Публикации в международных научных журналах

Статьи в международных научных журналах отражаются на общем рейтинге вуза или НИИ. В этом также заинтересованы и сами ученые. Это напрямую отражается на их собственном рейтинге в науке, повышает индекс Хирша, свидетельствует о профессиональном становлении.

Автор публикации в англоязычном издании из базы Scopus или Web of Science, может претендовать на дополнительные выплаты, получение грантов, ряд других преимуществ.

Зачем публиковаться в зарубежных журналах

Публикация научных статей только в русскоязычных журналах существенно ограничивает круг читателей. Дело в том, что многие отечественные издательства не имеют англоязычной версии и даже сайта, где бы в свободном доступе размещалась онлайн-версия. Такую опубликованную статью можно найти только в библиотеке или получить по подписке в межбиблиотечной системе.

Чтобы работа ученого была замечена и оценена международным сообществом, нужно выходить на соответствующий уровень. Сделать это можно бесплатно. Далеко не всегда требуется оплата научных статей в зарубежных журналах.

Пошаговая инструкция

  1. Подготовка текста, иллюстраций, графики, файла с дополнительной информацией. 
  2. Отбор журналов. Их поиск можно вести разными способами: 
  • через поисковые запросы в интернете;
  • специализированным поисковиком http://journalseek.net;
  • на зарубежных сайтах исследовательских групп, занимающихся изучением вопросов близкой тематики;
  • в социальных сетях научного профиля;
  • в базах цитирования. 

Из найденных изданий, в которых можно опубликовывать рукописи, составляют рейтинг по убыванию импакт-фактора или репутации в экспертном сообществе. Интуитивно оценивается шанс на положительный результат подачи заявки на публикацию для каждого из отобранных журналов и принимается окончательное решение. Более подробно вопрос выбора издания для международной публикации будет рассмотрен отдельным пунктом ниже. 

  1. Ознакомьтесь с правилами оформления статей (на веб-сайте обычно имеется соответствующий шаблон) и разделом «Этические принципы». Определитесь с типом статьи, под который подходит научный труд (обзор, полновесное исследование или краткое письмо). Перед отправкой рукописи в издательство тщательно проверьте, соответствует ли она тематике журнала, всем ли требованиям отвечает (в том числе по длине статьи и графическому оформлению). 
  2. Подготовьте чистовик, используя имеющийся шаблон. Составьте письмо редактору (оно пишется в свободной форме) с обоснованием. Оно должно убеждать в том, что ваша работа достойна публикации. 
  3. Регистрация в системе и отправка статьи. Указывайте в регистрационных данных действующий e-mail: на него придет ответ о судьбе рукописи. 

    Если на 3–5-м шаге возникли вопросы или сложности, найдите на сайте издательства раздел Instruction for authors. Возможно, это решит проблему.

  4. Ожидание ответа. Обычно оно занимает несколько недель. В среднем около 10 дней рукопись находится на рассмотрении у редактора, еще около месяца или полутора – у рецензентов. Если по истечении этого времени вам не ответили, отправьте редактору письмо, в котором попросите уточнить статус рукописи.

Нужен ли английский

Обязательно учите английский! Если языковая база слабая, найдите курсы, занимайтесь и совершенствуйтесь. При срочности и отсутствии времени на обучение воспользуйтесь помощью коллег или руководителя. Еще один выход из ситуации – обращение в специализированные бюро переводов или к частному переводчику. 

Перевод должен быть профессиональным, с учетом нюансов предметной терминологии. Некоторые зарубежные издания сами оказывают эту услугу, но ее стоимость обычно гораздо выше той, что вы заплатите переводчику, найденному в России. 

Совет: если вы хотите неоднократно и регулярно публиковаться в международных журналах, учите английский язык и переводите свои исследования самостоятельно. Это не только экономия, но и гарантия того, что формулировки при переводе будут точно передавать ваши доказательства, рассуждения и научные выводы.

Выбор журнала

  1. Зайдите на официальный сайт журнала. На основе размещенных данных ознакомьтесь с его специализацией, импакт-фактором, действующим составом редколлегии. Изучите руководство для авторов. 
  2. Посмотрите несколько выпусков журналов, уделив внимание статьям и аннотациям к ним. Это позволит понять, какие темы актуальны для конкретного издания, заинтересует ли редактора ваша работа, соответствует ли ваш научный труд заявленному уровню.
  3. Уточните следующие моменты: 
  • подходит ли специализация журнала;
  • возможна ли публикация без специального приглашения; 
  • нужно ли платить за публикацию в зарубежном научном журнале. 
  1. Посоветуйтесь с научным руководителем, особенно если он является вашим соавтором. 
  2. Если при работе над рукописью были использованы статьи из англоязычных журналов, поинтересуйтесь, подходят ли они для опубликования вашей работы.

Важно! Согласно международным этическим стандартам единовременно заявка подается автором только в один адрес. Отправить ее в другой журнал можно после получения официального отказа.

Правила оформления статей

Помимо стандартных требований к оформлению текстовой составляющей, существует ряд правил, затрагивающих иллюстрации, графики и таблицы. Поскольку они будут не только опубликованы в печатной версии, но и размещены в онлайн-версии. 

Чтобы все графические данные отображались корректно, передаваемые файлы должны иметь достаточное разрешение, а размеры и резкость изображений должны быть такими, чтобы читатель без труда мог разобрать картинку и при необходимости считать имеющиеся на ней сведения. Более детальную информацию о требованиях к наглядному материалу можно найти по ссылке www.elsevier.com/artwork.

Написание сопроводительного письма

Заявка на публикацию в зарубежных научных журналах отправляется вместе с сопроводительным письмом. В нем автор указывает тему исследования и ряд других сведений:

  • контакты (e-mail, телефон) для получения подтверждения;
  • информацию о проведении экспериментов с животными, людьми или материалами, представляющими биологическую опасность; 
  • оригинальные данные в поддержку заявки. 

Информация, которая уже есть в рукописи, в сопроводительном письме не дублируется. 

Переписка с редактором

После рассмотрения рукописи ученому предстоит общение с редактором, который, скорее всего, пришлет замечания для выполнения доработок. Возможен и третий вариант, когда заявитель получает ответ «Отвергнуть без рецензирования», но его в контексте данной инструкции мы не рассматриваем.

В зависимости от первого ответа переписка с редактором может длиться от нескольких недель до года. Если для зарубежной публикации в журнале требуется внесение корректив и доработок, ученый получает рекомендации с замечаниями и датой отправки новой исправленной версии.

Исправления могут быть существенными или незначительными. В любом случае автор вправе выбирать, вносить коррективы в результаты научных исследований или отстаивать свою точку зрения, если претензии, на его взгляд, не обоснованы. 

Не исключено, что у рецензентов будут замечания и после работы ученого над ошибками. Чем тщательнее вы прорабатываете проблемные моменты, тем больше шансов сократить количество итераций и быстрее получить одобрение к публикации.

Процесс принятия вашей рукописи в печать

Приведенная инструкция существенно сократит ваш путь к поставленной цели – размещению собственного научного исследования в одном из международных издательств. Пройдя этот путь хотя бы один раз, вы поймете, что это вполне достижимо, и, возможно, сможете выработать собственную стратегию действий.

Автор: