Статья:

NON-FUNGIBLE TOKEN, NFT НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Конференция: LIX Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Менеджмент

Выходные данные
Андрейченко В.Е. NON-FUNGIBLE TOKEN, NFT НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LIX междунар. науч.-практ. конф. — № 4(59). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

NON-FUNGIBLE TOKEN, NFT НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

Андрейченко Виктор Евгеньевич
курсант, Военный институт физической культуры, РФ, г. Санкт-Петербург

 

NON-FUNGIBLE TOKEN, NFT ON THE RUSSIAN MARKET

 

Victor Andreychenko

Cadet, Military Institute of Physical Training,  Russia, St. Petersburg

 

Аннотация. Российский рынок невзаимозаменяемых токенов (Non-Fungible Token, NFT) постепенно набирает обороты. Как и во всем мире, ажиотаж здесь начался со сферы искусства: оглядываясь на глобальный рынок, отечественные художники выработали для себя основные принципы работы. О своих амбициях в этой сфере заявляет и коммерческий сектор, используя технологию для развития новых направлений бизнеса. В будущем, полагают эксперты, через NFT можно будет передавать и право собственности, к примеру, на трансляции контента в онлайн-кинотеатрах. Дело за малым – покупателями.

Abstract. The Russian market of non-fungible tokens (Non-Fungible Token, NFT) is gradually gaining momentum. As in the rest of the world, the excitement here began with the arts: looking back at the global market, domestic artists have developed for themselves the basic principles of work. The commercial sector is also stating its ambitions in this area, using technology to develop new lines of business. In the future, experts believe, it will be possible to transfer ownership through NFT, for example, to broadcast content in online cinemas. It's up to the small – buyers.

 

Ключевые слова: NFT; токен; цифровое искусство; блокчейн.

Keywords: NFT; token; digital art; blockchain.

 

Non-fungible token, (NFT) – вид криптографических токенов, каждый экземпляр которых уникален и не может быть обменен или замещен другим аналогичным токеном. NFT хранится в сети блокчейн и может переходить от одного владельца к другому. Такой токен содержит в себе информацию – изображение, видео, звук, 3D-модели, тексты, программный код. Данные о содержимом записи находятся в общем доступе, что позволяет фиксировать право владения каким-либо объектом.

Таким образом, приобретая NFT, вы не покупаете цифровое произведение искусства, главное ваше приобретение – это токен-сертификат, который может гарантировать ваши исключительные права, а может не гарантировать ничего, кроме возможности обладать уникальным цифровым сертификатом.

При этом даже после продажи NFT-объект остаётся в интернете: любой может его скачать, распечатать и повесить на стену, но вы владеете оригиналом, и данные о вас как владельце токена остаются в системе блокчейн. Юридический статус NFT-токенов сейчас российским законодательством никак не определен, поскольку они не подпадают ни под определение цифровых финансовых активов (так как выпуск NFT-токенов осуществляется не исключительно российскими юрлицами), ни под термин «цифровая валюта» (так как невзаимозаменяемый токен не есть средство платежа).

В отличие от равнозначных токенов, таких как биткойн, NFT могут обладать разной ценностью. И хотя экосистема невзаимозаменяемых токенов начала развиваться на блокчейн-платформе Ethereum еще в 2017 году, широкое распространение она получила в последние пару лет, в основном за счет цифрового искусства.

Невзаимозаменяемые токены используются на нескольких платформах для подтверждения факта владения цифровыми активами и права их использования. Чаще всего речь идёт о цифровых предметах, таких как экземпляры произведений компьютерного искусства, коллекционные цифровые предметы, онлайн-игры (Рисунок 1).

 

Рисунок 1. Применение токенов

 

Основой существования NFT технологий на мировом рынке обеспечивают блокчейн-платформы.

Блокче́йн (англ. blockchain, изначально block chain) — распределенная база данных, которая хранит информацию обо всех транзакциях участников системы в виде «цепочки блоков». Доступ к реестру есть у всех пользователей блокчейна, выступающих в качестве коллективного нотариуса, который подтверждает истинность информации в базе данных. Блокчейн может применяться для финансовых операций, идентификации пользователей, создания технологий кибербезопасности и др.

Потенциал сферы NFT имеет широкий спектр возможностей. Большой скачок в популярности NFT-токенов всё сильнее завоевывает внимание общества.

