крупнейшим водохранилищем пресной воды. Также одной из особенностей Бурятии является тот факт, что через нее проходят различные международные туристские маршруты, основанные на историческом и культурном наследии России, Монголии, Китая: «Великий Чайный путь», «Транссибирский экспресс», «Восточное кольцо», «Байкал-Хубсугул». Возможности современных информационных технологий расширили границы информационной и рекламной деятельности во всех сферах человеческой деятельности. Это позволяет привлечь все больше и больше потенциальных клиентов и в сфере туризма. Сегодня каждая уважающая себя туристическая фирма имеет собственный Web-ресурс. В Интернет-пространстве существует множество сайтов о туризме в Бурятии, которые носят ознакомительный характер с достопримечательностями республики. Эти сайты не дают полной информации о маршруте движения, условиях проживания и безопасности (кухня, отели, медицина), стоимости билетов, предложенных экскурсиях. Для того чтобы найти информацию об определенном месте или определенных маршрутах нужно посетить много подобных сайтов. Поэтому является актуальным создание единого туристического портала, который будет охватывать все вопросы, касающиеся туризма в Бурятии. Назовем его как «Туристический путеводитель по Бурятии». Данный электронный путеводитель даст возможность туристам эффективно спланировать свой отдых в пределах республики за счет получения своевременной информации о туризме в Бурятии, поможет им наметить наиболее удобный маршрут и позволит избежать непредвиденных ситуаций различного характера.

Анализ предметной области позволил разработать структуру сайта, которая представлена на рисунке 1.

 

Рисунок 1. Структура сайта

 

Раздел «Главная» предназначен для общего ознакомления с республикой Бурятия, на странице будет представлена информация о популярных экскурсиях и достопримечательностях, свежие новости республики со ссылками на соответствующие разделы.

Раздел «Улан-Удэ» предназначен для публикации информации обо всех достопримечательностях города, прошедших и предстоящих мероприятиях в городе. Для удобства поиска необходимой информации данный раздел разделен на подразделы «Транспорт»; «Где остановиться»; «Посмотреть в Улан-Удэ»; «Туристические маршруты»; «Развлечься в Улан-Удэ»; «Что поесть»; «Шоппинг»; «В окрестностях города»; «Экскурсии из Улан-Удэ».

В подразделе «Транспорт» будет храниться информация о всех способах передвижения в Улан-Удэ, стоимость проезда, информация о стоимости билетов, а также правила дорожного движения. В подразделах «Где остановиться» и «Где поесть» будет размещена информация о всех имеющихся местах для проживания, кафе и ресторанах, с соответствующими ссылками на эти места.

В подразделах «Развлечься в Улан-Удэ», «Посмотреть в Улан-Удэ», «Экскурсии из Улан-Удэ», «В окрестностях Улан-Удэ» будет публиковаться информация о всех интересных местах, достопримечательностях, предстоящих событиях с ссылками на соответствующие подразделы.

В подразделе «Шоппинг» будет информация о  магазинах города, также можно будет узнать о ценах города, как сэкономить на покупках, где купить сувениры.

В подразделе «Туристические маршруты» будет храниться информация о существующих турах по городу, в которых будет подробно написано о самых главных достопримечательностях Улан-Удэ и как добраться до всех мест.

Раздел «Бурятия» предназначен для размещения информации о достопримечательностях по районам республики, экскурсиях, для удобства данный раздел поделен на подразделы «Районы республики Бурятия»; «Главные достопримечательности»; «Карта Бурятии». Все эти подразделы предназначены для хранения информации о достопримечательностях районов, в каждом районе будет распределение по видам туризма, например: экологический, культурно-познавательный, горнолыжный, спортивный, лечебно-оздоровительный, религиозный.

Раздел «Байкал» также разбит на подразделы «Куда съездить на Байкале»; «Интересные туры»; «Где остановиться». Все эти подразделы предназначены для размещения сведений о всех главных туристических зонах на Байкале и турбазах, находящихся на берегу озера.

Раздел «Что посмотреть» предназначен для размещения информации о самых популярных экскурсиях, предстоящих мероприятиях, а также рейтинг топ-10 в Бурятии, в котором будут опубликованы самые лучшие места для семейного отдыха, самые красивые виды, самые лучшие лечебные курорты и другое.

Раздел «О проекте» предназначен для размещения информации о путеводителе по Бурятии, контактной информации.

Функциональные требования к сайту-путеводителю представлены в виде вариантов использования на языке UML (рис.2).

 

Рисунок 2 . Диаграмма вариантов использования

 

При проектировании программной системы были разработаны макеты web-страниц. Шапка страницы будет одинакова для всех страниц сайта. В ней будут отображены логотип и название сайта, меню. Страница будет с вертикальным скроллингом. После прокрутки сайта снизу слева появится кнопка для быстрого перехода к началу страницы.

Ниже будет располагаться основной блок страницы, в котором будет отображена соответствующая информация сайта. В футере располагается блок с контактной информацией. Приведем макет раздела «Байкал» (рис.3).

 

Рисунок 3.  Макет раздела «Байкал»

 

На рисунках 4 и 5 видим уже реализованные по данным макетам страницы. Для реализации данного проекта были выбраны языки программирования PHP, JavaScript, SQL, язык разметки HTML, каскадные таблицы стилей CSS, Текстовый редактор Notepad++, веб-сервер Apach, СУБД MySQL, система управления контентом WordPress, онлайн-редактор Moqups.

 

Рисунок 4 . Вид страницы «Байкал»

 

Рисунок 5. Продолжение вида страницы «Байкал»

 

В заключение отметим, что в Бурятии удельный вес выездного туризма превышает вес внутреннего туризма, что, в частности, связано с малой информированностью самих жителей Бурятии. Многие люди не видели всей достопримечательности своей республики. Таким образом, разрабатываемый сайт «Туристический путеводитель по Бурятии» позволит развить туристический бизнес, привлекая не только иностранных туристов и туристов России, но и жителей самой республики.

 

Список литературы:
1. Колисниченко Д.Н. PHP и MySQL. Разработка веб-приложений – [Текст] / Д.Н. Колисниченко. – СПб.: БХВ-Петербург, 2015. – 592с.
2. Создание и продвижение сайтов [Электронный ресурс]. – http://divaew.ru/
3. Васильева Д.Д. Приоритеты развития туристической деятельности в республике Бурятия. – Вестник Бурятского государственного университета. – Улан-Удэ, 2013.
4. Анализ развития туризма в Бурятии.  [Электронный ресурс]. – https://knowledge.allbest.ru/sport/2c0b65625a2bd68a5c53b88521316c36_0.html
5. Дашинимаева А.Ж., Данилова С.Д., Данилова С.Д. О разработке сайта «Туристический путеводитель по Бурятии» // Молодежный научный форум: Технические и математические науки: электр. сб. ст. по мат. LIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 1(53).