Статья:

Особенности криптовалюты, влияющие на ее развитие в мировой финансовой системе

Конференция: L Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Финансы, денежное обращение и кредит

Выходные данные
Нечепаев М.М. Особенности криптовалюты, влияющие на ее развитие в мировой финансовой системе // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам L междунар. науч.-практ. конф. — № 5(50). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 5-11.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

Особенности криптовалюты, влияющие на ее развитие в мировой финансовой системе

Нечепаев Михаил Михайлович
независимый исследователь, индивидуальный предприниматель, РФ, г. Санкт-Петербург

 

FEATURES OF THE CRYPTOCURRENCY THAT AFFECT ITS DEVELOPMENT IN THE GLOBAL FINANCIAL SYSTEM

 

Mikhail Nechepaev

Independent researcher, individual businessman, Russia, Saint Petersburg

 

Аннотация. В данной статье анализируются основные особенности криптовалют, отличающие их от традиционных фидуциарных денег, и рассматривается возможность их замены. Приводится анализ достоинств и недостатков криптовалют, которые влияют на ее развитие. Основным мотивом создания этой статьи послужили собственные затраты труда и времени для понимания данного инструмента. Автор надеется на полезность приобретенного опыта, изложенного в предлагаемой работе, для многих инвесторов, начинающих работать с рынком криптовалют.

Abstract. This article analyzes the main features of cryptocurrencies that distinguish them from traditional fiduciary money, and considers the possibility of replacing them. The article analyzes the advantages and disadvantages of cryptocurrencies that affect its development. The main motive for creating this article was the own labor and time spent on understanding this tool. The author hopes that the experience gained in the proposed work will be useful for many investors who are beginning to work with the cryptocurrency market.

 

Ключевые слова: криптовалюта; технология блокчейн; bitcoin; ethereum; альткоин; финансовая платежная система.

Keywords: cryptocurrency; blockchain technology; bitcoin; ethereum; altcoin; financial payment system.

 

Введение

За последние десять лет интерес к криптовалюте и технологии блокчейн постоянно растет. За это время самая популярная из криптовалют – bitcoin – успела дважды вырасти в цене в 100 раз и опуститься от своих пиков более чем на 80% также дважды. На июнь 2021 г. bitcoin торгуется по курсу 35000$ за монету. Естественно, такие яркие пертурбации привлекают внимание инвесторов всего мира. В связи с этим количество и разновидность цифровой валюты сейчас не перестает расти. Технология блокчейн, на которой основаны все криптовалюты, оказала сильное влияние на мировую финансовую систему. Поэтому многие центральные банки разных стран стали применять эту технологию в своих продуктах и в своей системе. Однако, из-за проблем регулирования цифровых валют на государственном уровне, страны не могут определиться с их правовым статусом. Таким образом, криптовалюты до сих пор находятся в подвешенном состоянии и являются рискованным финансовым инструментом. Но будет ли так всегда и что можно ожидать в будущем? Эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье для создания понимания у инвесторов о криптовалюте, как об инвестиционном инструменте и как о явлении в целом.

Принцип работы

Общими словами, криптовалюта – это особая относительно новая форма электронных денег. Что же отличает криптовалюту от традиционных валютных систем и в чем ее особенности? Не прибегая к сложному языку программирования, основной принцип работы технологии блокчейн, на основе которой работают все цифровые валюты, можно объяснить следующим образом. При совершении перевода криптомонет одним владельцем этой валюты другому, данная транзакция формируется в некий информационный блок и уходит на автоматизированную проверку корректности его содержания участникам крипто-платежной системы. После успешной проверки данному блоку присваивается уникальный код (хеш) и он закрепляется за остальными блоками, уже прошедшими проверку до него. И после этого переведенная монета уже доходит до своего адресата. Каждый такой блок содержит информацию о предыдущем блоке. Он становится частью общей базы данных, всех совершенных транзакций за все время. При попытке изменить информацию в данном блоке, потребуется изменить все предыдущие блоки тоже, но это в свою очередь – невозможно.  Таким образом создается непрерывная цепь, которую невозможно разбить или изменить. [1.c.49]. Каждый участник криптовалютной системы имеет уникальную цифровую подпись (логин и пароль) и уникальную цифровую ключевую пару (открытый и закрытый ключ). Открытый ключ служит в роли адреса, по которому осуществляется перевод, а закрытый ключ является «подписью» владельца криптомонет для подтверждения совершения транзакций [5].

Особенности

У криптовалюты есть ряд преимуществ над традиционной финансовой системой:

  1. Криптовалюта децентрализована. Из-за проверки законности и корректности совершаемых транзакций внутри крипто-платежной системы, она не требует дополнительного посредника в виде централизованного регулятора, которым является центральный банк в классической платежной системе. В связи с этим разные государственные органы (налоговая служба, суды, банки и т.д.) не могут контролировать процесс обращения этих валют. Этот факт нивелирует различные преимущества банковских структур в виде высоких комиссий, произвольных проверок и других человеческих факторов. Альтернативная финансовая система такого масштаба ранее еще не существовала в экономике. Это делает криптовалюту радикальной и смелой идеей.

Но с развитием технологии сейчас появляются новые криптомонеты, которые могут иметь централизованный орган. О разнообразии криптомонет мы поговорим далее.

  1. Из-за отсутствия регулятора обеспечивается полная анонимность произведенных денежных операций межу субъектами сделок. Если участник платежа сам свои данные не указывает, никто их узнать не сможет.
  2. За счет максимальной открытости жизненного цикла каждого блока для всех участников крипто-платежной системы, обеспечивается отсутствие влияния на транзакции третьих лиц. Каждый блок цепи имеет информацию о предыдущем блоке, что делает криптовалюту защищенной от попыток взлома и воровства.
  3. Электронные кошельки для подобных валют создаются за несколько минут без лишней бюрократии, в отличии от традиционных банковских процедур, необходимых для создания банковского счета или выпуска банковской карты.
  4. Комиссии при переводе криптовалюты значительно меньше или совсем отсутствуют.
  5. Многие криптовалюты по своей природе являются защищенными от инфляции т.к. имеют ограниченный объем выпуска и не имеют возможности производить дополнительную эмиссию денежных средств (например, Bitcoin имеет лимит эмиссии в размере 21 млн. btc-монет)

Но, зачастую, где есть преимущества, там есть и недостатки. Этот случай не стал исключением. У криптовалюты есть несколько факторов, которые создают для нее препятствия в развитии:

  1. Анонимность. Этот фактор является как достоинством цифровой валюты, так и ее недостатком (основным). Дело в том, что из-за отсутствия возможности отследить участников транзакций, создаются благоприятные условия мошенникам для уклонения от налогов и проведения нелегальных финансовых операций, а также дополнительные возможности финансирования террористических группировок.
  2. Децентрализация криптовалюты также является как достоинством, так и опреленным барьером в дальнейшем развитии данной валюты. Из-за отсутствия централизованного регулятора криптовалюта не находит поддержки со стороны государств мирового сообщества, которые не могут определить правовой статус данного явления. В некоторых странах криптовалюта запрещена законом. Поэтому все чаще сегодня разные государства начинают разработку собственных контролируемых национальных цифровых валют [6, c.467].
  3. Криптовалютные платежи необратимы. Поэтому возникает опасность быть обманутым мошенниками, т.к. после неудачного перевода, вернуть деньги будет невозможно.
  4. Курс криптовалют очень сильно волатилен. Можно рассмотреть этот параметр на примере bitcoin, как самой популярной криптомонеты. Совсем недавно в мае 2021 г. за две недели курс Bitcoin упал на 50% (с 60 000$ до 30 000$). В целом скачки около 20% за неделю для этой монеты не редкость. Поскольку Bitcoin занимает основную часть всего криптовалютного рынка, остальные монеты проявляют такую же волатильность. Курс криптовалюты сильно зависит от новостного фона, который может меняться очень быстро. Например, криптомонета Dogecoin (DOGE) в мае 2021 г. падала и поднималась на 30% только после коротких сообщений американского предпринимателя Илона Маска в социальной сети Twitter. Поэтому криптовалюта на данный момент, как инвестиционный инструмент – имеет очень высокий уровень риска [2, c.55].
  5. Еще один очень важный минус Bitcoin, который обсуждают последнее время – его неэкологичность. По разным данным машинам, которые добывают биткоины в среднем требуется в год столько же электроэнергии, сколько потребляет вся Ирландия в год как страна в целом. Электроэнергию сейчас получают преимущественно от сжигания угля, в результате чего образуется углекислый газ, являющийся основной причиной глобального потепления. Поэтому если ничего не поменяется, через 16-20 лет это может привести к экологической катастрофе [3].

Разнообразие

При анализе криптовалюты следует также уделить внимание широкому разнообразию криптомонет. На рисунке можно увидеть, как с 2013 г. менялось соотношение веса разных цифровых валют на криптовалюном рынке. Около 45% всего рынка на данный момент занимает Bitcoin. Остальную часть рынка составляют так называемые альткоины (альтернативные монеты).

