Статья:

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Конференция: LIII Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Экономика труда

Выходные данные
Тухтубаева Р.Р. ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LIII междунар. науч.-практ. конф. — № 8(53). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 8-13.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

ВНУТРЕННИЙ КОНТРОЛЬ И АУДИТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ

Тухтубаева Римма Рузилевна
магистрант Сургутского государственного института, РФ, г. Сургут

 

INTERNAL CONTROL AND AUDIT OF PAYMENT PAYMENTS AT THE COMPANY

 

Rimma Tukhtubaeva

Undergraduate Surgut State Institute, Russia, Surgut

 

Аннотация. Внутренний контроль и аудит расчетов с персоналом по оплате труда являются одними из важнейших и трудоемких задач предприятия. Грамотная организация системы контроля и аудита расчетов по оплате труда способствует выявлению резервов повышения точности и своевременности начисления и выплаты заработной платы работнику, а также минимизации финансовых рисков. В рамках данной статьи рассматриваются понятия внутреннего контроля и аудита расчетов по оплате труда, особенности их эффективного проведения на предприятии.

Abstract. Internal control and audit of payroll settlements with personnel are one of the most important and time-consuming tasks of the enterprise. The competent organization of the system of control and audit of payroll payments helps to identify reserves for improving the accuracy and timeliness of accrual and payment of wages to an employee and minimizing financial risks. Within the framework of this article, the concepts of internal control and audit of payroll calculations, the features of their effective implementation at the enterprise are considered.

 

Ключевые слова: внутренний контроль; расчеты по оплате труда, внутренний аудит; процедуры контроля и аудита расчетов по оплате труда; система внутреннего контроля и аудита

Keywords: internal control; payroll calculations, internal audit; procedures for monitoring and auditing payroll calculations; internal control and audit system

 

Современные предприятия стремятся укрепить свое финансовое состояние, а фонд оплаты труда имеет весомую долю в формировании себестоимости. В свою очередь, уровень мотивации работников напрямую зависит от понятной и прозрачной системы распределения средств. В связи с этим внутренний контроль и аудит расходов на оплату труда имеют важное значение в деятельности любого предприятия и отличаются высокой ответственностью и трудоемкостью выполняемых функций. Грамотная организация системы контроля и аудита расчетов по оплате труда способствует выявлению резервов повышения точности и своевременности начисления и выплаты заработной платы работнику и минимизации финансовых рисков.

Основным документом, регламентирующим внутренний контроль расчетов в организациях является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ, в котором подчеркивается самостоятельность предприятий в фиксации и контроле фактов хозяйственной жизни.

В современных источниках понятия «внутренний аудит» и «внутренний контроль» зачастую используются как синонимы, однако внутренний аудит является частью системы внутреннего контроля.

Основными целями функционирования системы внутреннего контроля и аудита расходов на оплату труда на предприятии являются [1,2]:

-подтверждение достоверности производимых начислений, удержаний и выплат работникам;

-контроль корректности отражения в учете расчетов по оплате труда с персоналом;

-текущая сверка соответствия начислений и удержаний нормам действующего законодательства;

-оценка полноты и точности аналитического и синтетического учета, а именно сумм, отражающихся по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

- проверка должного оформления расчетов по оплате труда;

-сравнение расчетов с внебюджетными фондами и анализ расходов по социальному страхованию обеспечению.

Внутренний аудит направлен на отслеживание корректности и эффективности функционирования систем бухгалтерского учёта и внутреннего контроля.

К основным его целям можно отнести:

 -анализ и оценку качества внутреннего контроля;

- подтверждение корректности учета;

- разработку мер по совершенствованию ведения учёта и оформления отчётности.

Таким образом, внутренний контроль и внутренний аудит расчетов по оплате труда имеют тесную взаимосвязь. Внутренний аудит позволяет оценить результативность внутреннего контроля и указать направления по повышению его эффективности.

Эффективный внутренний контроль и аудит расчетов по оплате труда должен представлять собой систему взаимосвязанных элементов, направленных на предотвращение ошибок, искажений посредством   анализа, постоянного мониторинга работы и своевременного обнаружения отклонений:

-организационная структура,

- процедуры, методики и инструменты сбора и обработки информации,

-методы составления отчетности.

Внутренний контроль и аудит опираются на принципы [3]: сбалансированности и гибкости, своевременности, постоянства и непрерывности, ответственности, комплексности и интеграции.

Построение грамотной системы внутреннего контроля и аудита расчетов по оплате труда на первых этапах заключается [4]:

1) в определении параметров и функций, которые оказывают влияние на формирование фонда оплаты труда;

2) в описании процесса контроля (с учетом определения круга ответственных лиц, полномочий, оценки результатов контроля и принятия управленческих решений);

3) определении видов контрольных процедур, их числа, периодичности;

4) разработке порядка документирования контрольных мероприятий и их результатов;

5) планировании расходов на осуществление мероприятий внутреннего контроля.

Уполномоченные лица по внутреннему контролю и аудиту расчётов выполняют следующие задачи:

- определяют состав контрольных процедур, их периодичность,

- подготавливают документальное и информационное обеспечения, формирующие условия функционирования системы внутреннего контроля и аудита,

- утверждают формы и объемы отчетов о проведенных мероприятиях внутреннего контроля и ответственных качество выполнения этой работы;

-отслеживают результативность контрольных процедур;

-проводят регулярное обновление элементов системы внутреннего контроля [5].

В целях повышения эффективности управления предприятием необходимо регулярно проводить проверку качества выполненных контрольных мероприятий, чтобы при необходимости, принять организационные меры для своевременного изменения плана работы и объема процедур.

Процесс контроля и аудита расчетов с персоналом по оплате труда может включать следующие процедуры проверок:

1) соблюдения законодательных актов, определяющих порядок взаимоотношений работодателя и работника (права и обязанности, наличие трудовых договоров, размер оплаты труда и прочие вопросы) - изучение трудовых договоров; должностных инструкций, правил внутреннего трудового распорядка;

2) учета работников (проверка личного состава, наличие документов и всех сведений о работниках, которые в обязательном порядке предусмотрены законодательно) – проверка приказов по личному составу, личных карточек, штатного расписания;

3) соблюдения законодательных и внутренних актов организации, определяющих состав, структуру и удержания из заработной платы работников;

4) полноты и достоверности начисленной работникам заработной платы, премий, различных видов доплат, проверка обоснования этих выплат (изучение табеля учета рабочего времени, расчетных ведомостей, расчетных листков, штатного расписания, приказов, листков временной нетрудоспособности и др.[6])

5) корректности начислений и выплат за время отпусков, за время нетрудоспособности, проверка выплаты различных пособий, компенсаций и др. аналогичных выплат;

6) полноты и обоснованности удержаний из заработной платы (налогов, выплат по кредитам, исполнительным листам и др.);

7) полноты, своевременности и правильности выплат работникам выплаты заработной платы (анализ платежных поручений, выписок банка по расчетному счету, платежных ведомостей);

8) правильности, полноты и своевременности расчетов по социальному страхованию и обеспечению и др.

Мероприятия внутреннего контроля и аудита разрабатываются и планируются не только с учетом особенностей функционирования конкретного предприятия, но и с учетом сроков налоговой и бухгалтерской отчетности, а также сроков уплаты налогов и взносов, относящихся к этому объекту налогообложения [7].

Наиболее крупные структурные подразделения или те, в которых фонд оплаты труда наибольший, должны проверяться ежемесячно.

Ежеквартально должны проверяться более мелкие структурные подразделения, в которых фонд оплаты труда не самый высокий, т.к. этот участок менее не будет существенно влиять на возможные ошибки в отчетности.

Объектами внутреннего контроля и аудита являются различные элементы учетной политики, операции по расчетам по оплате труда, записи в первичных документах, учетных регистрах и отчетности, акты ревизий и проверок.

Субъектами внутреннего контроля и аудита могут выступать руководитель предприятия, а также другие штатные сотрудники организации: главный бухгалтер, руководитель кадровой службы, сотрудники отдела внутреннего контроля, экономист по труду в зависимости от организационной структуры предприятия.