Невзаимозаменяемые токены дают возможность авторам стать известными, зарабатывать без посредников, пользователям – инвестировать средства, поддержать таланты, использовать цифровой контент в своих целях, коллекционерам – за несколько кликов получить эксклюзивный экспонат. Для их выпуска возникли комфортные маркетплейсы, где можно сделать токен без особых специальных навыков. NFT активно внедряются в сферу произведений искусства. Их также можно полновесно применять в индустрии развлечений: в играх, кино, музыке. В перспективе такие токены могут стать одним из путей улучшения рынка авторских прав, так как на нем уже долгое время ищут результативную модель управления цифровыми активами.

Большое количество специалистов в области цифровой информации ожидают большого улучшения спец технологий NFT. Они окажут огромное влияние на привычные нам процессы и изменит формат взаимодействия человека с собственностью и различными посредниками: государственными системами, банками и платформами. Сейчас невзаимозаменяемые токены, сделаные на базе блокчейна, прогрессируют в рамках экосистем криптовалют как одного из глобальных технологических и экономических трендов.

Согласно аналитическим данным The Block, оборот NFT-токенов вырос на впечатляющие 43000% за 2021 год. Если в 2020-м году оборот невзаимозаменяемых токенов составлял $33 млн, то в 2021-м году объем проведенных сделок вырос до 13 млрд долл. США.

Компании из России применяют технологию NFT. В 2019 году создан маркетплейс «Rarible».  На данный момент Rarible является второй по обороту торговой NFT-площадкой в мире, сразу после Opensea. Общая сумма сделок совершенных на Rarible на данный момент превышает $183 млн. В месяц на Rarible заходят более 2 млн. пользователей.

В партнерстве с самой крупной крипто биржей Binance, государственный музей Эрмитаж планирует выпустить такие NFT как “Мадонна Лита” Леонардо да Винчи, «Юдифь» Джорджоне, «Куст сирени» Винсента Ван Гога, «Композиция VI» Василия Кандинского, «Уголок сада в Монжероне» Клода Моне. По каждой картине будет создано два экземпляра NFT: один из которых будет храниться в Эрмитаже, а второй будет представлен на новом маркетплейсе

«Газпром нефть» стала первой в мире компанией, которая выпустила пресс-релиз в формате NFT. В так называемом “смарт-релизе” от “Газпром нефти” название платформы представлено в виде цифровых блоков, напоминающих по своей форме металлические кирпичи. Платформа Smart Fuel представляет собой блокчейн платформу, которая позволяет моментально оплачивать заправку самолетов топливом. Smart Fuel сократила время взаиморасчета между топливными операторами и авиакомпанией с 4-5 дней до 15 секунд. Более того, любой из участников данного процесса может просмотреть данные о всех сделках в блокчейне.

9 февраля 2022 года проект технической основы для невзаимозаменяемых токенов (NFT), возглавляемый Tencent Holdings с участием Ant Group и других, был одобрен специализированным агентством ООН, что, по словам компании, делает его первым в мире одобренным ООН проектом стандартов для цифровых токенов.

История NFT интригует, а его будущее открывает бесконечные возможности, поскольку новое пространство переходит от необработанного и экспериментального к более полезным и массовым. Благодаря токенизации, программируемости, сотрудничеству, гонорарам и более прямым связям между художниками и коллекционерами, NFT вскоре могут стать технологией, жизненно важной для повседневной жизни. NFT всего несколько лет назад были небольшими экспериментами, а теперь они представляют многомиллиардные сообщества, сочетающие в себе дизайн, экономику и управление на основе протоколов, как глобальные коллективы в Интернете.

 

Список литературы:
1. Chohan Usman W. Non-Fungible Tokens: Blockchains, Scarcity, and Value (March 24, 2021). Critical Blockchain Research Initiative (CBRI) Working Papers, 2021. 
2. Dowling Michael M. Is Non-fungible Token Pricing Driven by Cryptocurrencies? (March 29, 2021). 
3. Kraken. What are Non-Fungible Tokens? (NFT). 
4. Сапрыкина В. Ю., Милованов В. Ф. Аукционная торговля в России // Научный вестник ЮИМ. 2019.
5. Fairfield Joshua. Tokenized: The Law of Non-Fungible Tokens and Unique Digital Property (April 6, 2021) // Indiana Law Journal, Forthcoming.