Структура и содержание магистерской диссертации

Окончание магистратуры – важный этап в образовании, который завершается написанием и защитой магистерской диссертации. Так называют работу, которая выполняется с целью демонстрации уровня готовности выпускника-магистранта к самостоятельной деятельности по избранному профилю и, по своей сути, представляет проект решения профессиональной или исследовательской проблемы.  

Содержание магистерской диссертации

Структура диссертационного исследования студента-магистранта соответствует структуре других квалификационных учебно-исследовательских или научно-исследовательских работ, включает все обязательные компоненты. После титульного листа и содержания располагается введение:

  • обоснование актуальности избранной проблематики;
  • целевой блок, указывающий на конкретный и определенный результат, практически значимый для решения профессиональных задач;
  • определение объекта (области, в рамках которой проводится проектно-практическое исследование) и предмета;
  • аргументация выбранных методологических подходов и методов;
  • гипотеза, то есть предположение об эффективности разрабатываемых методик, рекомендаций, помогающих решить профессиональные задачи;
  • доказательства теоретико-практической значимости;
  • указание базы (баз) проведения эксперимента (наблюдения, контент-анализа, опроса и иных методик);
  • определение структурных компонентов;
  • подтверждение эффективности апробации.

Главы магистерской диссертации, разделенные на параграфы, как правило, представляются как теоретическая и практико-экспериментальная. Главы завершаются выводами, затем оформляется заключение в целом, список использованных ресурсов. Дополнительно могут быть включены приложения, глоссарий.

Важные требования к труду магистранта – это его новизна для научного сообщества, творческий подход к решению поставленной задачи, направленность на получение конкретных новых результатов. Результаты диссертационного исследования, магистрантам стоит опубликовать в статьях в научном издании. Это позволит увереннее чувствовать себя на защите.

Титульный лист магистерской диссертации 2024

Титульный лист оформляется по единым правилам, установленным вузом. Например, можно скачать образец титульного листа магистерской диссертации, утвержденный в РГПУ им. А. И. Герцена в 2019 г.:  https://www.herzen.spb.ru/uploads/vtimchenko/files/2019%20Приложение%20Д%281%29.doc

Можно взять за образец титульный лист, разработанный Уральским филиалом ФГОБУ ВО «Финансовый университет при правительстве РФ»:  http://www.fa.ru/fil/chelyabinsk/org/chair/ef/Documents/Практика2019/BKP_2020_titul%20маг.docx

Сколько источников должно быть в магистерской диссертации

Магистрантский аттестационный труд отличается тем, что количество источников должно быть не менее 40-50 [1]. В это число не входят государственные документы, стандарты, другая нормативно-правовая документация.  

Список литературы может быть составлен разными способами, один из которых закрепляется кафедрой в методических пособиях:

  • расположение по алфавиту авторских фамилий (наиболее часто встречающееся);
  • тематическое построение перечня;
  • перечисление в соответствии с годом появления в печати.

Труд обучающегося-магистранта обязательно должен включать изучение книг и статей на иностранных языках, которые в библиографическом списке обычно называются после русскоязычных.

На все включенные в список печатные и электронные материалы оформляются ссылки в тексте.

Как писать магистерскую диссертацию

Определимся, с чего начать. Выпускная работа по окончании магистратуры выполняется по актуальной тематике, предложенной кафедрой вуза, под руководством которой пишет будущий магистр. Кроме того, проблематика может быть предложена самим обучающимся.

После утверждения темы и распределения руководителей составляется план написания и принятая во многих высших учебных заведениях дорожная карта, в соответствии с которой производится контроль основных этапов.

Общие правила выполнения итогового труда магистра определяются в нормативной базе:

  • ФЗ № 273 «Об образовании в Российской Федерации» (29.12.2012);
  • приказе об утверждении порядка организации образовательной деятельности (Минобрнауки, № 1367, 19.12.2013);
  • приказе Минобрнауки об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации (№ 636, 29.06.2015);
  • ФГОС высшего образования (ВО);
  • государственных стандартах оформления библиографических ссылок в научном тексте;
  • правилах написания отчета о научно-исследовательской работе.

В процессе создания ВКР по программе магистратуры потребуется опираться на методические рекомендации по написанию магистерской диссертации конкретного вуза, размещенные на официальном сайте:

  • Положение о государственной итоговой аттестации;
  • Порядок организации и проведения ГИА;
  • рекомендации кафедры, к которой прикреплен диссертант, и др.

Часто задаются вопросы о том, сложно ли писать магистерскую диссертацию. Если обучающийся-магистрант выпускного курса придерживается установленного плана, соблюдает указанные в дорожной карте сроки, прислушивается к рекомендациям научного руководителя, то процесс подготовки итоговой работы протекает спокойно и результативно.

1. https://www.herzen.spb.ru/main/structure/inst/iem/1413446437/1504522974/1504523034/1504700334/1504701293/

 

Автор: