Статья:

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЛАНОВОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономическая теория

Выходные данные
Упорова В.А. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЛАНОВОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 11(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЛАНОВОЙ И РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕАЛИЙ

Упорова Вероника Андреевна
аспирант Санкт-Петербургского государственного экономического университета, РФ, г. Санкт-Петербург

 

COMPARATIVE ANALYSIS OF PLANNED AND MARKET ECONOMY IN THE SYSTEM OF ECONOMIC REALITY

 

Veronika Uporova

Graduate student, Saint Petersburg State University of Economics, Russia, Saint-Petersburg

 

Аннотация. Целью статьи является провести сравнительный анализ плановой и рыночной экономики применительно к российской действительности. В результате представленного анализа рекомендовано усиление плановых тенденций в экономике России, что позволит более успешно реализовывать значимые инфраструктурные и социальные проекты.

Abstract. The purpose of the article is to conduct a comparative analysis of the planned and market economy in relation to Russian reality. In conclusion, of the presented analysis, it recommended to strengthen the planned trends in the Russian economy, which will allow more successful implementation of significant infrastructure and social projects.

 

Ключевые слова: плановая экономика; рыночная экономика; планирование.

Keywords: planned economy; market economy; planning.

 

В условиях формирования и функционирования современных экономических систем хозяйствования принято придерживаться извечного консенсуса, состоящего в противостоянии плановой и рыночной экономических систем. В качестве доводов, подтверждающих эффективность рыночной экономики, сторонники рыночной системы хозяйствования выдвигают следующие положения [1]:

  1. Рыночная модель экономики наиболее эффективна, так как содержит в себе драйвера роста, стимулирующие личное потребление индивида.
  2. Рыночная модель экономики наиболее приемлема, так как содержит в себе возможности для улучшения качества жизни индивида.
  3. Рыночная экономика универсальна для любой страны, которая пожелает строить свою экономику на принципах свободного рынка при минимальном уровне вмешательства государства (в соответствии с принципом «невидимой руки рынка» А. Смита).

Целью статьи является провести сравнительный анализ плановой и рыночной экономики применительно к российской действительности.

Базовым методом, используемым для достижения цели, поставленной в статье, является сравнительный анализ плановой и рыночной экономических систем.

В контексте рассматриваемого вопроса мнения исследователей разнятся. Как отмечает Г.В. Закиматов для современной мировой экономики в целом характерна двухсекторная модель. По его мнению, двухсекторная планово - рыночная экономика представляет собой экономику, управляемую совместно директивным государственным планом и «невидимой рукой рынка». Он считает целесообразным усиление плана в России с целью достижения её стратегических задач по обеспечению экономической безопасности [2]. Плановость, или планомерность, вместе с тем, не должна касаться особенностей развития потребительского рынка. Его мнение разделяет Ю.Н. Клещевский, который отмечает, что плановость необходима для экономики, для которой рынок изначально был характерен в меньшей степени, чем для других стран [3]. Например, в России рынок пришел сравнительно поздно, его эпоха начинается в последнее пятилетие существования СССР, то есть связывается с периодом оттепели. Рынку в России чуть больше 30 лет, тогда как плановая экономика просуществовала в России свыше 70 лет советской эпохи. В период существования плановой экономики Россия осуществила существенный скачок в своем развитии, достигнув лидирующих позиций в период индустриализации, в различных отраслях промышленности, медицине, образовании и освоении космической сферы. В.В. Перская связывает существование рыночной экономики с формированием отрыва между финансовым и реальным экономическим секторами [4]. По её мнению, стоимость продуктов, произведенных в реальном секторе экономики, обеспечивается этими продуктами. Иными словами, добавочная стоимость возникает не «сама собой» в соответствии с эффектом мультипликации, но всегда ограничена возможностями потребителей и подтверждена существующим продуктом, который эту стоимость олицетворяет. Для финансового сектора характерно возникновение добавочной стоимости за счет эффекта мультипликации, который является следствием получения банками ссудного процента. В рыночной экономике, если мы говорим о чистом рынке, который подразумевал Адам Смит, эффект мультипликации практически не сдерживается. В результате экономика, достигнув критической точки роста, входит в фазу кризиса перепроизводства, а затем и в рецессию. Мнение В.В. Перской вполне разделяет О.А.Зуева, считающая, что плановая экономика сглаживает избыточные негативные эффекты рынка, направляя свободные денежные средства на достижение крупных стратегически и социально важных инфраструктурных объектов [5].

В целом, мы согласны с мнениями исследователей, и разделяет точку зрения о необходимости усиления плановой экономики в современных условиях. Ниже представлен сравнительный анализ плановой и рыночной экономики с описанием их особенностей (см. табл. 1).

Таблица 1.

Сравнительный анализ плановой и рыночной экономики

Критерий сравнения

Плановая экономика

Рыночная экономика

Индивидуальное потребление

Значительное количество товаров при ограниченных ресурсах. Ограниченный ассортимент

Разнообразный ассортимент. Значительное количество товаров. Расширенные возможности выбора.

Социально значимые проекты

Мобилизация ресурсов. Успешная реализация проектов.

Сложность в реализации проектов, так как они имеют низкую либо отрицательную рентабельность

Реализация в условиях территориальной удаленности регионов

Эффективно, так как позволяет принимать решения по развитию страны централизованно, и реализовывать для всей совокупности регионов в составе федерации.

Не эффективно, так как рынок провоцирует рост конкуренции между регионами, что усложняет принятие централизованных решений по их развитию.

Мотивация на улучшение качества

Присутствует в рамках заданного плана. Мотивация получить по плану больше ресурсов для производства.

Присутствует по собственной инициативе, с целью привлечь большее количество потребителей.

Роль государства

Высокая.

Ограниченная или низкая

*Примечание – статья составлена автором

 

В соответствие с представленным анализом, рыночная экономика эффективна для индивидуального потребления, тогда как плановая экономика способствует более эффективному аккумулированию денежных средств для реализации значимых социальных проектов.

В заключение следует отметить, что для России целесообразно усилить плановость в экономике, так как в условиях обширной территории целесообразно укреплять межрегиональные связи, сосредоточившись на инфраструктурном развитии. Социальные и инфраструктурные проекты, инновационные проекты, направленные на технологический прорыв, являются зачастую низко рентабельными, однако важны для повышения конкурентоспособности национальных товаров и устойчивого экономического роста страны. Для российской действительности актуально сильное государство, которое позволит аккумулировать ресурсы для успешной реализации указанных проектов в условиях многополярного мира.

 

Список литературы:
1. Шапкин И. Н.  История экономических учений: учебник для вузов / И. Н. Шапкин; под редакцией И. Н. Шапкина, А. С. Квасова. - Москва: Издательство Юрайт, 2021. - 492 с.
2. Закиматов Г. В. Двухсекторная планово - рыночная экономика – экономика, управляемая совместно директивным государственным планом и «невидимой рукой рынка» // Теоретическая экономика. 2019. №7 (55). С.28-35.
3. Кочурова Л. И., Клещевский Ю. Н., Харлампенков Е. И. Какой должна быть экономика России? // Вестник РЭА им. Г. В. Плеханова. 2019. №2 (104). С.32-42.
4. Перская В.В. Отрыв финансов от реального сектора - ценовой вызов экономикам развитых стран // Финансы: теория и практика. 2016. №4. С.89-97.
5. Зуева О.А. Причины отрыва реального и финансового секторов национального хозяйства России // Экономика и экологический менеджмент. 2019. №2. С.66-73.