УДК-классификатор для научной статьи

Каждая научная статья должна иметь идентификационный номер, таковы требования российского законодательства. Универсальная десятичная классификация, придуманная М. Дьюи, применяется для группирования научных публикаций согласно тематике. Для научной статьи нужен определитель, производится систематизация, и поиск нужной информации становится проще. Посредством индекса УДК легко найти необходимую публикацию.

Где взять УДК для научной статьи

За формирование системы классификатора несет ответственность Всероссийский институт научной и технической информации, который регулярно публикует обновленные сведения. Ежегодно происходит обновление информации. Для оформления научной статьи индексировать номер в классификаторе все-таки придется.

Разберем УДК 336.64 на примере:

  • 3 - Основной раздел: Общественные науки
  • 33 - Научное направление: Экономика. Народное хозяйство. Экономические науки
  • 336 - Область научных интересов: Финансы. Банковское дело. Деньги и денежное обращение
  • 336.6 - Тематика исследования: Финансы хозяйственных организаций. Финансы отраслей народного хозяйства
  • 336.64 - УДК для темы научной статьи: Финансы предприятий. Финансирование предприятий. Образование капитала

Каждая цифра в идентификаторе – углубление и уточнение классификации. Первые цифры создают понимание о научной отрасли исследования, а последующие – о содержании работы и назначении. Если научный руководитель не присвоил работе номер, делать это придется самостоятельно.

Следует верно определить предмет исследования, что позволит правильно подобрать идентификатор. Сначала выбирается отрасль науки по основной таблице. Далее в сочетании с ними уточняется категория.

Правила при определении номера УДК установлены Академией наук. Понятия могут повторяться в различных категориях, перекликаться и рассматриваться в разных аспектах. Ключевым нужно брать основное слово, остальные смысловые категории прорабатываются во вспомогательных таблицах.

Как получить УДК для статьи

Где взять УДК – вариант два: поработать со свежими основными и вспомогательными таблицами, опубликованными ВИНИТИ РАН, или использовать ресурсы сети Интернет. Первый вариант предпочтительнее, при надлежащем понимании предмета исследования избавит от возможных ошибок. Нужно понимать, что с разветвленной системой классификации достаточно сложно работать.

В Сети функционирует несколько сервисов, которые предлагают найти необходимый цифровой набор для научной публикации. Среди популярных ресурсов в этом вопросе: www.udcsummary.info.

Доверять лучше официальным данным, которые размещаются на платформах Российской академии наук. На интернет-платформе научной электронной библиотеки содержится самая полная свежая информация о классификации УДК для статьи. Адрес ресурса: https://elibrary.ru/. Найти УДК очень просто. На сайте библиотеки необходимо в поисковом поле ввести тематику исследования и год, система выдаст список статей. Их необходимо прощелкать до нахождения искомой статьи с УДК.

Автор:
Комментарии (10)
Федосеев Василий 14 июня 2021

При оформлении научной статьи, стоит применять не только основные разделы УДК, но и поработать со вспомогательными таблицами. Популярные ресурсы в Интернете помогут решить эту задачу, но если вы хотите убедиться в правильности цифрового набора, обратитесь к профессиональному библиографу, которые есть при любой научной библиотеке. Они успешно используют свежие таблицы, опубликованные ВИНИТИ РАН.

Акимов Никита Львович 07 апреля 2021

Продвинутые студенты, знающие, как правильно использовать интернет ресурс, без проблем составляют списки литературы к любой работе, от реферата до курсовой и дипломной работы. Зная структуру десятичной системы легко получить список статей по любой теме.

Антонова Надежда 01 февраля 2021

Функционал десятичной системы поможет правильно оформить научную статью. Чтобы не ошибиться с индексацией с помощью классификатора, прочтите предварительно методические указания по применению УДК. Можно применить несколько ресурсов, чтобы убедиться в правильности кода, согласно таблицам УДК.

Борисов Максим 30 октября 2020

Современная наука не стоит на месте, постоянно происходят различные исследования в разных областях знаний. Именно поэтому периодически обновляется структура идентификатора, когда появляется свежая информация. За всеми изменениями следит Всероссийский институт научной и технической информации.

Виктория Егоровна 28 сентября 2020

Считаю, что это правомерно правильно подбирать идентификатор УДК согласно разработанным Академией наук нормам. Так не возникнет путаницы, и каждая научная работа будет иметь свой знак согласно международной классификации. Зачем придумывать велосипед, если все уже придумано до нас. Достаточно поработать с новыми таблицами ВИНИТИ РАН, чтобы составить правильный индекс.

Пономарев Александр 26 июня 2020

Используя онлайн ресурс https://elibrary.ru/ можно заблаговременно узнать, какие научные работы были написаны за несколько последних лет. Это удобно при написании дипломной работы, кандидатской или докторской диссертации. Самая свежая информация оперативно поступает на сайт библиотеки и только очень ленивый человек не сможет отыскать там нужную тему.

Осипов Ярослав 05 мая 2020

Это очень удобно, что информация по поиску любой научной публикации доступна в онлайн режиме. Официально изданный научный трактат теперь найти не составит труда, как и присвоить специальный код публикации в прессе. Разобраться со структурой, свойствами и принципами УДК сможет старшеклассник, а уж тем более студент. Всего основных разделов 10, начиная от общего отдела и заканчивая историей. Для удобства использования издание снабжено алфавитно-предметным указателем, кроме основных есть вспомогательные таблицы.

Михайлова Кира 13 ноября 2019

Если ббк таблицы использовались только в странах бывшего Союза, то разработку М. Дьюи широко применяет весь мир. В некоторых странах СНГ параллельно используют обе классификации, постепенно отдавая предпочтение десятичной системе. Даже небольшие научные статьи получают свой код и авторский знак работы. Название при этом должно дублироваться языком оригинала и иметь перевод на английский язык.

Куликова Александра 16 октября 2019

В некотором смысле классификация удк для статьи помогает отнести любую работу к той или иной теме, избежать дублирования исследовательских работ и обвинений в плагиате. Любая научно-популярная, техническая, художественная литература, произведение, напечатанное в журнале легко отыскать по коду, ключевым словам, даже если вы не знаете точно названия и автора работы.

Рыбаков Владимир 09 сентября 2019

Несмотря на то, что удк классификатор был создан более 100 лет тому назад, он будет использоваться еще не одним поколением студентов, ученых, научных руководителей, библиотекарей. Удобная систематизация всех отраслей знаний помогает найти необходимые материалы по конкретной тематике, узкоспециализированные работы. Десятичная система помогает определять, какие материалы, книги, журналы, научные статьи уже есть по данной тематике.

Оставить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.