Как правильно писать выпускную квалификационную работу

Выпускная квалификационная работа (ВКР) – это исследование, подводящее итог обучения студента в вузе, дающее возможность полностью раскрыть профессиональную подготовку и приобретенные в процессе обучения знания.

Если Вы хотите оперативно сдать диплом без доработок, то для этого необходимо не просто грамотно собрать информационную базу, но и подойти внимательно к соблюдению правил, регламентируемых ГОСТом. ВКР, не соответствующая данным требованиям, не будет допущена к защите, поэтому к их соблюдению следует подходить внимательно.

Как выбрать тему ВКР

Правильный выбор темы – это залог успешной защиты. Факторы, которые помогут сделать процесс написания удобнее и быстрее:

  • интерес к теме исследования;
  • диплом может развивать тему ранее выполненной курсовой, реферата и пр.;
  • перед окончательным выбором убедитесь, что сможете дать обоснование ее теоретической и практической значимости;
  • тема может быть связана с местом прохождения преддипломной практики или с местом трудовой занятости. Возможно, именно то, чем Вы занимаетесь на рабочем месте, может стать основой диплома;
  • регулярное консультирование с научным руководителем. Неопытному студенту порой нелегко самостоятельно разобраться со всеми нюансами выполнения ВКР, а налаженное общение позволит избежать необходимости доработок.

Научные конференции для студентов — отличный старт для научной карьеры молодого исследователя.

Примерные темы утверждаются кафедрой еще в начале учебного года. Как правило, перечень является предварительным и подлежит корректировке. Обоснуйте научному руководителю, почему решили писать именно на Вашу тему, обозначьте новизну и практическую значимость. В таком случае высока вероятность, что Ваш выбор будет одобрен.

Рекомендации по написанию выпускной квалификационной работы

Для того чтобы студент смог не просто раскрыть тему, но и выстроить логическую последовательность изложения материала, следует первым делом составить план написания. Имея заранее составленный план, проще создать структуру исследования, а также в дальнейшем лаконично донести до комиссии, принимающей защиту, основную суть и результаты Вашего труда.

Первым этапом написания ВКР является анализ теоретико-методологической базы. Прорабатывается научная литература. Формируется библиографический список. После завершения теоретической части становится гораздо проще формулировать мысли, т. к. необходимая научная база уже получена.

Часто студентов направляют на преддипломную практику или они сами трудоустраиваются еще во время обучения. Информация, полученная на предприятиях, сможет пригодиться при выполнении практической части.

Практическая часть содержит:

  1. Предмет, объект и методологию;
  2. Анализ данных;
  3. Разработку предложений по внедрению на предприятии рационализаторских идей;
  4. Итоги практической части.

Соблюдение рекомендаций о том, как писать ВКР, позволит выстроить аккуратную и логичную работу, заслуживающую высокой оценки.

Структура выпускной квалификационной работы

  1. Титульный лист;
  2. Содержание ВКР по ГОСТу отражает структуру и приложения (без учета титульного листа);
  3. Оглавление;
  4. Введение. Рекомендуется писать уже после завершения основной части, т. к. только тогда становится возможным четко и кратко сформулировать суть проведенного исследования. Обозначается актуальность темы, поставленные цели и задачи;
  5. Основная часть;
  6. Заключение. Подводятся краткие итоги и выводы, а также описывается, каких целей удалось достигнуть. Подчеркивается важность и ценность;
  7. Список используемой литературы;
  8. Приложения.

Требования к оформлению закреплены ГОСТ 7.32-2001. Это объемный документ.

Основные требования следующие:

  • выполняется на белых листах формата А4, с односторонней печатью;
  • объем для диплома бакалавра составляет от 60 до 80 листов (по согласованию с научным руководителем и кафедрой);
  • сквозная нумерация страниц. На титульном листе и странице содержания номер не ставится;
  • строгое соблюдение указания ссылок на использованные источники литературы.

Чтобы процедура защиты прошла наиболее гладко, рекомендуется подготовить раздаточный материал и презентацию для членов комиссии. Материалы должны быть выполнены на безукоризненном уровне, т. к. даже одна ошибка может создать негативное впечатление. Визуальное восприятие результатов исследования в совокупности с грамотной содержательной речью на защите позволит получить максимальную оценку.

Написание выпускной квалификационной работы – это кропотливый и трудоемкий процесс. Однако при соблюдении всех рекомендаций к ее содержанию и требований ГОСТ возможно пройти этот путь максимально интересно и легко.

Автор: