Статья:

ВЛИЯНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Конференция: LXVI Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Мировая экономика

Выходные данные
Филина О.В., Щеглова Д.Д. ВЛИЯНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LXVI междунар. науч.-практ. конф. — № 11(66). — М., Изд. «МЦНО», 2022.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВЛИЯНИЕ АНТИРОССИЙСКИХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ САНКЦИЙ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ СЕКТОР ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Филина Ольга Владимировна
канд. экон. наук, доцент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань
Щеглова Диана Дмитриевна
студент, Казанский государственный энергетический университет, РФ, г. Казань

 

IMPACT OF ANTI-RUSSIAN ECONOMIC SANCTIONS ON THE DOMESTIC FOREIGN TRADE SECTOR

 

Olga Filina

Candidate of Economic Sciences, Assistant professor in Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

Diana Shcheglova

Student in Kazan State Power Engineering University, Russia, Kazan

 

Аннотация. В настоящей статье, базирующейся на анализе актуальных источников литературы и официальных данных, предпринимается попытка рассмотрения проблемы нынешнего влияния антироссийских ограничительных санкций на отечественный экономический сектор. Делается вывод о наблюдающейся сегодня резистентности ценовых объемов российского экспорта к внешнему санкционному давлению в сфере внешней торговли.

Abstract. This article, based on an analysis of relevant literature sources and official data, attempts to consider the problem of the current impact of anti-Russian restrictive sanctions on the domestic economic sector. A conclusion is made about the current resistance of Russian exports to external sanctions in the sphere of foreign trade.

 

Ключевые слова: экономика; финансы, санкции; ограничения; внешняя торговля.

Keywords: economy; finance, sanctions; restrictions; foreign trade.

 

Общеизвестно, что текущее экономическое положение РФ во многих секторах, включая внешнюю торговлю (далее: ВТ), подвержено весьма негативным воздействиям со стороны стран, ограничивающих меры надлежащей реализации и функционирования обозначенного направления в рассматриваемом государстве [2, с. 94]. Однако данное отрицательное влияние санкций не столь однозначно и требует более детального рассмотрения, попытка чего предпринимается в настоящей статье. Актуальность написания работы заключается в наличии довольно незначительного числа новых публикаций на русском языке на обозначенную тему, обзорно, но в то же время емко раскрывающих вопросы внешней торговли в современных санкционных условиях.

Так называемые ограничительные антироссийские внешнеторговые санкции со стороны стран, которые с некоторых пор принято называть недружественными, в настоящее время подразделяются на три группы, весьма различные по своему значению в контексте ожидаемых перспектив от их влияния на отечественную экономику (см. рисунок 1) [1, с. 105].

 

Рисунок 1. Классификация актуальных антироссийских санкций в сфере ВТ

 

В самом начале возникновения процессов эскалации экономического санкционного давления наиболее существенной в плане отрицательного воздействия на отечественный внешнеторговый сектор оказалась первая группа санкций – финансовая. Во-первых, санкции в данной сфере привели к снижению курса рубля в начале 2022 года (см. рисунок 2), а, во-вторых, обусловили различные сложности и трудности при осуществлении операций в сфере ВТ [4, с. 219].

 

Рисунок 2. Динамика курса доллара США к рублю

 

Негативное влияние санкций в финансовой сфере наблюдалось также для секторов импорта и экспорта, особенно в области соответствующих поставок. Обозначенное отрицательное воздействие в секторе импорта было обусловлено стремительным уменьшением значимости российской валюты на международной арене, а также увеличением показателей его волатильности. Данные факторы привели к тому, что существенная доля зарубежных поставок была приостановлена в связи с уменьшением спроса. По оценкам исследователей и прогнозам специалистов, значительные потери будут наблюдаться в секторе экспорта промышленного оборудования и машин. Практически аналогичные потери понесет и сфера услуг. Что касается импорта, то соответствующий экономический спад будет наблюдаться в области инвестиционных товаров и в секторе сырьевых материалов. Ожидается, что наименьший экономический вред антироссийские санкции окажут на сферу товаров массового потребления [3, с. 320].