Ответственные сотрудники за внутренний контроль и аудит расчетов по оплате решают следующие задачи:

1) создание Положения о проведении внутреннего контроля и аудита;

2) определение должностных обязанностей сотрудников,

3) разработка порядка планирования, проведения аудиторских проверок, создания отчетной документации по их итогам;

4) определение нормативно-правовой и методической базы: методики, стандарты, положения и иные нормативные документы, регламентирующие выполнение аудиторских проверок по отдельным процедурам внутреннего контроля.

Внутренний аудит осуществляется на основе разработанного плана проверки, который включает в себя перечень проверок и других мероприятий контроля, таких как разработка нормативной документации, взаимодействие с внешними контролирующими органами.

Также составляется программа внутреннего аудита, где указываются проверяемые процедуры контроля, сроки проведения проверок, объекты аудита, исполнители, ответственные за данную процедуры.

Перед составлением плана субъекты внутреннего аудита проводят предварительный анализ данных об объектах аудита.

В результате аудита формируется акт аудиторской проверки, который подписывается ответственным лицом. Данные этого документа составляют основу отчёта о результатах аудиторской проверки, в котором делаются выводы относительно эффективности и надежности внутреннего контроля расчетов по оплате труда, достоверности отчётности. Итогом рассматриваемой процедуры является план аудитора по совершенствованию системы расчетов по оплате труда персонала [8]. Внутренний контроль и аудит расчетов с персоналом по оплате труда дает возможность выявить ошибки и не допустить их возникновение в дальнейшем, способствует оперативности, прозрачности и законности начисления и выплат денежных средств работникам предприятия, следовательно, служит основой эффективного функционирования любой организации.

 

Список литературы:
1. Мехедова, Т. Н. Актуальные аспекты внутреннего аудита как инструмента внутреннего контроля расчётов по оплате труда в бюджетных учреждениях / Т. Н. Мехедова, С. В. Макаркина // Сборник научных работ серии "Финансы, учет, аудит". – 2020. – № 1(17). – С. 231-239. 
2. Велиметова, С. К. Бухгалтерский учет и внутренний контроль оплаты труда и расчетов с персоналом / С. К. Велиметова // Инновации. Наука. Образование. – 2021. – № 34. – С. 2441-2448.
3. Кулиш, Н. В. Учетно-информационное обеспечение системы внутрифирменного контроля расчетов с персоналом по оплате труда / Н. В. Кулиш, Н. В. Орехова // Вестник Института дружбы народов Кавказа (Теория экономики и управления народным хозяйством). Экономические науки. – 2019. – № 2(50). – С. 19.
4. Асфандиярова, Р. А. Бухгалтерский учет и аудит расчетов с работниками по оплате труда и прочим операциям с персоналом / Р. А. Асфандиярова, Л. Э. Данилова // Аллея науки. – 2019. – Т. 1. – № 3(30). – С. 411-416. 
5. Джаферова, С. Э. Организационно-методические аспекты и пути совершенствования внутреннего контроля расчетов по оплате труда / С. Э. Джаферова, Э. Р. Туркова // Ученые записки Крымского инженерно-педагогического университета. – 2019. – № 1(63). – С. 83-87.
6. Черепанова, А. С. Порядок учета и внутреннего контроля расчетов с персоналом по оплате труда / А. С. Черепанова, С. Н. Никулина // Актуальные вопросы современной экономики. – 2021. – № 2. – С. 181-188. – DOI 10.34755/IROK.2021.93.65.024. 
7. Янишевская, А. М. Вопросы планирования внутреннего контроля расчетов с работниками по оплате труда в современных условиях / А. М. Янишевская, И. Г. Пивень // Международный журнал гуманитарных и естественных наук. – 2021. – № 7(58). – С. 138-140. – DOI 10.24412/2500-1000-2021-7-138-140. 
8. Епифанова, М. А. Учет и аудит расчетов с персоналом по оплате труда / М. А. Епифанова // Вопросы науки и образования. – 2018. – № 14(26). – С. 25-27.