Статья:

АНАЛИЗ ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ СЫРКА ТВОРОЖНОГО ГЛАЗИРОВАННОГО Б.Ю. АЛЕКСАНДРОВ В МОЛОЧНОМ ШОКОЛАДЕ

Конференция: LIV Международная научно-практическая конференция «Научный форум: экономика и менеджмент»

Секция: Стандартизация и управление качеством продукции

Выходные данные
Колесникова А.А. АНАЛИЗ ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ СЫРКА ТВОРОЖНОГО ГЛАЗИРОВАННОГО Б.Ю. АЛЕКСАНДРОВ В МОЛОЧНОМ ШОКОЛАДЕ / А.А. Колесникова, В.А. Зарубина, И.О. Савченко, И.Д. Мурашов // Научный форум: Экономика и менеджмент: сб. ст. по материалам LIV междунар. науч.-практ. конф. — № 9(54). — М., Изд. «МЦНО», 2021. — С. 4-8.
Конференция завершена
Мне нравится
на печатьскачать .pdfподелиться

АНАЛИЗ ДОКАЗАТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОЦЕНКЕ СООТВЕТСТВИЯ СЫРКА ТВОРОЖНОГО ГЛАЗИРОВАННОГО Б.Ю. АЛЕКСАНДРОВ В МОЛОЧНОМ ШОКОЛАДЕ

Колесникова Алла Александровна
студент, ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств, РФ, г. Москва
Зарубина Варвара Алексеевна
студент, ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств, РФ, г. Москва
Савченко Иван Олегович
студент, ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств, РФ, г. Москва
Мурашов Игорь Дмитриевич
профессор кафедры Пищевая безопасность, ФГБОУ ВО Московский государственный университет пищевых производств, РФ, г. Москва

 

ANALYSIS OF EVIDENTIARY MATERIALS FOR ASSESSING THE CONFORMITY OF GLAZED CURD CHEESE B.Y. ALEXANDROV IN MILK CHOCOLATE

 

Alla Kolesnikova

Student Moscow State University of Food Production, Russia, Moscow

Varvara Zarubina

Student Moscow State University of Food Production, Russia, Moscow

Ivan Savchenko

Student Moscow State University of Food Production, Russia, Moscow

Igor Murashov

Professor of the Department of Food Safety Moscow State University of Food Production, Russia, Moscow

 

Аннотация. В данной статье рассматривается проведение анализа доказательных материалов по оценке соответствия сырка творожного глазированного. Материалом исследования является образец сырка марки «Б.Ю. Александров» в молочном шоколаде. На мой взгляд эта тема очень актуальна, так как люди должны научиться разбираться в документах, которые отвечают за качество и безопасность приобретаемой ими продукции.

Abstract. This article discusses the analysis of evidence materials to assess the conformity of glazed curd cheese. The material of the study is a sample of cheese brand "B.Y. Alexandrov" in milk chocolate. In my opinion, this topic is very relevant, since people should learn to understand the documents that are responsible for the quality and safety of the products they purchase.

 

Ключевые слова: сырок, оценка соответствия, декларация о соответствии, подтверждение соответствия.

Keywords: cheese, conformity assessment, declaration of conformity, confirmation of conformity

 

Оценка соответствия - это деятельность, связанная с прямым или косвенным определением соблюдения соответствующих требований; имеет следующие формы: регистрация, испытания, подтверждение соответствия, аккредитация, государственный контроль (надзор), приемка и ввод в эксплуатацию и другие.

Цели оценки соответствия следующие:

  • обеспечение защиты жизни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды;
  • повышение конкурентоспособности продукции (работ, услуг);
  • обеспечение энерго- и ресурсосбережения;
  • создание благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном экономическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Подтверждение соответствия – это документальное удостоверение соответствия продукции или иных объектов, процессов проектирования, производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее процессов…), выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.

Так подтверждение соответствия может быть осуществлено первой стороной (изготовителем, продавцом или исполнителем), а также с участием третьей стороны (независимым органом).

Декларация о соответствии — документ, в котором производитель удостоверяет, что поставляемая им продукция соответствует требованиям нормативных документов.

Цель и объекты исследований. Цель-проанализировать доказательные материалы по оценке соответствия на примере сырка творожного глазированного марки «Б.Ю. Александров». Объектом исследования был выбран глазированный сырок «Б.Ю. Александров» в молочном шоколаде от производителя ООО «РостАгроКомплекс».

Сырки творожные -это лакомство, которое появилось в СССР в 1930-х годах. Есть две версии его возникновения – одна утверждает, что сырки придумали как замену традиционному христианскому лакомству – пасхе, другая говорит о том, что сырки якобы стали готовить на Алтае в конце XIX века. Глазированный сырок делают из натурального творога, который является кисломолочным продуктом, где содержится много фосфора, кальция, железа, важных для лучшего функционирования печени, почек [9]. Поэтому лакомство на его основе должно нести не только удовольствие, но и пользу.

Результаты исследования: При обращении в магазине была выдана лично на руки копия декларации о соответствии на сырок. Магазин не предоставил копии протоколов испытаний и иных документов, на основании которых была выдана декларация. Однако в декларации о соответствии указаны номера протоколов лабораторных испытаний, на основании которых она принята.

Полученные документы полностью соответствуют продукту, совпадает изготовитель, его адрес, и документ, в соответствии с которым изготовлена продукция - это ГОСТ 33927-2016 «Сырки творожные глазированные. Общие технические условия». На данный сырок распространяется обязательное подтверждения соответствия, обязательные требования установлены в следующих нормативных документах: ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции», ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки», ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств». В отношении сырка глазированного «Б.Ю. Александров» в молочном шоколаде проведена процедура добровольного подтверждения соответствия, так как в декларации указано наличие у изготовителя сертификата соответствия интегрированной системы менеджмента на соответствие требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) и ГОСТ Р ИСО 22000-2007(ISO 22000:2005), включающего принципы ХАССП. Также был проведен анализ упаковки и маркировки. Упаковка целая, ненарушенная, чистая, с четким рисунком. Маркировка представлена в полном объеме и соответствует требованиям ГОСТ 33927-2016 «Сырки творожные глазированные. Общие технические условия».

Заявителем декларации о соответствии на сырок творожный глазированный является ООО «РостАгроКомплекс», а значит печать этой компании должна стоять на заверенной копии, которую мне выдали. Однако копия не содержит печати синего цвета, поэтому является незаверенной, следовательно, не обладает никакой юридической силой. Администратор магазина предлагала поставить свою печать, но это не несет никакого смысла.

Выводы. Рекомендации. Таким образом было определено: соответствие полученных документов выбранному продукту, в соответствии с каким нормативным документом (НД) произведена данная продукция и распространяется ли на данную продукцию процедура обязательного подтверждения соответствия. В ходе исследований были обнаружены нарушения в виде незаверенной копии декларации о соответствии.

 

Список литературы:
1. ГОСТ 33927-2016 «Сырки творожные глазированные. Общие технические условия»
2. Тимофеев Д.В. Методические указаний по изучению курса «Сертификация» 2008.
3. ТР ТС «Пищевая продукция в части ее маркировки»
4. ТР ТС «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств»
5. ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»
6. ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции»
7. ФЗ № 184 «О техническом регулировании» от 27.12.2002
8. «РостАгроЭкспорт»-история компании [Электронный ресурс] / URL: http://www.rostagroexport.ru/home/istoriya-kompanii
9. Технология производства сырка [Электронный ресурс] / URL: https://eda.ru/media/kak-eto-sdelano/kak-delayut-glazirovannye-tvorozhnye-syrki-byu-aleksandrov