 

Рисунок. Соотношение веса разных цифровых валют на криптовалюном рынке

 

Bitcoin (BTC) стал первой цифровой валютой выпущенной на основе технологии блокчейн в 2009 г. Из-за этого данная монета является самой популярной и известной криптовалютой на данный момент. Bitcoin заработал как децентрализованная денежная единица, используемая для финансовых операций на условиях анонимности и работает так до сих пор. Но являясь «первопроходцем», bitcoin также выявил ряд ограничений, из-за чего начали появляться альтернативные монеты, которые должны отвечать новым требованиям. Одним из таких альткоинов, разработанных на базе кода bitcoin является litecoin (LTC). Транзакции этой монеты осуществляются быстрее, чем у bitcoin, а максимальное количество монет составляет 84 млн. (у bitcoin – только 21 млн.)

Криптовалюта получила значительное развитие с приходом блокчейна второго поколения, который появился вместе с созданием платформы ethereum с одноименной монетой (ETH) от российского разработчика. Это вторая по величине криптовалюта. Данная монета отличается наличием смарт-контрактов, которые позволяют использовать ethereum для операций с активами, регистрации и исполнения контрактов и сделок без ограничений и с минимальными юридическими формальностями. Таким образом блокчейн стал не только платежной системой, а целой экосистемой с возможностью интеграции. Тем не менее, у блокчейна второго поколения тоже есть свои минусы. Из-за проблем с масштабируемостью, возникают перезагрузки сети, что приводит к повышению комиссий за транзакции.

Все эти проблемы должен решить блокчейн третьего поколения. Новая технология объединяет в себе лучшее от своих предшественников: это сочетание облачных технологий, приложений и программных продуктов, которые должны позволить блокчейн легко интегрироваться в реальный мир без участия финансовых и платежных систем. Одним из первых представителей блокчейн 3.0 стала монета cardano (ADA). Она также является технологической платформой для разработки финансовых децентрализованных приложений, которыми можно управлять с помощью смарт-контрактов. К блокчейну третьего поколения также можно отнести такие монеты как IOTA, EOS, AION и другие [4].

Список криптовалют постоянно увеличивается. На данный момент их общее количество насчитывает уже больше десяти тысяч и это число будет продолжать увеличиваться.

Заключение

Обобщая все вышесказанное, прогнозировать будущее криптовалюты весьма сложно. Цифровая валюта имеет ряд сильных преимуществ над традиционной финансовой системой, но также обладает и существенными недостатками, которые мешают ей развиваться дальше. Безусловно технология блокчейн на основе которой разработаны все криптовалюты произвела технический переворот в мировой финансовой системе и показала новые возможности, которые поспешили использовать различные регуляторы. Развитие этой технологии уже не остановить и масштаб ее применения будет только расти. Но про будущее самих криптовалют сказать сложнее. Отсутствие поддержки цифровых валют со стороны государств – один из самых сильных барьеров на пути их развития. Государствам, в свою очередь, не выгодно поддерживать децентрализованные виды финансовых систем. Но несмотря на это, динамика развития криптовалют показывает, что цифровая валюта очень востребована. Количество криптомонет не перестает расти, а технология блокчейн постоянно совершенствуется. Таким образом, на мой взгляд, скорее всего уже в ближайшем будущем, когда криптовалюты и мировые государства найдут консенсус, мы сможем использовать цифровую валюту повсеместно в качестве обычных платежных средств.

 

Список литературы:
1. Буликов С.Н. Биткоин и фидуциарные деньги // Журнал «Теоретическая экономика» №1 – 2018г. – c.46-56.
2. Еник А.В. Перспективы развития криптовалют // Economics, no.2(34) – 2018. – c. 53-57 
3. Как биткоин связан с экологией и стоит ли переживать на этот счет [Электронный ресурс] // Биткоин и экология – URL: https://www.lh-crypto.biz/articles/bitkoin-i-iekologiia.html (дата обращения: 15.06.2021)
4. Какие бывают криптовалюты? Разновидности и классы криптовалют [Электронный ресурс] // Информационный портал о криптовалютах – URL: https://ruscoins.info/articles/kakie-byvayut-kriptovalyuty-raznovidnosti-i-klassy-kriptovalyut-14312/ (дата обращения: 16.06.2021)
5. Открытый и закрытый ключи [Электронный ресурс] // Блокчейн. Ценр поддержки –URL: https://support.blockchain.com/hc/ru/articles/360000951966-Открытый-и-закрытый-ключи (дата обращения: 14.06.2021)
6. Стась Д.А., Сорокин А.Б. Национальные криптовалюты // E-Scio, no.12(51) – 2020. – c. 465-469