Важно отметить доли нашего государства в мировой экономике. Так, согласно данным Организации стран – экспортеров нефти (OPEC), РФ в 2021 году занимала первое место на мировой арене по экспорту природного газа (семнадцать с половиной процентов всего глобального экспорта) и второе место по объемам экспорта нефти и некоторых нефтепродуктов (одиннадцать процентов глобального экспорта). Что касается экспорта зерновых культур, в частности, пшеницы, то Россия многие годы занимает в этой области первое место (семнадцать процентов глобального экспорта в 2021–2022 гг.). На долю глобального экспорта также приходятся: около двадцати процентов калийных удобрений; практически двадцать пять процентов чушкового чугуна; более тридцати процентов аммиака; почти пятнадцать процентов серы; шесть процентов никеля; сорок процентов палладия [4, с. 223].

Несмотря на то, что на РФ как экономически влиятельную державу в предыдущем году приходилось всего чуть более одной целой и восьмидесяти пяти сотых процента мирового ВВП, наша страна все еще является ключевой в контексте занимаемых долей на рынке критически важных товаров. Поэтому введенные со стороны зарубежных государств и организаций антироссийские санкции вполне ожидаемо привели к тому, что мировые цены на многие товары резко увеличились. К примеру, стоимость нефти «Брент» в марте текущего года превысила сто долларов за баррель, а соответствующие темпы роста оказались максимальными за последние пятьдесят лет. Помимо нефти, существенный рост цен в начале года наблюдался в секторе продажи пшеницы (повышение стоимости на тридцать процентов, по сравнению с концом 2021 г.). Цены на различные удобрения, никелевые продукты и пр. также стремительно выросли [4, с. 221].

В контексте экономической выгоды для России в сфере ВТ следует отметить, что именно на те товары, на глобальной торговой арене которых наша страна характеризуется наличием значительного экспортного влияния, и возросли цены. К примеру, согласно официальным данным ФТС, в 2021 году на все поставки сырой нефти приходилось двадцать два процента экспорта РФ [5]. Можно сказать, что в условиях ограничительных мер, вызванных санкционными мероприятиями, экономическая политика недружественных государств была вынуждена столкнуться с так называемым в научной литературе эффектом «ловушка большой страны». Данный эффект означает, что ожидаемый от «нападающей стороны» вред от ограничительных санкций, направленных против крупнейших статей экспорта «обороняющейся стороны», в реальности компенсируется и перекрывается пользой для последней, получаемой за счет роста глобальных цен и диверсификации географии поставок [4, с. 223].

Таким образом, в рассматриваемом контексте происходит ситуация, когда формальная эффективность антироссийских внешнеторговых санкций с момента их введения и по сей день противоречит стратегической эффективности, подразумевающей способность недружественных стран ограничивать доходы России, получаемые от экспортных процессов и процедур. Данное положение дел, основанное на анализе имеющихся данных, позволяет заключить вывод о наблюдающейся в настоящее время резистентности ценовых объемов отечественного экспорта к внешнему санкционному давлению в секторе внешней торговли.

 

Список литературы:
1. Беломестнов В.Г., Беломестнов И.В. Формирование новой экономики России в условиях трансформации экономических систем // Вестник Забайкальского государственного университета. – 2022. – № 6. – С. 101-113.
2. Борзенок Д.Е. Экономика России в условиях санкций // Будущее науки. – 2022. – № 1. – С. 94-96.
3. Стремоусова Е.Г., Фальченко О.Д. Трансформация экспорта России в условиях глобальных вызовов // Научные труды Вольного экономического общества России. – 2022. – № 4. – С. 314-328.
4. Ушкалова Д.И. Внешняя торговля России в условиях санкционного давления // Журнал Новой экономической ассоциации. – 2022. – № 3. – С. 218-226.
5. Экспорт России важнейших товаров [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://customs.gov.ru/statistic/eksport- rossii-vazhnejshix- tovarov) (дата обращения: 06.12.22).