Регистрация автора в Scopus

Научные публикации на респектабельных ресурсах приносят ученым удовлетворение, позволяют дискутировать с коллегами и повышать профессиональную репутацию. После публикации исследователь может просматривать спрос на те или иные данные и корректировать выбранное научное направление.

Статья в журнале позволяет получить финансирование научных проектов. Публикация в журнале, рекомендуемом ВАК, повышает рейтинг ученых.

Как зарегистрироваться в системе

Регистрация в базе не займет много времени. Необходимо действовать следующим образом.

  1. На главной странице официального сайта https://www.scopus.com/ нужно щелкнуть в правом верхнем углу кнопку «Создать учетную запись».
  2. Во всплывшем окне нужно ввести действующую личную электронную почту на домене организации, оплатившей доступ к базе, и нажать «Продолжить». Система предложит авторизоваться с помощью учреждения, организации или Athens.
  3. Далее нужно в свободных полях указать имя, фамилию, придумать пароль и кликнуть «Зарегистрироваться».
  4. В дальнейшем профиль можно редактировать, изменять, вносить в него подробные данные.

Важно! Система работает с определенными доменами. Если письмо с подтверждением регистрации от базы данных Elsevier не поступило на электронную почту, то и в дальнейшем сообщения приходить не будут. Нужно перерегистрироваться заново, используя другой подходящий домен.

В случае, если автор опубликовал статью в журнале, который индексируется сервисом, профиль формируется в автоматическом режиме. Его можно найти по ФИО, введя их в специальный поисковик. После появления профиля можно запрашивать корректировку профиля и добавлять данные в ORCID.

Что дает регистрация на сайте

Если автор имеет несколько аккаунтов, их можно объединить в один, более крупный и информативный. Регистрация в системе Scopus является полезным инструментом для использования информации сайта, если у организации приобретен доступ. Несанкционированный доступ к материалам преследуется по закону.

Бесплатно пользователям, являющимся подписчиками, предлагаются бесплатные рейтинги и показатели журналов, возможность поиска авторов. Получить доступ можно через опцию Scopus Preview. Ученые могут применять данные сайта в качестве подспорья в научной работе.

Автор: